Статус документа
Статус документа


ГОСТ 11583-74

Группа Ж19


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


МАТЕРИАЛЫ ПОЛИМЕРНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ОТДЕЛОЧНЫЕ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТОУСТОЙЧИВОСТИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СВЕТА,
РАВНОМЕРНОСТИ ОКРАСКИ И СВЕТЛОТЫ

Polimer materials, building and finishing.
Methods for determination of light resistance
аnd uniformity of painting and lightness

Дата введения 1976-01-01


УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН в действие постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства от 11 июля 1974 г. № 144

ВЗАМЕН ГОСТ 11583-65

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Август 1988 г.

Настоящий стандарт распространяется на одноцветные полимерные строительные материалы, применяемые для внутренней отделки зданий, и устанавливает методы определения их цветоустойчивости под воздействием светового облучения, равномерности окраски и светлоты.

Стандарт не распространяется на лакокрасочную продукцию. Методы основаны на определении координат цвета испытуемых образцов с помощью компараторов цвета и эталонов и расчете цветовых различий между исходным образцом и образцом, подвергнутым световому облучению, - при определении цветоустойчивости материалов, или между образцами, отобранными от различных участков материала, - при определении равномерности его окраски. Светлота материала характеризуется его коэффициентом отражения, который определяется одной из координат цвета испытуемых образцов.

Применение методов должно предусматриваться в стандартах и технических условиях, устанавливающих технические требования к полимерным строительным отделочным материалам.

В стандарте учтены требования рекомендаций ИСО по стандартизации Р-879.



1. Аппаратура

1.1. Компараторы цвета ФКЦ-Ш (М) или ЭКЦ-1 для определения отношений координат цвета соизмеряемых образцов.

1.2. Установка для облучения образцов типа РСК-7 с двумя трубчатыми ксеноновыми лампами ДКСТ-2000 воздушного охлаждения, дополнительно оборудованная экраном размером 250Х300 мм для крепления кассет с образцами и приточно-вытяжной вентиляцией согласно схеме на черт.1, обеспечивающей поддержание температуры образцов на заданном уровне.

Схема расположения источников излучения
в установке РКС-7 и экрана для образцов

                      

_______

Размеры в мм.

1 - источники излучения; 2 - экран для образцов;
3 - вентилятор.

Черт.1

Экран должен быть расположен в вертикальной плоскости на расстоянии 55 см от источников излучения установки РСК-7.

Продолжительность эксплуатации ксеноновых ламп в установке РСК-7 не должна превышать указанной в паспорте из-за необратимого уменьшения светопропускания их кварцевых трубок.

1.3. Аппарат типа "Ксенотест" для облучения образцов с ксеноновыми лампами мощностью от 4 до 6 кВт (при отсутствии установки РСК-7).

1.4. Интенсиметр или уфиметр для измерения интенсивности ультрафиолетового излучения в области 280-400 нм на поверхности испытуемых образцов.

1.5. Термометр типа "черная панель" для измерения условной максимальной температуры поверхности образца по 9.708-83.



2. Подготовка и хранение эталонов для определения
координат цвета



2.1. Эталоны, используемые для определения координат цвета образцов, должны быть изготовлены из выпускаемой предприятием продукции и аттестованы по координатам цвета в колориметрической системе XYZ (ГОСТ 13088-67) головной (НИИСФ Госстроя СССР) или базовой (ВНИИстройполимер Минстройматериалов СССР) организацией по стандартизации.

В качестве эталонов могут использоваться также образцы из атласа ВНИИ метрологии.

2.2. Размеры эталонов должны быть 65 х 65 ± 1 мм.

2.3. Испытательная лаборатория должна иметь три экземпляра эталонов - два рабочих и один контрольный.

2.4. Рабочие и контрольный экземпляры эталонов должны храниться в условиях, исключающих воздействие на них естественного и искусственного света, в помещении, изолированном от повышенной влажности и вредно действующих паров химических веществ.

2.5. Состояние рабочих эталонов должно проверяться  не реже одного раза в квартал на компараторе цвета сравнением с контрольным эталоном, не бывшим в пользовании, в соответствии с разд.4. В случае изменения цвета рабочих эталонов относительно контрольных на 4 или более порогов цветоразличения (ГОСТ 13088-67) они должны быть заменены.

2.6. Пользоваться эталонами следует при дневном рассеянном свете.



3. Подготовка образцов для испытаний

3.1. Порядок отбора образцов для испытаний должен предусматриваться в соответствующих стандартах и технических условиях на полимерные строительные материалы.

3.2. Образцы должны быть однородны по фактуре лицевой поверхности. На поверхности образцов не должно быть дефектов (вздутий, коробления, раковин, трещин и т.п.).

Образцы материалов, не сохраняющих форму в процессе испытаний, должны закрепляться на жесткой подложке.

3.3. Образцы  должны  быть  квадратными и иметь размеры 30 х 30 ± 1 мм.

3.4. До начала проведения испытаний образцы должны храниться в условиях, исключающих воздействие на них естественного и искусственного света.

3.5. Для определения цветоустойчивости отбирают пять образцов: три образца (испытуемых) подвергают облучению, один образец сохраняют в качестве исходного и один используют при измерениях в качестве вспомогательного.

До начала испытаний устанавливают цветовое различие между отобранными образцами в порогах цветоразличения в соответствии с разд.4.

Цветовое различие между исходным и испытуемыми образцами Е не должно превышать двух порогов цветоразличения.


Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs