Экономика и жизнь, N 45, 1997 год    

Е.Мешкова,

зам. начальника Управления ценных бумаг Промстройбанка России,

член Комитета по правилам АУВЕР,

к.э.н.


"Скромное обаяние" векселя и управление рисками

Российские коммерческие банки сегодня - наиболее открытые и надежные участники вексельных отношений, выступающие одновременно в качестве векселедателей и активных операторов вексельного рынка. Этому в значительной степени способствует усиление контроля и регулирования вексельных операций со стороны Центрального банка РФ.

Так, в соответствии с введенным для коммерческих банков экономическим нормативом Н13 с 1 октября 1997 года объем выпущенных в обращение векселей, а также выданных вексельных поручительств и сумм индоссированных векселей поставлен в прямую зависимость от величины собственного капитала банка.

Объем и качество учетных операций банка с векселями также регулируется со стороны ЦБ РФ. В зависимости от качества портфеля учтенных векселей банк обязан формировать резервы аналогично резервам на возможные потери по ссудам.

В начале славных дел

Начало развития вексельных операций банков приходится на 1994-1995 годы, когда последние приступили к активному выпуску векселей, спрос на которые в значительной степени объяснялся введением налоговой льготы на доход по процентным векселям.

В следующем, 1996 году возник "бум" на вексельном рынке. Это связано с выдачей рядом уполномоченных банков вексельных кредитов под поручительство Министерства финансов РФ в счет бюджетного финансирования, а также внедрением собственных вексельных программ коммерческими банками. Именно на это время приходится и начало развития коммерческими банками активных операций по досрочному выкупу собственных векселей и учету векселей сторонних векселедателей.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs