Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН


О Статусе народного депутата местного
совета народных депутатов РСФСР

(с изменениями от 22 декабря 1993 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 сентября 1995 года на основании
Федерального закона от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2265.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящий Закон, за исключением статьи 36, утратил силу на основании Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2265. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________


Главы 1-3 не действуют - Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2265. - См. предыдущую редакцию.

Глава 4. Основные гарантии депутатской деятельности

Статьи 21-35 не действуют - Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2265. - См. предыдущую редакцию.

     

Статья 36. Гарантии трудовых прав народного депутата, прав
народного депутата из числа военнослужащих и
других категорий граждан, служба которых
регулируется уставами и положениями

Народный депутат в период своих полномочий, а также в течение одного года после их окончания не может быть по инициативе администрации уволен с работы на предприятии, в учреждении или организации, исключен из колхоза, иного кооператива, учебного заведения или переведен в порядке дисциплинарного взыскания на нижеоплачиваемую работу без согласия Совета. В иных случаях перевод и перемещение допускается только с согласия самого депутата.

_____________________________________________________________________

Предусмотренное частью первой статьи 36 согласие на увольнение с работы народного депутата, исключение его из колхоза, иного кооператива, учебного заведения или перевод в порядке дисциплинарного взыскания на нижеоплачиваемую работу дает глава местной администрации - Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2265.

______________________________________________________________________

Народный депутат из числа военнослужащих и других категорий граждан, служба которых регулируется уставами и положениями, в период своих полномочий, а также в течение одного года после их окончания не может быть по инициативе командования или администрации уволен со службы, понижен в должности, снижен в звании, лишен воинского звания без согласия Совета, а также перемещен по службе без его согласия. В указанный период ему не может быть задержано присвоение очередного офицерского или равного офицерскому специального звания согласно занимаемой должности.

Народному депутату, освобожденному от выполнения производственных или служебных обязанностей либо уволенному с прежнего места работы (службы) или отчисленному из учебного заведения на время депутатской деятельности в Совете или его органах на постоянной основе, после ее окончания предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) на том же или, с его согласия, на другом предприятии, в учреждении, организации.

Народный депутат из числа военнослужащих и других категорий граждан, служба которых регулируется уставами и положениям, прикомандированный к Совету с оставлением на действительной военной или другой службе на время осуществления депутатской деятельности в Совете или его органах на постоянной основе, по окончании срока освобожденной работы (прикомандирования) направляется в распоряжение соответствующих министерств и ведомств для дальнейшего прохождения службы в ранее занимаемой должности или, с его согласия, в равной или высшей должности.

Время выполнения народным депутатом своих депутатских полномочий в Совете или его органах на постоянной основе засчитывается в общий и непрерывный стаж работы (службы); стаж работы (службы) по специальности; стаж работы (службы), дающий право на установление процентных надбавок (в том числе климатических коэффициентов) к заработной плате (должностному окладу), на установление процентных надбавок и получение единовременного вознаграждения за выслугу лет (за стаж работы по специальности на данном предприятии), выплату вознаграждения по итогам работы предприятий, учреждений, организаций за год, а также стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, если народный депутат на момент перехода к осуществлению депутатской деятельности в Совете на постоянной основе находился на должности, работал по профессии либо работал (проходил службу) в местности, предусматривающих данную льготу.

За супругой (супругом) народного депутата, уволенной (уволенным) в связи с переездом депутата в другую местность для выполнения им своих депутатских полномочий в Совете или его органах на постоянной основе, перерыв в работе засчитывается в общий и непрерывный стаж работы (службы). На указанный период за ними сохраняется стаж работы (службы) по специальности; стаж работы (службы), дающий право на установление процентных надбавок (в том числе климатических коэффициентов) к заработной плате, на установление процентных надбавок и получение единовременного вознаграждения за выслугу лет (за стаж работы по специальности на данном предприятии), выплату вознаграждения по итогам работы предприятий, учреждений, организаций за год, а также стаж работы, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, если это лицо на момент переезда занимало должность, работало по профессии либо работало (служило) в местности, предусматривающих данную льготу.

За народным депутатом из числа военнослужащих и других категорий граждан, служба которых регулируется уставами и положениями, прикомандированным к Совету с оставлением на действительной военной службе на время осуществления депутатской деятельности в Совете или его органах на постоянной основе, и его семьей сохраняются права, льготы и преимущества, предусмотренные действующим законодательством для военнослужащих и других категорий граждан, непосредственно проходящих службу, и их семей.

С работником, принятым в порядке замещения должности, занимаемой народным депутатом, заключается срочный трудовой договор на весь период выполнения народным депутатом своих депутатских полномочий в Совете или его органах на постоянной основе. Трудовой договор с таким работником расторгается со дня возвращения депутата на прежнюю работу.

Статьи 37-45 не действуют - Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2265. - См. предыдущую редакцию.


Глава 5 не действует - Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2265. - См. предыдущую редакцию.


Первый заместитель
Председателя
Верховного Совета
РСФСР
Р.И.Хасбулатов

   

Москва, Дом Советов РСФСР

30 октября 1990 года

N 283-1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»