Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1997 года N 130/1


Об утверждении Порядка оплаты услуг субъектов
естественных монополий в сфере транспортировки нефти
на 1998 год и постоянной составляющей тарифа
на транспортировку нефти на экспорт
по магистральным нефтепроводам

(с изменениями на 15 мая 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 мая 2000 года на основании
постановления ФЭК России от 10 марта 2000 года N 13/7
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:    

постановлением ФЭК России от 15 мая 1998 года N 20/4.

____________________________________________________________________


Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Порядок оплаты услуг субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти на 1998 год (прилагается).

2. Утвердить постоянную составляющую тарифа на транспортировку нефти на экспорт на I полугодие 1998 года в размере, эквивалентном 3 долларам США за тонну.

3. АК "Транснефть" представить до 15 марта 1998 года согласованную с Минтопэнерго России и Минэкономики России Программу повышения надежности системы трубопроводного транспорта нефти на 1998 год с указанием всех источников финансирования и ранее заключенных кредитных соглашений для утверждения данной Программы Правлением ФЭК России в целях формирования размера постоянной составляющей тарифа на транспортировку нефти на экспорт на II полугодие 1998 года.

Председатель Федеральной
     энергетической комиссии
     Российской Федерации
     А.Задернюк

Зарегистрировано

в Министерстве

юстиции Российской Федерации

11 февраля 1998 года.

Регистрационный N 1473


Приложение

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Федеральной
энергетической комиссии
Российской Федерации
от 30 декабря 1997 года N 130/1
А.Ф.Задернюк

ПОРЯДОК
оплаты услуг субъектов естественных монополий
в сфере транспортировки нефти на 1998 год

(с изменениями на 15 мая 1998 года)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с п.5 постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.96 N 960 "Об утверждении Положения о Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации" в целях обеспечения поставок нефти на внутренний рынок и за пределы таможенной территории Российской Федерации.

2. Исходя из принципа равнодоступности, настоящий Порядок определяет взаимоотношения между производителями нефти (грузоотправителями) и организациями нефтепроводного транспорта при оказании услуг по транспорту нефти с целью рационального использования системы магистральных нефтепроводов.

3. Маршруты транспортировки нефти согласовываются грузоотправителями при заключении договоров на транспортировку.

4. Организации нефтепроводного транспорта осуществляют транспортировку нефти в соответствии с графиками, утвержденными Минтопэнерго России по согласованию с Межведомственной комиссией по регулированию вопросов, связанных с использованием системы магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и терминалов в морских портах для вывоза нефти, нефтепродуктов за пределы таможенной территории Российской Федерации.

5. Оплата услуг субъектов естественных монополий в сфере транспортировки нефти производится по тарифам на перекачку, перевалку и налив нефти, утвержденным Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации.

5.1. При поставках нефти внутри Российской Федерации и в страны СНГ:

5.1.1. грузоотправители, осуществляющие поставку нефти в адрес грузополучателей, с которыми они связаны отношениями участия в уставном капитале одной нефтяной компании, оплату услуг по транспортировке нефти производят в порядке плановых платежей, предусмотренных договорами на транспортировку нефти;

5.1.2. грузоотправители, осуществляющие поставку нефти не в адрес грузополучателей, с которыми они связаны отношениями участия в уставном капитале одной нефтяной компании, осуществляют предварительную оплату оказываемых услуг;

5.1.3. грузоотправители, не связанные с грузополучателями отношениями участия в уставном капитале одной нефтяной компании, но поставляющие нефть на переработку на одно и то же нефтеперерабатывающее предприятие в течение не менее чем трех месяцев подряд, начиная с четвертого месяца поставки производят оплату услуг по транспортировке нефти в порядке, установленном п.5.1.1. Такой порядок сохраняется в дальнейшем на весь период непрерывной (помесячной) поставки.

(Пункт 5.1 в редакции постановления ФЭК России от 15 мая 1998 года N 20/4 - см. предыдущую редакцию)

5.2. При поставках нефти на экспорт за пределы таможенной территории Российской Федерации (кроме стран СНГ) на основе двухставочного тарифа:

5.2.1. оплата переменной составляющей тарифа за собственный экспорт нефти производится нефтяными компаниями в течение не более 5 банковских дней с момента отгрузки (оформления акта приема-сдачи или коносамента на конце маршрута) в рублевом исчислении;

5.2.2. оплата постоянной составляющей тарифа производится в размере, определенном Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, в долларах США или рублевом эквиваленте по курсу Центрального банка Российской Федерации на день оплаты в течение 45 дней после пересечения границы Российской Федерации за каждую тонну нефти, экспортируемую по магистральным нефтепроводам.

 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»