МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 декабря 1997 года N 372


О совершенствовании медико-психологической и психиатрической
помощи населению, подвергшемуся воздействию радиации
в результате радиационных аварий,
катастроф

В целях совершенствования медико-психологической и психиатрической помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий, катастроф

приказываю:

1. Определить головным учреждением по проблеме медико-психологической и психиатрической помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф, Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского.

2. Заместителю директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского Щукиной Е.Я.:

2.1. Организовать работу головного учреждения по проблеме медико-психологической и психиатрической помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф в соответствии с Положением (приложение).

2.2. Обеспечить консультативно-методическую помощь региональным лечебно-диагностическим центрам и специализированным отделениям в республиканских, краевых, областных больницах в проведении квалифицированного обследования, лечения, реабилитации лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

2.3. Разработать до 01.06.98 методические рекомендации по диагностике, лечению и реабилитации нервно-психических расстройств у граждан, подвергшихся облучению в результате радиационных аварий и катастроф.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель
Министра                                                Г.Г.Онищенко

Приложение
к приказу Минздрава России
от 16.12.97 N 372

ПОЛОЖЕНИЕ
о головном учреждении по проблеме медико-психологической
и психиатрической помощи населению, подвергшемуся
облучению в результате радиационных
аварий и катастроф

1. Организационно-методическая работа по проблемам медико-психологической и психиатрической помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф, возлагается на отдел профилактики психических расстройств и реабилитации пострадавших при техногенных авариях и катастрофах Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им.В.П.Сербского.

2. Заведующий отделом профилактики психических расстройств и реабилитации пострадавших при техногенных авариях и катастрофах организует работу по указанной проблеме.

3. Головное учреждение проводит свою работу в контакте с научно-исследовательскими учреждениями, кафедрами медицинских ВУЗов и институтов усовершенствования врачей, занимающихся проблемой медико-психологических и психиатрических последствий радиационных аварий и катастроф, а также с региональными лечебно-диагностическими центрами и специализированными отделениями республиканских, краевых, областных больниц по оказанию квалифицированного обследования, лечения, реабилитации лиц, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, органами здравоохранения территорий, пострадавших от радиационных аварий.

Функции и задачи

Методическое обеспечение региональных лечебно-диагностических центров и специализированных отделений в республиканских, краевых, областных больницах, а также медицинских учреждений территорий, пострадавших вследствие радиационного загрязнения, по медико-психологической и психиатрической помощи населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф.

2. Оказание консультативной помощи больным с нервно-психической патологией, подвергшихся радиационному воздействию.

3. Организация повышения квалификации медицинских работников региональных лечебно-диагностических центров и специализированных отделений в республиканских, краевых, областных больницах, оказывающих медико-психологическую и психиатрическую помощь населению, подвергшемуся облучению в результате радиационных аварий и катастроф.

4. Подготовка и проведение плановых научно-практических конференций, семинаров, совещаний по проблеме выявления, лечения и реабилитации больных нервно-психическими заболеваниями, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных аварий и катастроф.

5. Координация научно-практической деятельности по проблемам медико-психологических последствий аварии на ЧАЭС.

6. Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы медико-психологической и психиатрической помощи населению, пострадавшему от радиационных аварий и катастроф.

Начальник Департамента
госсанэпиднадзора                                        А.А.Монисов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»