Экономика и жизнь, N 36, 1997 год  

Рубрика: Консультация  

В.Педченко


Налоги и право

Об отражении выручки при реализации товаров

Моментом возникновения выручки от реализации работ у фирмы-исполнителя является фактическое выполнение работ и выставление заказчику счета на их оплату (то есть "по отгрузке").

Вместе с тем контрактом предусмотрено, что заказчик осуществляет проверку выполненных работ, о чем по истечении 30 дней письменно извещает исполнителя. Может ли фирма-исполнитель отразить выручку на момент получения такого извещения (до подписания акта сдачи-приемки).

 ЗАО "Партия-Сервис",
    г. Москва

Вопрос читателя состоит в следующем: может ли предприятие, использующее определенный метод отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), использовать иной способ определения выручки, не закрепленный в его учетной политике.

Как известно, в условиях разделения налогового и бухгалтерского учета предприятие, выбирая учетную политику на предстоящий год, устанавливает лишь метод определения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения. Связано это с тем, что в бухгалтерском учете применяется единый метод отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг) по моменту их отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов. Между тем если договором обусловлен иной момент перехода права собственности на товар (работу, услугу), то выручка от их реализации будет считаться полученной в тот момент, который определен в договоре (п. 3.1 Инструкции "О порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности", утвержденной Приказом Минфина РФ от 12 ноября 1996 г. N 97).

При этом заметим, что работы или услуги могут считаться фактически выполненными и принятыми заказчиком только после подписания сторонами договора акта сдачи-приемки работ (п. 3 ст. 753 ГК РФ).

Таким образом, обязательными условиями возникновения выручки от реализации работ (услуг) в случаях использования учетной политики "по отгрузке" является подписание сторонами акта сдачи-приемки работ и выставление заказчику расчетных документов на их оплату.

Как следует из предложенной ситуации, приемка работ заказчиком осуществляется после рассмотрения отчета о выполненных работах и направления исполнителю извещения об этом. Таким образом, до момента, пока заказчик не выполнит указанных действий и сторонами не будет подписан соответствующий акт, исполнитель не может учесть полученную выручку при исчислении налога на прибыль, НДС и других налогов, базой для уплаты которых является выручка от реализации товаров (работ, услуг).

Однако в этой связи упомянем, что возможно расхождение данных налогового и бухгалтерского учета у исполнителя, поскольку, как было сказано выше, при наличии в договоре специальных условий организация может отразить выручку от реализации работ на счетах бухгалтерского учета до того, как сторонами будет подписан акт сдачи-приемки работ.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs