Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ТЕЛЕГРАММА

от 6 августа 1992 года N 172-92

          О расчетах по взаимным поставам товаров между
             государствами-бывшими республиками СССР
   (Дополнение к настоящей телеграмме см. телеграмму ЦБ России
                от 17 августа 1992 года N 186-92)
____________________________________________________________________
  Утратила силу на основании письма Центрального банка Российской
               Федерации от 16 июля 1993 года N 44.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения расчетов по взаимным поставкам товаров (работ, услуг) между государствами - бывшими республиками Союза ССР, которые используют в расчетах с Россией валюту Российской Федерации, в соответствии с международной банковской практикой, обеспечивающей сбалансированность расчетов и исключающей возможность автоматического кредитования поставок в ущерб экономическим интересам государств - торговых партнеров, информируйте российские коммерческие банки о следующем.

Для осуществления расчетов с названными государствами, российским коммерческим банкам разрешается открывать коммерческим банкам этих государств корреспондентские счета в рублях для зачисления на них выручки от реализации в Российской Федерации товаров (работ, услуг) предприятиями названных государств.

Право на открытие указанных корреспондентских счетов имеют все российские коммерческие банки. Впредь до особого распоряжения Банка России не допускается открытие аналогичных счетов российских коммерческих банков в банках государств - республик бывшего Союза ССР.

Средства в рублях на указанных корреспондентских счетах в пределах имеющихся на них остатков могут быть использованы для осуществления текущих платежей как в пользу российских юридических и физических лиц, так и в пользу юридических и физических лиц других государств - бывших республик Союза ССР, использующих в расчетах с Россией валюту Российской Федерации, с зачислением на аналогичные корреспондентские счета в российских коммерческих банках.

В частности за счет средств в рублях на указанных счетах разрешается покупка товаров, оплата работ и услуг, а также приобретение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации.

Впредь до особого распоряжения Банка России не допускается использование в Российской Федерации средств в рублях с указанных корреспондентских счетов российских коммерческих банков на цели прямых и портфельных инвестиций, а также в оплату недвижимости и прав на недвижимость.

Российские коммерческие банки могут кредитовать банки корреспонденты из названных государств на договорных началах в соответствии с обычной банковской практикой.



     РОСЦЕНТРБАНК 172-92                                   ГЕРАЩЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»