ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О разработке Государственной программы противодействия
расширению Организации Североатлантического договора

События последних месяцев показывают, что государства - члены Организации Североатлантического договора, невзирая на возражения Российской Федерации, продолжают подготовку к расширению этого военного блока за счет включения в его состав Венгерской Республики, Республики Польша и Чешской Республики. Открыто ведется подготовка к следующему этапу экспансии НАТО в Восточную Европу и в Прибалтику.

Одновременно усиливается тенденция к использованию программы "Партнерство ради мира" для втягивания в военные структуры НАТО тех государств, которые пока даже не упоминаются в числе кандидатов на вступление в НАТО, в том числе государств - членов Содружества Независимых Государств.

Военные доктрины государств - членов НАТО и их практическая деятельность в последние годы показывают, что они не отказываются от ставки на применение силы как средства решения внешнеполитических задач. В условиях ослабления обороноспособности Российской Федерации, в том числе в связи с постепенным ухудшением состояния стратегических ядерных сил России, расширение НАТО означает возникновение самой серьезной военной угрозы для нашей страны за последние пятьдесят лет.

Противодействие этой угрозе требует от органов государственной власти Российской Федерации выработки и осуществления комплекса политических, дипломатических, экономических, военных и других мер.

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Считать необходимой разработку Государственной программы противодействия расширению Организации Североатлантического договора.

2. Обратиться к Президенту Российской Федерации Б.Н.Ельцину с предложением дать поручение подготовить такую программу.

3. Поручить Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Анти-НАТО", Комитету Государственной Думы по обороне, Комитету Государственной Думы по безопасности и Комитету Государственной Думы по международным делам принять участие в разработке Государственной программы противодействия расширению Организации Североатлантического договора и в подготовке ее законодательного обеспечения.

4. Направить настоящее Постановление в "Российскую газету" для опубликования.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собран
Российской Федерации                              Г.Н.Селезнев

Москва
23 января 1998 года
N 2141-II ГД


Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»