Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 1991 года N 103


О государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году

(с изменениями на 29 октября 1992 года)

--------------------------------------------------------------------

Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия и введением в действие Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 6 декабря 1991 года N 1992-1 (с изменениями и дополнениями на 1 апреля 1996 года) и Федерального закона "Об акцизах" от 6 декабря 1991 года N 1993-1 (в редакции, введенной в действие с 1 февраля 1996 года Федеральным законом от 7 марта 1996 года N 23-ФЗ).

--------------------------------------------------------------------

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 года N 620;

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

____________________________________________________________________

Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Принять к исполнению республиканский бюджет РСФСР на 1991 год по расходам в сумме 158828433 тыс. рублей исходя из объема доходов в сумме 149828433 тыс. рублей и предельного размера дефицита в сумме 9000000 тыс. рублей и оборотную кассовую наличность на 1 января 1992 г. в сумме 250000 тыс. рублей согласно приложению N 1.

2. Установить на 1991 год разработанные с участием республик, входящих в состав РСФСР, автономных областей и округов, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда нормативы отчислений в их бюджеты от налога с оборота и акцизного сбора согласно приложению N 2. Министерству финансов РСФСР вносить уточнения во взаимные расчеты между республиканским бюджетом РСФСР и бюджетами республик, входящих в состав РСФСР, автономных областей и округов, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда при принятии законодательных актов РСФСР и решений Советом Министров РСФСР, а также в связи с согласованием с республиками, входящими в состав РСФСР, автономными областями и округами, краями, областями, городами Москвой и Ленинградом вопросов финансирования, вызывающих изменение доходов и расходов бюджетов.

3. Выделить из республиканского бюджета РСФСР на 1991 год субвенции бюджетам республик, входящих в состав РСФСР, автономных областей и округов, краев, областей для выравнивания уровня социальной обеспеченности населения, а также компенсации в связи с неравномерным распределением доходов между регионами в условиях действующей системы цен в сумме 7380387 тыс. рублей согласно приложению N 3.

4. Предусмотреть в республиканском бюджете РСФСР на 1991 год ассигнования по министерствам и ведомствам РСФСР, союзам, концернам и ассоциациям, в том числе предельные суммы расходов на содержание органов государственной власти, органов государственного управления и судебных органов, согласно приложению N 4.

Министерствам и ведомствам РСФСР, союзам, концернам и ассоциациям в процессе исполнения бюджета 1991 года принимать необходимые меры по рациональному и эффективному использованию предусмотренных бюджетных ассигнований, увеличению финансовых ресурсов и доходов бюджетов для полного финансирования намеченных мероприятий и ликвидации дефицита бюджетов.

5. В соответствии со статьей 2 Закона РСФСР от 26 декабря 1990 г. "О государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году" и исходя из достигнутого Соглашения между РСФСР и Союзом ССР по стабилизации социально-экономического положения в стране на 1991 год, Министерству финансов РСФСР для осуществления Союзом ССР делегированных ему РСФСР полномочий перечислить союзному бюджету из республиканского бюджета РСФСР 23400000 тыс. рублей. Перечисление средств союзному бюджету осуществлять ежемесячно в размере 1/12 части указанной суммы.

6. Министерству финансов РСФСР представлять в 1991 году в Совет Министров РСФСР предложения по уточнению взаимоотношений с союзным бюджетом на основании утвержденных актов приемки-передачи (с соответствующим материально-финансовым обеспечением) предприятий, объединений и организаций из ведения СССР в юрисдикцию РСФСР.

7. Секретно.

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

9. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

10. Установить, что:

а) поступления средств от Министерства иностранных дел РСФСР за осуществление деятельности по оформлению паспортно-визовой документации по выезду граждан СССР за границу, а также по легализации документов граждан СССР и иностранных граждан, целевые сборы с граждан при выездах за границу (за исключением служебных командировок работников бюджетных учреждений) в размере 100 рублей, при выезде на постоянное место жительства в размере 1000 рублей с лиц, достигших восемнадцатилетнего возраста, и 3000 рублей с лиц, получивших высшее образование в учебных заведениях страны, зачисляются в республиканский бюджет РСФСР;

б) подпункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

11. Разрешить Всероссийскому хозрасчетному объединению по проектированию, строительству и эксплуатации газопроводов и газового хозяйства при Совете Министров РСФСР в соответствии со статьей 21 Закона РСФСР от 26 декабря 1990 г. "О Государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году" образовать внебюджетный страховой фонд по компенсации выпадающих доходов от реализации сетевого газа при уменьшении его поставок против договорных обязательств и с участием Министерства финансов РСФСР до 1 марта 1991 г. утвердить порядок его использования.

Пункты 12 и 13 утратили силу - постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 1992 года N 620.

14. Установить, что предложения по порядку образования и расходования целевых фондов финансовых ресурсов, предусмотренных Законом РСФСР от 26 декабря 1990 г. "О Государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году", представляются в Совет Министров РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Государственным комитетом РСФСР по экономике не позднее 1 марта 1991 г., в том числе:

по фонду поддержки фермерских хозяйств - Государственным комитетом РСФСР по земельной реформе, Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР совместно с Ассоциацией крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России;

по фонду ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, а также ядерного выброса в Челябинской области (1957 г.) и многолетнего воздействия ядерных испытаний Семипалатинского полигона на население Алтайского края и Оренбургской области - Государственным комитетом РСФСР по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

по фонду регионального развития и финансирования дополнительных мероприятий по развитию регионов Севера - Государственным комитетом РСФСР по социально-экономическому развитию Севера;

по фонду занятости и социальной защиты населения от безработицы - Министерством труда РСФСР.

15. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР по согласованию с Министерством финансов РСФСР и Государственным комитетом РСФСР по экономике в двухнедельный срок утвердить Положение о порядке использования фонда целевого финансирования социального и производственного развития хозяйств, находящихся в особо сложных природно-климатических условиях, и общеотраслевых мероприятий (фонд ценовой поддержки), созданного постановлением Совета Министров РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 602 "О государственных закупочных ценах на сельскохозяйственную продукцию в РСФСР".

Предоставить право Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике и Министерству финансов РСФСР по согласованию с республиками, входящими в состав РСФСР, автономными областями и округами, краями и областями в необходимых случаях снижать уровень закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и направлять высвобождающиеся средства в фонд ценовой поддержки указанных территорий.

Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов обеспечить строгий контроль за использованием средств, выделяемых из бюджета в фонд ценовой поддержки.

16. Министерству финансов РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов совместно с Центральным банком РСФСР обеспечить контроль за достоверностью и своевременностью расчетов и правильностью использования средств, предусмотренных на выплату разниц в ценах на продукцию агропромышленного комплекса в республиканском бюджете РСФСР, бюджетах республик, входящих в состав РСФСР, и местных бюджетах.

Не допускать возмещения из бюджета разниц в ценах по продукции, реализуемой по договорным, свободным и кооперативным ценам. Излишне выплаченные суммы восстанавливаются в соответствующих бюджетах.

17. Принять предложение концерна "Росречфлот" и Министерства финансов РСФСР об осуществлении в 1991 году по пароходствам этого концерна расчетов с бюджетом по налогу с прибыли в централизованном порядке.

Министерству транспорта РСФСР совместно в концерном "Росречфлот" и Министерством финансов РСФСР определить порядок указанных расчетов.

18. Министерству финансов РСФСР совместно с Центральным банком РСФСР в соответствии со статьей 25 Закона РСФСР от 26 декабря 1990 г. "О Государственной бюджетной системе РСФСР в 1991 году" выпустить Государственный республиканский внутренний заем РСФСР на покрытие задолженности республиканского бюджета РСФСР Центральному банку РСФСР.

19. Принять к сведению, что Министерство финансов РСФСР до 1 июня 1991 г. выпустит Государственный заем РСФСР, размещаемый на добровольной основе среди населения, предприятий, организаций и банков, на сумму не менее 3 млрд. рублей и до 1 ноября 1991 г. целевые государственные займы на сумму до 6 млрд. рублей.

20. Министерству финансов РСФСР совместно с Центральным банком РСФСР определить порядок зачета государственных ценных бумаг РСФСР в резервные фонды коммерческих банков (фонды регулирования кредитных ресурсов).

21. Впредь до выхода законодательства по обращению ценных бумаг и фондовым биржам Министерству финансов РСФСР регулировать деятельность фондовых бирж и учреждений по торговле ценными бумагами путем регистрации и лицензирования операций с ценными бумагами.

22. Принять предложение Министерства финансов РСФСР об оформлении договора-обязательства с Кабинетом Министров СССР на сумму 14,6 млрд. рублей со сроком на 5 лет по заимствованным у органов государственного страхования РСФСР средствам резерва взносов на страхование жизни.

Министерству финансов РСФСР представить в Совет Министров РСФСР необходимые предложения по указанному вопросу.

23. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, министерствам, ведомствам, межотраслевым государственным объединениям, концернам, ассоциациям:

разработать и осуществить необходимые практические мероприятия по увеличению в 1991 году против 1990 года объемов производства продукции, в первую очередь товаров народного потребления, работ и услуг, повышению эффективности хозяйствования и других мер, способствующих стабилизации экономического положения в республике, росту накоплений в отраслях народного хозяйства и поступлению доходов в бюджеты всех уровней;

завершить в кратчайшие сроки заключение хозяйственных договоров для обеспечения необходимых условий стабильности работы в 1991 году.

24. Министерству финансов РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике, министерствам, ведомствам, ассоциациям и концернам рассмотреть совместно с Центральным банком РСФСР возможности финансирования части государственных централизованных капитальных вложений за счет долгосрочного кредита с соответствующим высвобождением бюджетных ассигнований и с учетом итогов работы народного хозяйства в текущем году уточнить показатели, обеспечивающие дополнительные поступления доходов бюджетов для последующего уточнения показателей Государственной бюджетной системы РСФСР в 1991 году.

25. Министерству финансов РСФСР и Государственному комитету РСФСР по экономике по согласованию с Центральным банком РСФСР до 1 марта 1991 г. внести в Совет Министров РСФСР предложения по регулированию в 1991 году средств, направляемых на потребление предприятиями, объединениями и организациями, находящимися в ведении РСФСР.

26. Министерству финансов РСФСР:

установить постоянный контроль за полнотой и своевременностью поступления запланированных доходов республиканского бюджета РСФСР на 1991 год;

обеспечить финансирование расходов бюджета в пределах фактически полученных доходов;

представить в Совет Министров РСФСР до 20 апреля 1991 г. предложения об уточнении и доработке бюджетов РСФСР на 1991 год для доклада Верховному Совету РСФСР.


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 20 февраля 1991 г. N 103

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ
РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РСФСР НА 1991 ГОД

                                             (тыс. рублей)
   ДОХОДЫ

   Налог с оборота                               38607882

   Налог на прибыль предприятий, объединений
и организаций                                    47374181

   Налог с владельцев транспортных средств       369750

Доходы от внешнеэкономической деятельности    38797000

   Сборы и разные неналоговые доходы             3360345

   Налог с продаж                                2638725

   Рентные платежи                               11100000

   Отчисления на  покрытие затрат по геолого-
разведочным и геологопоисковым работам по
полезным ископаемым                              6200000
------------------------------------------------------------------
   Итого доходов                                 148447883

   Средства, получаемые из местных бюджетов
на финансирование общереспубликанских программ   1380550
-------------------------------------------------------------------
   Всего доходов                                 149828433

РАСХОДЫ

   Народное хозяйство                            55732648
      в том числе фонд поддержки фермерских
хозяйств                                         1000000

   Социально-культурные мероприятия - всего      13296423

      в том числе:
   Просвещение                                   7404679

   Культура и искусство                          279686

   Средства массовой информации                  2049715

   Здравоохранение                               1188684

   Физическая культура                           15270

   Государственные пособия   одиноким  матерям
и  малообеспеченным семьям                       931900

   Социальное обеспечение                        1426489

   Наука                                         828950

   Расходы на содержание правоохранительных
органов                                          5284845

   Расходы на содержание судебных органов        448877

   Расходы по содержанию органов государственной
власти и управления                              1862224

   Фонд Совета Министров РСФСР для финансирования
чрезвычайных расходов                            1000000

   Фонд ликвидации последствий аварии на
Чернобыльской АЭС, а также ядерного выброса
в Челябинской области (1957 г.) и многолетнего
воздействия ядерных испытаний Семипалатинского
полигона на население Алтайского края и Орен-
бургской области                                 1300000

   Фонд регионального развития и финансирования
дополнительных мероприятий по развитию регионов
Севера                                           2000000

   Фонд занятости и социальной защиты населения
от безработицы                                   1000000

   Финансирование геологоразведочных и геолого-
поисковых работ                                  7700000

   Средства на образование республиканского
валютного фонда                                  2400000

   Средства, направляемые на финансирование
предприятий союзного подчинения, подлежащих
передаче в юрисдикцию РСФСР                      34888000

   Прочие расходы                                61079

   Ассигнования на финансирование общесоюзных
программ и мероприятий для реализации делеги-
рованных Союзу ССР полномочий                    23400000
------------------------------------------------------------------
   Итого расходов                                151203046

   Фонд субсидий и субвенций                     7380387

   Средства, передаваемые местным бюджетам
по взаимным расчетам                             245000
------------------------------------------------------------------
   Всего расходов                                158828433

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»