Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 1991 года N 313

О неотложных мерах по нормализации работы
предприятий текстильной и легкой
промышленности РСФСР

(с изменениями от 29 октября 1992 года)

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с принятием
постановления Правительства РФ от 6 ноября 1992 года N 854.
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

____________________________________________________________________

Во исполнение распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР от 24 мая 1991 г. N 1327-1 "О неотложных мерах по нормализации работы предприятий текстильной и легкой промышленности РСФСР" Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Ввести с 1 августа 1991 г. квотирование и лицензирование республиканскими органами управления экспорта сельскохозяйственного и химического сырья и материалов, производимых в РСФСР и потребляемых в текстильной и легкой промышленности.

Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству внешних экономических связей РСФСР, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ и Министерству финансов РСФСР совместно с заинтересованными организациями и по согласованию с союзными органами в месячный срок разработать и утвердить порядок установления квот и выдачи лицензий на поставку указанных сырья и материалов, предусмотрев введение штрафных санкций за поставку с нарушением установленного порядка.

Установление квот и лимитов на экспорт указанной продукции предприятиям, объединениям, организациям возложить на Государственный комитет РСФСР по экономике, выдачу лицензий и контроль за их использованием - на Министерство внешних экономических связей РСФСР.

2. Государственному комитету РСФСР по экономике и Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ:

разработать до 1 сентября 1991 г. и довести в установленном порядке до заинтересованных предприятий и организаций независимо от ведомственной подчиненности республиканский государственный заказ на поставку в 1992 году отдельных видов материально-технических ресурсов и готовой продукции, обеспечивающих межреспубликанские поставки сырья и материалов для текстильной и легкой промышленности по межправительственным соглашениям;

совместно с Министерством финансов РСФСР в месячный срок определить меры стимулирования принятия и выполнения этого заказа;

обеспечить организацию и контроль поставок в РСФСР из союзных республик сырья и материалов для текстильной и легкой промышленности, а также выполнение республиканского государственного заказа по поставкам продукции по межправительственным соглашениям.

3. Министерству финансов РСФСР и Государственному комитету РСФСР по экономике совместно с Внешторгбанком РСФСР в месячный срок определить порядок отчислений в валютные фонды предприятий текстильной и легкой промышленности, Совета Министров РСФСР и местных Советов народных депутатов.

Министерству финансов РСФСР определить порядок выдачи разрешений фирменным магазинам и специальным секциям на осуществление специализированной торговли на свободно конвертируемую или приравненную к ней валюту.

4. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам оказывать содействие предприятиям текстильной и легкой промышленности в решении проблем обеспечения сырьем и материалами, производимыми на подведомственных территориях, и изыскании дополнительных экспортных ресурсов для проведения бартерных операций, имея в виду, что товары народного потребления, выработанные за счет сырья и материалов, получаемых в результате этих операций, остаются в полном распоряжении соответствующих Советов народных депутатов.

Государственному комитету РСФСР по экономике и Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ устанавливать квоты для проведения вышеуказанных бартерных операций.

Выдачу лицензий и контроль за их использованием возложить на Министерство внешних экономических связей РСФСР.

5. Для повышения заинтересованности поставщиков сельскохозяйственного сырья предоставить в 1991-1992 годах предприятиям, концернам, ассоциациям и другим объединениям текстильной и легкой промышленности право за счет полученной валютной выручки осуществлять расчеты в иностранной валюте с поставщиками этого сырья на взаимовыгодной договорной основе.

6. В целях создания условий для развития социальной сферы предприятий текстильной и легкой промышленности и формирования для этого необходимых финансовых ресурсов Государственному комитету РСФСР по экономике и Министерству финансов РСФСР совместно с заинтересованными организациями до 1 июля 1991 г. внести в Совет Министров РСФСР предложения по расширению применения договорных цен на выпускаемую этими предприятиями продукцию и порядку их введения.

Предоставить право предприятиям текстильной и легкой промышленности снижать в зависимости от спроса и предложения установленные оптовые и розничные цены на выпускаемую продукцию без изменения взаимоотношений с бюджетом.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

8. Предприятиям, концернам, ассоциациям и другим объединениям текстильной и легкой промышленности, исполкомам местных Советов народных депутатов продолжить работу по развитию на взаимовыгодных условиях международной производственной кооперации на основе переработки материально-технических ресурсов, передаваемых зарубежными партнерами, с последующим предоставлением предприятиям права реализации готовой продукции.

9. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, Министерству промышленности РСФСР и Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР с привлечением заинтересованных организаций в трехмесячный срок разработать дополнительные меры по увеличению производства сырьевых и материальных ресурсов, а также оборудования для текстильной и легкой промышленности, направленные на снижение зависимости этих отраслей от импортных поставок.

10. Предоставить в срок до 20 июня 1991 г. в Совет Министров РСФСР для рассмотрения и решения по согласованию с Кабинетом Министров СССР материалы по вопросам:

Государственному комитету РСФСР по экономике, Министерству финансов РСФСР и Министерству внешних экономических связей РСФСР первоочередных закупок в 1991 году по импорту сырья, материалов и комплектующих изделий на сумму 354 млн. инвалютных рублей для предприятий текстильной и легкой промышленности или передачи РСФСР необходимых для этого плановых экспортных ресурсов, а также освобождения этих предприятий от уплаты в 1991-1992 годах налога на экспорт, импорт и таможенных пошлин;

Государственному комитету РСФСР по экономике и Министерству финансов РСФСР - введения договорных цен на продукцию производственно-технического и специального назначения, включая пряжу и суровые ткани, выпускаемую предприятиями текстильной и легкой промышленности, исходя из предельного уровня рентабельности 25 процентов;

Министерству промышленности РСФСР и Государственному комитету РСФСР по экономике - развития производства новых видов сырья, материалов, оборудования, запасных частей и техоснастки для предприятий текстильной и легкой промышленности, используя возможности конверсии оборонной промышленности;

Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ и Государственному комитету РСФСР по экономике - отмены закладки натуральной мытой шерсти с предприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР в государственный резерв для передачи ее на текущее потребление в количестве 5,8 тыс. тонн и выделения в июне 1991 г. хлопка-волокна из государственного резерва в размере 120 тыс. тонн с учетом переноса сроков его закладки.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»