ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

от 11 февраля 1998 года


[О валютном регулировании и контроле
за операциями банков]

Вопрос:

Имеет ли право банк-нерезидент снимать наличные денежные средства со своего рублевого корреспондентского счета, открытого в банке-резиденте?*

_______________

* Ответы на вопросы подготовлены Департаментом валютного регулирования и валютного контроля ЦБ РФ. - Прим.ред.

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 раздела IV Инструкции Банка России "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" N 16 от 16.07.93 филиал банка-нерезидента может снимать наличные средства с рублевого корреспондентского счета банка-нерезидента в пределах, необходимых для выплаты заработной платы и других вознаграждений работникам по трудовым и гражданско-правовым договорам, оплаты командировочных расходов работников, а также для срочных мелких текущих расходов в порядке, установленном для резидентов - предприятий, учреждений, организаций. Лимит рублевой кассы филиала банка-нерезидента устанавливается обслуживающим этот филиал уполномоченным банком по согласованию с владельцем (распорядителем) рублевого счета.

В соответствии с пунктом 6 раздела IV Инструкции Банка России N 16 от 16.07.93 находящиеся в Российской Федерации физические лица нерезиденты могут снимать с рублевых корреспондентских счетов банков-нерезидентов по договоренности с этими банками наличные деньги для оплаты своих командировочных и иных расходов, связанных с пребыванием в Российской Федерации. Суммы наличных денег, которые могут быть сняты с рублевых корреспондентских счетов банков-нерезидентов, определяются по договоренности между соответствующими банками-корреспондентами.

Вопрос:

Имеет ли право банк-резидент продать наличную иностранную валюту банку-нерезиденту, если передача валюты осуществляется на территории Российской Федерации?

Ответ:

В соответствии с пунктом 9 Письма Банка России "Об уточнении порядка обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации" N 107 от 02.09.94 (с последующими изменениями и дополнениями) выдача в Российской Федерации уполномоченными банками наличной иностранной валюты банкам-нерезидентам (их представителям), а также прием уполномоченными банками от банков-нерезидентов (их представителей) наличной иностранной валюты допускается только по специальным разрешениям Банка России, выдаваемым уполномоченным банкам в каждом отдельном случае Департаментом валютного регулирования и валютного контроля.

Вопрос:

Каким образом банк-резидент может осуществлять валютный контроль за операциями по открытому им рублевому корреспондентскому счету "ЛОРО" банка-нерезидента?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 раздела VIII Инструкции Банка России "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации" N 16 от 16.07.93 уполномоченные банки как агенты валютного контроля осуществляют контроль за обоснованностью зачисления на рублевые счета средств нерезидентов и за их целевым использованием в соответствии с установленными режимами этих счетов.

В соответствии с пунктом 4 раздела VIII Инструкции Банка России N 16 от 16.07.93 уполномоченные банки как агенты валютного контроля могут требовать от владельца (распорядителя) счета любые документы и информацию, необходимые для проверки соответствия проводимых по счету операций нормам законодательства Российской Федерации, а также для обеспечения соблюдения действующего законодательства самим уполномоченным банком. Указанные документы и информация должны быть представлены органу валютного контроля или уполномоченному банку в течение пяти рабочих дней с даты получения требования об их представлении.

Кроме того, уполномоченные банки должны располагать копиями документов, на основании которых нерезиденту был открыт рублевый счет, а также информацией об источниках поступления на эти счета и направлениях (целях) их использования. Указанные документы и информация по первому требованию Банка России должны быть представлены ему уполномоченным банком в течение трех рабочих дней с даты получения требования.


Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 8, от 11 февраля 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»