Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 1982 года N 389


О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения

(с изменениями на 13 апреля 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.
____________________________________________________________________

     

Совет Министров РСФСР отмечает, что после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в РСФСР осуществлены крупные меры по решению социальных проблем села и переустройству сельских населенных пунктов. Только за последние две пятилетки введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью около 145 млн.кв.метров. Многие села меняют свой облик, приобретают черты крупных населенных пунктов со всеми видами культурного и бытового обслуживания населения.

Однако осуществляемые в этой области мероприятия еще недостаточны. Не полностью выполняются задания по вводу в эксплуатацию жилых домов, объектов коммунального хозяйства и культурно-бытового назначения, имеются недостатки в культурном, бытовом, медицинском и торговом обслуживании сельского населения. Нуждается в дальнейшем развитии сеть внутрихозяйственных дорог.

Социальное преобразование села, как составная часть Продовольственной программы, требует значительного улучшения организации и увеличения объемов жилищного, коммунального, культурно-бытового и дорожного строительства на селе.

Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. N 437 Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Госплану РСФСР, Госстрою РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерству просвещения РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству заготовок РСФСР, Министерству культуры РСФСР, Министерству сельского строительства РСФСР, Министерству жилищно-гражданского строительства РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерству бытового обслуживания населения РСФСР, Министерству автомобильных дорог РСФСР, Государственному комитету РСФСР по профессионально-техническому образованию, Госкомвинпрому РСФСР, Госкомсельхозтехнике РСФСР, Главнечерноземводстрою, Росколхозстройобъединению, Роспотребсоюзу, другим заинтересованным министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам осуществить в 1982-1990 годах комплексные мероприятия по социально-экономическому развитию села, направленные на:

дальнейшее преобразование сельских населенных пунктов в благоустроенные поселки, значительное увеличение объема жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства, развитие кооперативного и индивидуального жилищного строительства;

создание необходимых условий для закрепления кадров на селе, значительное улучшение культурно-бытового, медицинского и торгового обслуживания сельского населения, а также на ускоренное строительство дорог в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.

Осуществить конкретные меры, обеспечивающие безусловное выполнение заданий по строительству и вводу в эксплуатацию в одиннадцатой пятилетке в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях жилых домов, дошкольных учреждений, клубов и иных объектов культурно-бытового назначения и коммунального хозяйства, а также сельских профессионально-технических училищ, районных Домов культуры, автомобильных дорог общего пользования и групповых водопроводов в объемах, установленных постановлением Совета Министров РСФСР от 9 ноября 1981 г. N 605 и постановлением Совета Министров РСФСР от 30 июля 1981 г. N 425.

Госплану РСФСР:

при разработке проекта плана на 1986-1990 годы предусмотреть задания министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам по строительству жилых домов, объектов культурно-бытового назначения и коммунального хозяйства в пределах контрольных цифр, определенных в соответствии с пунктом 2 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. N 437, а также выделение капитальных вложений и материально-технических ресурсов, необходимых для их выполнения;

принять участие в определении Госпланом СССР на 1983-1990 годы для строительных и других министерств и ведомств объемов работ по строительству объектов на селе, имея в виду обеспечить в 1990 году в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях выполнение подрядным способом строительно-монтажных работ (без мелиоративного строительства) в размере 75-80% установленного им лимита.

2. Министерству сельского строительства РСФСР осуществить мероприятия по развитию материально-технической базы подведомственных строительно-монтажных организаций, с тем чтобы обеспечить к концу 1990 года выполнение работ по строительству объектов на селе в объеме до 3,2 млрд.рублей.

3. Госплану РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам при разработке пятилетних и годовых планов капитального строительства предусматривать использование в среднем 15% мощностей городских домостроительных комбинатов для строительства жилых домов, школ и дошкольных учреждений в колхозах и совхозах.

4. Разрешить Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам направлять на строительство жилых домов и объектов культурно-бытового назначения в экономически слабых колхозах и совхозах до 10% капитальных вложений, выделяемых им на строительство объектов непроизводственного назначения в городах и промышленных центрах.

5. Госстрою РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить:

в 1982-1985 годах разработку недостающих и необходимую корректировку имеющихся проектов планировки административных районов, проектов планировки и застройки поселков совхозов и колхозов, имея в виду обеспечить рациональность и экономичность этих проектов и создание необходимых удобств для сельского населения;

в 1983 году разработку новых и необходимую корректировку действующих строительных норм и имеющихся типовых проектов общественных зданий, жилых домов для государственного, кооперативного и индивидуального строительства на селе и хозяйственных построек при жилых домах различных типов с учетом использования конструкций и деталей, выпускаемых городскими домостроительными комбинатами, применения деревянных конструкций, местных строительных материалов, индустриальных методов строительства, а также создания условий для ведения личного подсобного хозяйства;

в 1983 году разработку нормативов удельных капитальных вложений на строительство жилых домов и объектов коммунального хозяйства в колхозах и совхозах с учетом расширения застройки населенных пунктов домами усадебного типа, улучшения планировки квартир и повышения уровня их инженерного обустройства.

Госстрою РСФСР указанные нормативы, согласованные с Госпланом СССР и Госстроем СССР, представить в Совет Министров РСФСР на утверждение.

6. Госплану РСФСР предусматривать в проектах планов передачу в 1983-1985 годах Министерству мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР капитальных вложений на сооружение разводящих сетей в зоне групповых водопроводов, строительство которых осуществляют подрядные организации этих министерств.

Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Главнечерноземводстрою, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечивать строительство групповых водопроводов и разводящих сетей по общему проекту и единому титульному списку.

Разрешить Министерству сельского хозяйства РСФСР осуществлять начиная с 1983 года финансирование затрат на строительство разводящих сетей в зоне групповых водопроводов в экономически слабых колхозах за счет государственных капитальных вложений по отрасли "Сельское хозяйство".

7. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР совместно с Министерством сельского хозяйства РСФСР, Министерством плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерством геологии РСФСР, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, Советами Министров автономных республик, крайисполкомами и облисполкомами принять участие в разработке Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством геологии СССР генеральной схемы развития сельскохозяйственного водоснабжения и установлении очередности строительства групповых и локальных водопроводов, разводящих сетей и буровых скважин.

8. Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Главнечерноземводстрою, Госкомсельхозтехнике РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам разработать и осуществить необходимые организационно-технические мероприятия по развитию производственной базы специализированных организаций, осуществляющих ремонт и техническое обслуживание объектов сельскохозяйственного водоснабжения, с тем, чтобы завершить в 1985 году передачу в установленном порядке этим организациям всех объектов сельскохозяйственного водоснабжения на техническое обслуживание.

9. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Госкомвинпрому РСФСР, Госстрою РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить разработку в 1982-1984 годах генеральных схем развития внутрихозяйственных дорог в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях, установив очередность их строительства в увязке со сроками строительства дорог общего пользования, а также мероприятий по упорядочению организации ремонта и содержания внутрихозяйственных дорог.

10. Министерству здравоохранения РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить повышение качества и культуры оказания медицинской помощи сельскому населению на основе совершенствования работы первичных звеньев здравоохранения, интенсивного развития передвижных видов медицинской помощи на селе, в том числе стоматологической, а также расширение обслуживания сельских жителей специализированными учреждениями (подразделениями) здравоохранения городов. Завершить к 1985 году организацию службы скорой медицинской помощи в сельских районах.

11. Министерству связи РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам завершить в двенадцатой пятилетке телефонизацию всех лечебно-профилактических учреждений и оснащение станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи в сельских районах средствами радиосвязи.

12. Министерству бытового обслуживания населения РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Госкомвинпрому РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам разработать и осуществить в 1983-1990 годах мероприятия по дальнейшему расширению и улучшению бытового обслуживания сельского населения, имея в виду:

увеличить в этот период объем строительства в районных центрах для обслуживания сельского населения фабрик по стирке белья и химической чистке одежды, комплексных предприятий по ремонту радиотелевизионной аппаратуры, холодильников, стиральных машин, другой бытовой техники, а в поселках колхозов и совхозов - прачечных самообслуживания;

Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерству заготовок РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Госкомсельхозтехнике РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам рассматривать и решать вопросы об организации коммунальной службы на селе.

13. Роспотребсоюзу, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам предусматривать в проектах планов на 1983-1990 годы дальнейшее развитие розничного товарооборота на селе, расширение в сельской местности сети современных магазинов, торговых центров, предприятий общественного питания и хлебопекарен.

Обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию в организациях потребительской кооперации магазинов, хлебопекарен, складов, универсальных приемо-заготовительных пунктов и других объектов в объемах, согласованных с Центросоюзом.

Абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.

14. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.

15. Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечивать продажу колхозникам, рабочим и служащим совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций топлива через подведомственные топливоснабженческие организации.

16. Министерству связи РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам обеспечить строительство в 1983-1990 годах в сельской местности телефонных сетей общего пользования, а также в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях сетей внутрипроизводственной и диспетчерской телефонной связи в объемах, согласованных с Министерством связи СССР, Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством плодоовощного хозяйства СССР.

Абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.

17. Министерству культуры РСФСР, Государственному комитету РСФСР по кинематографии, Государственному комитету РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

обеспечить дальнейшее улучшение культурного обслуживания сельского населения, развитие сети сельских клубных учреждений, библиотек и спортивных сооружений, укрепление их квалифицированными кадрами и выделение необходимых материально-технических ресурсов;

активизировать работу по выпуску новых фильмов, спектаклей, подготовке концертных программ, теле- и радиопередач, изданию книг и созданию произведений изобразительного искусства, раскрывающих важные проблемы современного села, воспитывающих любовь к родному краю, уважение к сельскохозяйственному труду.

18. Разрешить Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР и другим министерствам и ведомствам РСФСР, имеющим сельскохозяйственные предприятия, использовать за счет фондов, выделенных для сельского хозяйства, автомобильные шасси для изготовления автоклубов, автобиблиотек и кинопередвижек, необходимых для обслуживания жителей малых сел, хуторов и работников, занятых на отгонных пастбищах.

19. Предоставить право Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам разрешать строительство в колхозах и совхозах, в сельских школах и профессионально-технических училищах спортивных залов и сооружений.

20. Довести до сведения, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР постановлением от 24 мая 1982 г. N 437:

а) установили, что начиная с 1983 года годовые планы ввода в эксплуатацию жилых домов, объектов коммунального хозяйства, культурно-бытового назначения и просвещения в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях по подрядным строительно-монтажным организациям утверждаются заказчиками совместно с министерствами и ведомствами - подрядчиками, без изменения при этом соответствующих заданий, установленных заказчикам в плане экономического и социального развития, как в целом, так и по кварталам;

б) в частичное изменение пункта 2 постановления Совета Министров СССР от 11 сентября 1969 г. N 744 возложили начиная с 1983 года на Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР и соответственно на министерства мелиорации и водного хозяйства союзных республик (в зоне их деятельности) функции заказчика и генерального подрядчика по проектированию и строительству групповых водопроводов сельскохозяйственного назначения в комплексе с внутрипоселковыми разводящими сетями в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях;

в) в частичное изменение Положения о порядке обеспечения капитального строительства материалами, изделиями и оборудованием, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 28 сентября 1970 г. N 810, установили, что строительство объектов коммунального хозяйства для колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, осуществляемое по генеральным и годовым договорам подряда, обеспечивается трубами, арматурой, задвижками и другими изделиями и оборудованием, перечисленными в подпункте "а" пункта 1 указанного Положения, министерствами, ведомствами и другими организациями - генеральными подрядчиками;

г) установили, что строительство амбулаторий в совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и организациях осуществляется за счет государственных капитальных вложений, выделяемых на развитие сельского хозяйства.

Рекомендовали колхозам осуществлять строительство амбулаторий за счет собственных средств;

д) распространили:

на детей колхозников и работников совхозов, направляемых для учебы в высшие и средние специальные учебные заведения, осуществляющие подготовку медицинских, педагогических, клубных работников и специалистов по физической культуре и спорту, действие постановления Совета Министров СССР от 9 октября 1970 г. N 848;

на специалистов по физической культуре и спорту, прибывающих после окончания высших и средних специальных учебных заведений на постоянную работу по специальности в колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия и организации, действие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 мая 1979 г. N 466 в части обеспечения на первые три года работы бесплатными квартирами с отоплением и освещением;

на преподавателей детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, работающих в сельской местности, действие пункта 13 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1977 г. N 981 и на работающих в сельской местности специалистов по физической культуре и спорту действие подпунктов "а", "в" и "г" этого пункта;

на педагогических и руководящих работников дошкольных учреждений, находящихся в сельской местности, действие постановления Совета Министров СССР от 10 февраля 1948 г. N 246 и подпункта "б" пункта 6 постановления Совета Министров СССР от 4 мая 1971 г. N 255;

е) установили, что жилые помещения в домах совхозов предназначаются для заселения работниками совхозов и другими лицами, которым в соответствии с действующим порядком предоставляется жилая площадь в домах хозяйства, и включаются в число служебных жилых помещений, в том числе и в домах, заселенных до принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 мая 1982 г. N 437;

ж) одобрили инициативу ЦК ВЛКСМ о направлении ежегодно для работы в сельском м мелиоративном строительстве 30-35 тыс. юношей и девушек по общественному призыву и 250 тыс. человек в составе студенческих строительных отрядов, в том числе в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР соответственно 25 тыс. и 120 тыс. человек.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»