Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН


О пенсионном обеспечении военнослужащих

____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации с 1 февраля 1993 года
на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации
от 12 февраля 1993 года N 4469-1

____________________________________________________________________



Настоящий Закон в соответствии с Конституцией СССР и Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" определяет условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности СССР, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семей.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

     

Статья 1. Виды пенсионного обеспечения

Лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел при наличии установленной настоящим Законом выслуги на военной службе в органах внутренних дел имеют право на пожизненную пенсию за выслугу лет.

Военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставшие инвалидами при условиях, предусмотренных настоящим Законом, приобретают права на пенсию по инвалидности.

В случае гибели или смерти военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел их семьи имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 2. Условия пенсионного обеспечения

                

Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющих право на пенсионное обеспечение,  пенсии  в  соответствии  с  настоящим   Законом   назначаются  и  выплачиваются  после увольнения со службы.

Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел пенсии по инвалидности, а их семьям пенсии  по  случаю  потери  кормильца  назначаются  независимо  от  продолжительности  службы.  

Статья 3. Лица, имеющие право на пенсии наравне с военнослужащими срочной службы и их семьями

                

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, установленные настоящим Законом для военнослужащих срочной службы и их семей, соответственно относятся также (если не оговорено иное):

а) к партизанам и их семьям (кроме указанных в статье 4 настоящего Закона);

б) к рабочим и служащим соответствующих категорий, определяемых Советом Министров СССР, работавшим в период Великой Отечественной войны в районах военных действий (на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз, аэродромов и др.), и их семьям; в) к гражданам, находившимся в составе истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, и их семьям;

г) к военнообязанным, призванным на учебные, специальные или поверочные сборы, их семьям;

д) к работникам военизированной охраны, не подлежащим государственному социальному страхованию, лицам младшего начальствующего и рядового состава службы специальной связи Министерства связи СССР и их семьям.   

Статья 4. Лица, имеющие право на пенсию наравне с офицерским составом, военнослужащие сверхсрочной службы и их семьями

                

На основаниях, установленных настоящим Законом для офицерского состава и их семей, осуществляется также пенсионное обеспечение лиц, занимающих командные должности, соответствующие должностям офицерского состава, в партизанских отрядах и соединениях, и их семей.

На основаниях, установленных настоящим Законом для военнослужащих сверхсрочной службы и их семей, осуществляется также пенсионное обеспечение женщин, принятых в добровольном порядке на действительную военную службу на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, и их семей.

Статья 5. Назначение пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям на основаниях, установленных Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР"


Лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям могут (по их желанию) назначаться пенсии на условиях и по нормам, установленным Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР". При этом наряду с заработной платой при исчислении им пенсий учитываются все виды денежного довольствия, получаемого этими военнослужащими, лицами начальствующего и рядового состава перед увольнением со службы. В отношении указанных военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, проходивших службу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера применяются льготные условия назначения пенсии по возрасту, установленные законодательством для лиц, работавших в этих районах и местностях.

На основаниях, установленных Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", назначаются также пенсии военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, лишенных воинских или специальных званий, их семьям.

Статья 6. Пенсии семьям умерших пенсионеров

Семьи умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с семьями военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел.

Статья 7. Право выбора пенсии


Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору.

     

Статья 8. Средства на выплату пенсий. Освобождение пенсий от налогов


Выплата пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям обеспечивается государством за счет государственного бюджета СССР.

Пенсии не подлежат обложению налогами.    

Статья 9. Выплата пособий


Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, увольняемым со службы, семьям соответствующих категорий военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пенсионеров из числа военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава, потерявшим кормильца, выплачиваются пособия в размерах, определяемых Советом Министров СССР.

Статья 10. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение военнослужащих срочной службы и их семей в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами социального обеспечения. В таком же порядке осуществляется пенсионное обеспечение лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семей при назначении им пенсий на условиях и по нормам, установленным Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" (статья 5 и часть первая статьи 26 настоящего Закона).

Статья 11. Социальная помощь пенсионерам

                

Законодательством союзных и автономных республик, решениями местных Советов народных депутатов, администрации и трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций в пределах прав, предоставленных им Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", могут устанавливаться за счет республиканских и местных бюджетов, средств фондов оплаты труда доплаты к пенсиям, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, дополнительные виды материального обеспечения и льготы для пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и членов их семей.

Статья 12. Пенсии за особые заслуги

                

Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, удостоенных званий Героя Советского Союза или Героя Социалистического Труда, награжденным орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Сил СССР" трех степеней либо имеющим почетные звания СССР, а также при наличии других заслугах перед Советским государством могут назначаться пенсии за особые заслуги перед Союзом ССР в порядке, устанавливаемом Верховным Советом СССР.

II. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

     

Статья 13. Условия назначения пенсий


Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющих на день увольнения со службы выслугу на военной службе или на службе в органах внутренних дел 20 лет и более;

б) лица офицерского состава и лица среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, уволенные со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья и достигшие на день увольнения 50-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел.   

Статья 14. Размеры пенсий

                

Пенсии за выслугу лет назначаются в следующих размерах:                

а) лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, имеющих выслугу 20 лет и более (пункт "а" статьи 13): за выслугу 20 - 40 процентов, а уволенным в отставку по возрасту или болезни - 45 процентов соответствующих сумм денежного довольствия (статья 46); за каждый год выслуги сверх 20 лет - 3 процента соответствующих сумм денежного довольствия, но не более 75 процентов этих сумм;

б) лицам офицерского состава и лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, имеющих общих стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба или служба в органах внутренних дел (пункт "б" статьи 13): за общий трудовой стаж 25 лет - 40 процентов и за каждый год стажа сверх 25 лет - 1 процент соответствующих сумм денежного довольствия (статья 46).

Статья 15. Минимальный размер пенсий


Пенсии за выслугу лет, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, не могут быть ниже минимального размера пенсии по возрасту.

Статья 16. Увеличение пенсий некоторым категориям пенсионеров

                

Пенсии за выслугу лет, исчисленные в соответствии со статьями 14 и 15 настоящего Закона лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел в размере менее 200 рублей в месяц, повышаются на 20 рублей в месяц. При этом пенсия с повышением не должна превышать 200 рублей в месяц.

Статья 17. Увеличение пенсий инвалидам и участникам войны

                

Лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, являющимся инвалидами войны (пункт "а" статьи 22), пенсии за выслугу лет повышаются на сумму минимального размера пенсии, предусмотренного статьей 24 настоящего Закона для инвалидов войны из числа солдат и матросов срочной службы по соответствующей группе инвалидности. Лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившим службу в составе действующей армии, партизанских отрядов и соединениях либо принимавших участие в боевых действиях при выполнении интернационального долга, если они не являются инвалидами войны, пенсии за выслугу лет повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Статья 18. Надбавки к пенсия за выслугу лет

                

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел (в том числе к исчисленной в минимальном размере), начисляются надбавки:

а) неработающим пенсионерам, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, относящихся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца, -на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере социальной пенсии, установленной Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" для соответствующей категории нетрудоспособных. При этом надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают трудовой или социальной пенсии. При наличии одновременно права на социальную пенсию и надбавку на нетрудоспособного члена семьи к пенсии за выслугу лет, по выбору пенсионера, члену семьи может быть назначена социальная пенсия либо начислена на этого члена семьи надбавка;

б) пенсионерам, являющимся инвалидами I группы (кроме имеющих право на повышение пенсии, предусмотренное частью первой статьи 17), а также одиноким пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, -на уход за ними в размере 30 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Надбавки, предусмотренные пунктами "а" и "б" настоящей статьи, могут начисляться одновременно.

Статья 19. Исчисление выслуги лет

                

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий в соответствии с настоящим Законом лицами офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел определяется Советом Министров СССР.

     

III. ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ

     

     

Статья 20. Условия назначения пенсий

                

Пенсии по инвалидности назначаются военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставшим инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее 3 месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место в период прохождения службы.

Статья 21. Установление инвалидности

                

Группы и причины инвалидности, а также время ее наступления устанавливаются врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), действующими на основании Положения о них, утверждаемого Советом Министров СССР.

В зависимости от степени утраты трудоспособности инвалиды подразделяются на три группы.

Статья 22. Причины инвалидности

                

В зависимости от причины инвалидности инвалиды из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды войны - при  наступлении инвалидности вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга в странах, ведущих боевые действия;

б) другие инвалиды из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел -при наступлении инвалидности вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с пребыванием на фронте или выполнением интернационального долга в странах, ведущих боевые действия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»