Экономика и жизнь, N 36, 1997 год

Рубрика: Вопрос-ответ

Оплата жилья и субсидии

Учитывается ли прожиточный минимум при определении максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг?

Как производить начисление субсидий при реализации постановления Правительства РФ от 18 июня 1996 года N 707 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг"?

В.Савельев,
г.Екатеринбург

Положением о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным указанным постановлением, определено, что максимально допустимая доля собственных расходов граждан на эти цели в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления названных услуг устанавливается в следующих размерах:

- при совокупном доходе семьи на одного человека выше установленного прожиточного минимума - до 20 процентов совокупного дохода семьи в зависимости от местных условий и уровня дохода граждан на территории конкретного населенного пункта;

- при совокупном доходе семьи на одного человека, не превышающем установленного прожиточного минимума, - не более половины установленного законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, при определении предельно допустимой доли собственных расходов граждан, имеющих различный доход (по отношению к прожиточному минимуму), на оплату услуг ЖКХ используются разные критерии, что может породить социальную несправедливость при начислении субсидий.

Рассмотрим, как изменится потребность в субсидиях у двух семей, имеющих одинаковое, соответствующее социальным нормативам жилье и близкий уровень дохода.

Пример 1. Семья из трех человек имеет совокупный доход 1 миллион рублей, что в расчете на одного человека составит 333 тысячи рублей. Установленный прожиточный минимум - 350 тысяч, а площадь жилья, допустим, 54 кв.м, что соответствует социальном норме;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs