Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 1996 года N 244


О мерах по реализации Федерального закона "О племенном животноводстве"

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 ноября 2023 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 31 октября 2023 года N 1822

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 года N 497 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 08.07.2002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.12.2014, N 0001201412300056).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О племенном животноводстве" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Создать в составе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в пределах установленных численности и годового фонда оплаты труда работников центрального аппарата Департамент животноводства и племенного дела.

2. Установить, что Департамент животноводства и племенного дела осуществляет функции специально уполномоченного государственного органа по управлению племенным животноводством.

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации создают государственные органы по управлению племенным животноводством на соответствующей территории.

4. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке деятельности главных государственных инспекторов в области племенного животноводства;

абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 года N 497. - См. предыдущую редакцию.

5. Федеральным органам исполнительной власти привести свои нормативные правовые акты в соответствие с Федеральным законом "О племенном животноводстве".

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Черномырдин


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 марта 1996 года N 244

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке деятельности главных государственных инспекторов в области племенного животноводства

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности главных государственных инспекторов в области племенного животноводства по контролю за выполнением законодательства Российской Федерации, норм и правил ведения племенного животноводства.

2. В соответствии с Федеральным законом "О племенном животноводстве" руководитель специально уполномоченного Правительством Российской Федерации государственного органа по управлению племенным животноводством и руководители соответствующих органов по управлению племенным животноводством субъектов Российской Федерации одновременно являются главными государственными инспекторами в области племенного животноводства (далее именуются главные государственные инспектора).

Главные государственные инспектора в пределах своей компетенции имеют право:

беспрепятственно посещать организации, занимающиеся племенным животноводством, и получать от них безвозмездно необходимую информацию;

давать организациям, занимающимся племенным животноводством, предписания об устранении нарушений законодательства Российской Федерации в области племенного животноводства и осуществлять контроль за выполнением указанных предписаний;

приостанавливать реализацию племенной продукции (материала) при условии выявления нарушений законодательства Российской Федерации в области племенного животноводства;

осуществлять государственный надзор за применением новых технологий, инструментов, оборудования, материалов и биотехнологических методов в области селекции и воспроизводства племенной продукции (материала);

не допускать реализацию и иное использование племенной продукции (материала) без сертификата (свидетельства);

абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 года N 497. - См. предыдущую редакцию;

давать заключения по спорам, возникающим между гражданами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и юридическими лицами при осуществлении деятельности в области племенного животноводства;

привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства Российской Федерации в области племенного животноводства.

3. Главные государственные инспектора - руководители государственных органов по управлению племенным животноводством субъектов Российской Федерации информируют главного государственного инспектора по племенному делу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации о своих решениях и действиях по вопросам:

предписания организациям, занимающимся племенным животноводством, находящимся в федеральной собственности, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, норм и правил ведения племенного животноводства, а также о привлечении к административной ответственности работников указанных организаций;

приостановления реализации племенной продукции (материала) племенными заводами и племенными репродукторами;

приостановления применения новых технологий, инструментов, оборудования, материалов и биотехнологических методов, одобренных (рекомендованных) Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, в области селекции и воспроизводства племенной продукции (материала);

выдачи заключений по спорам, возникающим между гражданами и юридическими лицами, с одной стороны, и организациями, занимающимися племенным животноводством, находящимися в федеральной собственности, с другой стороны;

внесения предложений о прекращении государственной поддержки отдельных организаций, занимающихся племенным животноводством, не выполняющих мероприятия федеральных программ развития племенного животноводства, финансируемых за счет средств федерального бюджета.

Информация об указанных решениях и действиях направляется в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в 3-дневный срок после их принятия.

4. Главные государственные инспектора при осуществлении государственного надзора за деятельностью организаций по племенному животноводству могут привлекать экспертов (высококвалифицированных специалистов и ученых в области селекции и воспроизводства племенной продукции из научных или образовательных организаций).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 января 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 года N 1469. - См. предыдущую редакцию)

5. Решения главных государственных инспекторов могут быть обжалованы в судебном порядке.

6. Главные государственные инспектора имеют печать и фирменные бланки с изображением Государственного герба Российской Федерации.

7. Главные государственные инспектора и их заместители по должности имеют право на ношение знаков отличия, утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 марта 1996 года N 244


ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании деятельности в области племенного
животноводства

____________________________________________________________________

Положение утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 июля 2002 года N 497
- см. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»