Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ И
СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1990 года N 193/7-69


О совершенствовании организации заработной платы и введении
новых ставок и должностных окладов работников учреждений и
организаций народного образования

(с изменениями на 6 июня 1991 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с принятием
постановления Правительства Российской Федерации
от 6 ноября 2001 года N 775

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105.

____________________________________________________________________

В связи с введением нового хозяйственного механизма в учреждениях и организациях системы народного образования, а также в целях усиления стимулирующей роли заработной платы в повышении эффективности и качества труда их работников, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 18 ноября 1989 года N 988 Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат ВЦСПС по согласованию с Министерством финансов СССР

постановляют:

1. Разрешить Советам Министров союзных (автономных) республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам, учреждениям, предприятиям (объединениям) и организациям вводить новые условия оплаты труда, ставки и должностные оклады работников учреждений и организаций народного образования согласно приложениям 1-5 к настоящему постановлению, а для работников высших учебных заведений и приравненных к ним по оплате труда работников других учебных заведений, а также институтов (факультетов) повышения квалификации и переподготовки работников и специалистов народного хозяйства - согласно приложениям 2-8 к постановлению ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 марта 1987 года N 329.

Установить, что новые условия оплаты труда работников народного образования вводятся, начиная с 1 июля 1990 года, по мере изыскания Советами Министров союзных (автономных) республик, исполкомами местных Советов народных депутатов, министерствами и ведомствами, учреждениями, предприятиями (объединениями), организациями необходимых средств, в том числе за счет направления на эти цели резервных фондов, сумм превышения доходов над расходами, а также доходов, дополнительно полученных при исполнении местных бюджетов, по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов после проверки готовности учреждений и организаций к проведению этих мероприятий.

Повышение ставок и окладов может осуществляться одновременно в целом по учреждению, организации или по отдельным структурным подразделениям. Должностные оклады и ставки устанавливаются в соответствии с действующими схемами без соблюдения средних окладов по штатному расписанию и без учета соотношений численности руководителей, специалистов и служащих.

Установить, что формирование средств на оплату труда работников детских дошкольных учреждений осуществляется исходя из предельной наполняемости в группах: в возрасте до одного года - 10 детей, в возрасте от одного года до трех лет - 15 детей, свыше трех лет - 20 детей. Предусматривать на премирование работников этих учреждений до 2% планового фонда заработной платы. Экономия фонда заработной платы (фонда оплаты труда) остается в распоряжении трудового коллектива.

Рекомендовать предприятиям (объединениям), организациям производственных и других отраслей народного хозяйства, финансирующим деятельность находящихся на их балансе детских дошкольных учреждений, направлять на введение новых условий оплаты труда работников этих, а также подшефных детских дошкольных учреждений часть средств собственного фонда оплаты труда. При этом указанные расходы предприятий (объединений), организаций не учитываются при определении регулирующего налога на прирост средств, направляемых на оплату труда.

2. Государственному комитету СССР по народному образованию, министерствам и ведомствам, местным органам народного образования, учреждениям и организациям при введении новых условий оплаты труда обеспечить повышение эффективности работы трудовых коллективов на основе широкого применения прогрессивных форм организации и оплаты труда, укрепления трудовой и производственной дисциплины.

3. В целях усиления материальной заинтересованности трудовых коллективов и отдельных работников в применении прогрессивных форм организации труда, повышении качества работы, росте профессионального мастерства предоставить право учреждениям и организациям за счет и в пределах фонда заработной платы (фонда оплаты труда) устанавливать в соответствии с действующим законодательством:

надбавки руководителям подразделений, специалистам и служащим за высокие творческие и производственные достижения в работе или выполнение особо важных (срочных) работ на срок их проведения в размере до 50% ставки заработной платы (должностного оклада).

Размеры надбавок устанавливаются в зависимости от личного вклада каждого работника в повышение качества обучения, воспитания и выполняемых работ. Указанные надбавки уменьшаются либо отменяются полностью при ухудшении качества работы;

доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (воспитателям и помощникам воспитателей - за превышение плановой наполняемости групп), в том числе по должностям и профессиям, относящимся к разным категориям работников, без ограничения этих доплат в пределах экономии средств на оплату труда;

доплаты рабочим, специалистам и служащим за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника. Доплаты не могут превышать оклада (ставки) отсутствующего работника. Конкретный размер доплат устанавливается исходя из фактически выполняемого объема работ. Доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих руководителей их штатным заместителям не производятся;

месячные оклады взамен тарифных ставок высококвалифицированным рабочим, занятым на особо важных и ответственных работах, в размере до 250 руб.

4. Предоставить право руководителям учреждений и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами устанавливать доплаты рабочим, специалистам и служащим, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, в размере до 12% тарифной ставки (оклада) и до 24% тарифной ставки (оклада) на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда.

Доплаты устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест и начисляются за время фактической занятости работников на таких рабочих местах. При последующей рационализации рабочих мест и улучшении условий труда доплаты уменьшаются или отменяются полностью.

Перечень конкретных работ, рабочих мест и размеры доплат за неблагоприятные условия труда включаются в коллективные договоры учреждений, предприятий и организаций одновременно с мероприятиями по улучшению условий труда.

Указанные доплаты включаются в тарифные ставки (оклады) при всех расчетах, связанных с оплатой труда.

Государственному комитету СССР по народному образованию совместно с ЦК профсоюза работников народного образования и науки разработать и утвердить отраслевые перечни работ с тяжелыми и вредными условиями труда на основе типовых общеотраслевых перечней.

5. Абзац утратил силу - постановление Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105. - См. предыдущую редакцию.


Абзац утратил силу - постановление Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу - постановление Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу - постановление Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу - постановление Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

Рекомендовать предприятиям (объединениям), организациям производственных и других отраслей народного хозяйства шире практиковать премирование работников детских дошкольных учреждений за счет фондов материального поощрения (фондов оплаты труда) этих предприятий (объединений) и организаций в тех же размерах, что и производственный персонал. При этом указанные расходы не учитываются при определении регулирующего налога на прирост средств, направляемых на оплату труда.

6. Установить в учреждениях и организациях народного образования дополнительную оплату за работу в ночное время дежурным воспитателям, воспитателям ясельных групп, помощникам воспитателей, дежурным (старшим дежурным) по режиму в размере 35% часовой ставки (оклада) за каждый час работы в период с 10 часов вечера до 6 часов утра.

7. Установить, что переработка рабочего времени воспитателями и помощниками воспитателей вследствие неявки сменяющего работника или родителей оплачивается в соответствии со ст.40 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, если эта работа выполнялась за пределами рабочего времени, установленного графиками работы.

8. Должностные оклады заместителей руководителей, главных бухгалтеров и их заместителей устанавливаются на 10-30% ниже окладов соответствующих руководителей, а помощников руководителей - на 30-40% ниже окладов соответствующих руководителей, кроме случаев, когда указанным работникам оклады определены в схемах должностных окладов.

9. Условия оплаты труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих структурных подразделений и отдельных работников учреждений и организаций народного образования, не предусмотренные настоящим постановлением (транспорта, связи, сельского хозяйства, бытового обслуживания и других), устанавливаются применительно к условиям оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей народного хозяйства и производств.

10. Государственному комитету СССР по народному образованию, министерствам и ведомствам, местным органам народного образования, учреждениям и организациям по согласованию с профсоюзными комитетами при введении новых условий оплаты труда, предусмотренных настоящим постановлением, провести внеочередную аттестацию руководителей структурных подразделений, специалистов и служащих, а также перетарификацию работ и рабочих учреждений и организаций и привести наименование этих работников в соответствие с выполняемой работой и требованиями квалификационных справочников.

Перетарификация рабочих и аттестация руководителей, специалистов и служащих должны проводиться в обстановке широкой гласности с привлечением в составы комиссий наиболее опытных и авторитетных работников.

В случаях сокращения численности персонала осуществлять ее в условиях гласности и в строгом соответствии с трудовым законодательством с предоставлением высвобождаемым работникам установленных льгот и компенсаций. Принимать меры к трудоустройству высвобождающихся работников.

11. В тех случаях, когда вводимые для работников в соответствии с настоящим постановлением ставки и оклады с учетом коэффициентов, надбавок и льгот, оказываются ниже действующих ставок и окладов с учетом коэффициентов, надбавок и льгот, этим работникам за время их работы в данном учреждении, организации в той же или высшей должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате (с учетом льгот).

12. Контроль за организацией работ по введению новых условий оплаты труда осуществляют государственные комитеты (министерства) по труду и социальным вопросам и соответствующие республиканские комитеты профсоюзов.

Приложение 1
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 15 мая 1990 года N 193/7-69


УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
отдельных категорий работников народного образования

(с изменениями на 6 июня 1991 года)


1. Установить должностные оклады и ставки отдельным категориям работников и специалистов народного образования согласно табл.1-5 настоящего приложения.

2. Установить дополнительную оплату:

а) подпункт утратил силу - постановление Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105. - См. предыдущую редакцию;

б) преподавателям учебно-курсовых комбинатов (учебных пунктов), технических школ и курсов за заведование учебными кабинетами, лабораториями, руководство предметными, цикловыми и методическими комиссиями - в размере от 15 до 20 руб. в месяц;

в) преподавателям курсов иностранных языков, стенографии, машинописи и других курсов, на которых предусмотрена проверка письменных работ, за проверку тетрадей - в размере 10 руб. в месяц;

г) директорам и заместителям директоров по воспитательной (учебно-воспитательной) работе средних специальных учебных заведений, имеющих общежития, при проживании в них до 200 учащихся 20 руб.; от 200 до 400 учащихся - 30 руб.; свыше 400 учащихся 40 руб. в месяц.

3. Установить, что должностные оклады директоров, заместителей директоров по учебной работе, по производственному обучению (по учебно-производственной работе) средних специальных учебных заведений при контингенте иностранных учащихся 50 и более человек повышаются на 15%.

4. Установить, что ставки заработной платы и должностные оклады работников учреждений, для которых они предусмотрены настоящим приложением, повышаются:

- абзац утратил силу - постановление Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105. - См. предыдущую редакцию;

- имеющих звания "Заслуженный учитель", "Заслуженный преподаватель", "Заслуженный работник народного образования", "Заслуженный работник профтехобразования", "Заслуженный врач", "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств", "Заслуженный мастер профтехобразования", "Заслуженный тренер" - на 30 руб. в месяц;

- имеющих ученую степень доктора и кандидата наук и работающих по своему профилю - соответственно на 50 и 30 руб. в месяц.

5. Должностные оклады старших механиков (механиков), осуществляющих руководство автотранспортными участками, являющимися структурными подразделениями учреждений и организаций народного образования, устанавливаются в следующем порядке:

- с подвижным составом от 25 до 50 физических автомобилей, дорожных и т.п. машин - в размере 170-210 руб. в месяц, а с подвижным составом от 15 до 25 - в размере 140-180 руб. в месяц.

6. Должностные оклады заведующих производством (шеф-поваров), работающих в учреждениях народного образования, при объеме работы столовых и кухонь (среднемесячной сумме ассигнований на питание обслуживаемых контингентов) от 3 до 5 тыс.руб. устанавливаются в размере 150-190 руб. в месяц, а при объеме свыше 5 тыс.руб. 170-210 руб. в месяц.

При этом шеф-повара от работы в качестве поваров не освобождаются.

7. Разрешить руководящим работникам учебно-курсовых комбинатов (учебных пунктов), технических школ и других учебных заведений по профессиональному обучению и повышению квалификации рабочих, специалистов и служащих для непроизводственных отраслей народного хозяйства, а также курсов (независимо от профиля обучения) вести преподавательскую работу, но не более 360 час. в год.


Таблица 1 приложения 1
к постановлению Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС
от 15 мая 1990 года N 193/7-69


ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
руководителей и специалистов учебно-курсовых
комбинатов (учебных пунктов), технических школ и
других учебных заведений по профессиональному обучению
и повышению квалификации рабочих, специалистов и
служащих для непроизводственных отраслей народного
хозяйства, а также курсов (независимо от профиля обучения)

(с изменениями на 6 июня 1991 года)

____________________________________________________________________

Настоящая таблица утратила силу кроме должностных окладов начальника штаба гражданской обороны, механика и примечания 2 - постановление Госкомтруда СССР от 6 июня 1991 года N 105. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

+------------------------------------------------------------------+
¦        Наименование должностей           ¦Месячные должностные   ¦
¦                                          ¦оклады (в руб.)        ¦
+------------------------------------------------------------------+

Начальник штаба    гражданской    обороны
учебного заведения с количеством учащихся
(чел.):

  до 880                                          130 - 150

  от 881 до 1120                                  140 - 160

  от 1121 до 1360                                 150 - 170

  от 1361 до 1600                                 160 - 180

  свыше 1600                                      170 - 190

Механик                                           130 - 150


  Примечания:

  2. Предусмотренные настоящей  таблицей  размеры  должностных  окладов
начальника штаба гражданской обороны и  механика  применяются  также
для соответствующих  работников  профессионально-технических учебных
заведений непроизводственных отраслей народного хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»