Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

Об использовании приватизационных чеков в целях
социальной защиты населения

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с окончанием этапа ваучерной приватизации
____________________________________________________________________


В целях эффективного использования приватизационных чеков гражданами, нуждающимся в особой социальной защите,

постановляю:

1. Разрешить создавать чековые инвестиционные фонды социальной защиты.

Чековыми инвестиционными фондами социальной защиты являются специализированные инвестиционные фонды приватизации, в которых более 50 процентов акций принадлежит гражданам, нуждающимся в особой социальной защите (одиноким пенсионерам, инвалидам всех групп, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся на полном государственном обеспечении, одиноким нетрудоспособным гражданам, находящимся на надомном обслуживании, а также гражданам, постоянно проживающим в домах для престарелых и инвалидов).

Государстенному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в месячный срок разработать и утвердить порядок лицензирования чековых инвестиционных фондов социальной защиты.

2. Разрешить чековым инвестиционным фондам социальной защиты создавать страховые фонды (с отчислением в них не более 20 процентов прибыли), осуществляющие в пределах этих средств страхование здоровья и жизни по отношению к своим акционерам.

3. Разрешить чековым инвестиционным фондам социальной защиты осуществлять по договоренности с акционером выплату части дивидендов (не более 50 процентов) в виде оплаты услуг, в том числе ритуальных, и потребительских товаров для акционера.

4. Установить, что чековым инвестиционным фондам социальной защиты запрещается приобретать более 5 процентов акций одного эмитента и вкладывать более 10 процентов своих активов в акции предприятий одной отрасли народного хозяйства.

5. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом обеспечить подготовку высококвалифицированных управляющих и их привлечение для управления чековыми инвестиционными фондами социальной защиты.

6. Установить, что специализированные инвестиционные фонды приватизации обязаны инвестировать все получаемые дивиденды по акциям детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, находящихся на полном государственном обеспечении, в приращение пая ребенка до достижения им совершеннолетия, а дивиденды по акциям граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, не имеющих представителей по закону, - в приращение пая этих граждан до восстановления ими дееспособности.

7. Разрешить негосударственным пенсионным фондам, в которых более 75 процентов акций (долей, паев) принадлежат лицам, признаваемым покупателями в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации", принимать в качестве паев приватизационные чеки.

8. Правительству Российской Федерации в месячный срок подготовить для внесения в Верховный Совет Российской Федерации предложения по предоставлению льгот по налогообложению чековых инвестиционных фондов социальной защиты.

9. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации и Государстенному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом обеспечить доведение до каждого пенсионера и инвалида порядка выдачи и использования приватизиционных чеков гражданами.

Министерству социальной защиты населения Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом в двух месячный срок организовать консультационные пункты по вопросам использования приватизационных чеков для граждан, нуждающихся в особой социальной защите.

10. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в  двух месячный срок подготовить предложения по привлечению страховых компаний к страхованию деятельности чековых инвестиционных фондов социальной защиты.

11. Органам Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации обеспечить в необходимых случаях по заявлению граждан, нуждающихся в особой социальной защите, получение по доверенности за этих граждан их приватизационных чеков и передачу последних на хранение в банки.

12. Поручить органам Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и рекомендовать отделениям обществ Красного Креста, общественным организациям инвалидов и ветеранов оказывать содействие в получении и использовании приватизационных чеков гражданами, нуждающимися в особой социальной защите, а также в заключении ими договоров страхования под залог акций инвестиционных фондов и других акций, принадлежащих этим гражданам.

13. Министерству печати и информации Российской Федерации организовать широкое информирование граждан, нуждающихся в особой социальной защите, об их возможностях в использовании приватизационных чеков.

14. Возложить контроль за исполнением настоящего Указа на Министерство социальной защиты населения Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

       15. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

Президент Российской Федерации
Б.Ельцин


Москва, Кремль
26 октября 1992 года
N 1304


Текст документа сверен по:

"Ведомости Съезда народных депутатов
Российской Федерации и Верховного Совета
Российской Федерации",

N 44,05.11.92

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»