ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 1996 г. N 265


О подписании Соглашения между
Правительством Российской Федерации и
Правительством Республики Казахстан
о гарантиях пенсионных прав жителей
города Байконыр Республики Казахстан

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством социальной защиты населения Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по сотрудничеству с государствами - участниками Содружества Независимых Государств, Центральным банком Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконыр Республики Казахстан (прилагается).

Поручить Министерству социальной защиты населения Российской Федерации провести с участием Министерства иностранных дел Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации переговоры с Республикой Казахстан и по достижении договоренности подписать указанное Соглашение от имени Правительства Российской Федерации, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                            В. Черномырдин


Проект


СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Казахстан
о гарантиях пенсионных прав жителей
города Байконыр Республики Казахстан

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Казахстан, именуемые далее Сторонами, основываясь на Соглашении между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома Байконур от 28 марта 1994 года и Договоре аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года,

исходя из необходимости защиты пенсионных прав жителей города Байконыр Республики Казахстан (бывший город Ленинск),

сознавая важность соблюдения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Для целей настоящего Соглашения

а) термин "полномочный орган" означает:

для Российской Стороны - Министерство социальной защиты населения Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации,

для Казахстанской Стороны - Министерство социальной защиты населения Республики Казахстан;

б) термин "жители города Байконыр" означает граждан Российской Федерации, граждан Республики Казахстан, граждан третьих государств и лиц без гражданства, постоянно проживающих в городе Байконыр.

Статья 2

Полномочный орган Казахстанской Стороны передает, а полномочный орган Российской Стороны принимает на себя организацию пенсионного обеспечения жителей города Байконыр, сбора и аккумуляции страховых взносов.

Статья 3

Пенсионное обеспечение жителей города Байконыр производится по нормам законодательства Российской Федерации. Выплата пенсий производится в российских рублях.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу названного Соглашения.

В случае если заработок (доход) выплачивается в национальной валюте Республики Казахстан, его размер для исчисления пенсии определяется исходя из официально установленного Центральным банком Российской Федерации курса валют к моменту назначения (перерасчета) пенсии.

Статья 4

Пенсии, ранее назначенные жителям города Байконыр в соответствии с законодательством Республики Казахстан, пересматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации отсутствует, назначенная пенсия выплачивается в российских рублях исходя из официально установленного Центральным банком Российской Федерации курса валют к моменту назначения (перерасчета) пенсии. Эта пенсия не может быть выше пенсии, пересчитанной с учетом стажа работы и заработка в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Статья 5

Финансирование выплаты пенсий жителям города Байконыр, назначенных (пересчитанных) в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также пенсий, указанных в части второй статьи 4 настоящего Соглашения, осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 6

Уплата начисленных страховых взносов на цели пенсионного обеспечения производится в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 7

Для организации работ по сбору страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, назначению и выплате пенсий жителям города Байконыр полномочным органом Российской Федерации по согласованию с администрацией города Байконыр создаются соответствующие органы.

Статья 8

Изменение положений настоящего Соглашения осуществляется с согласия Сторон.

Изменения оформляются протоколами, подписанными Сторонами и являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Статья 9

Споры относительно толкования и применения настоящего Соглашения решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.

Статья 10

Настоящее Соглашение остается в силе в течение срока аренды комплекса "Байконур", установленного Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об основных принципах и условиях использования космодрома Байконур от 28 марта 1994 года и Договором аренды комплекса "Байконур" между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан от 10 декабря 1994 года.

Статья 11

Настоящее Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу с даты обмена ратификационными грамотами.

Каждая Сторона может прекратить действие настоящего Соглашения. В этом случае Соглашение утрачивает силу через шесть месяцев со дня направления письменного уведомления одной из Сторон о своем намерении прекратить его действие.

Пенсионные права, приобретенные согласно положениям настоящего Соглашения, не теряют своей силы в случае прекращения его действия.

     Совершено      в      _______________________      "         "
___________________   1996  года  в  двух  экземплярах,  каждый  на
русском  и  казахском  языках,  причем  оба текста имеют одинаковую
силу.


     За Правительство                       За Правительство
     Российской Федерации                   Республики Казахстан



Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»