Недействующий

     

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УКАЗАНИЯ
к составлению статистической отчетности
по капитальному строительству

____________________________________________________________________
Отменены постановлением Госкомстата
от 24 сентября 1993 года N 185
____________________________________________________________________


При составлении статистической отчетности по капитальному строительству (годовой - за 1992 год и периодический - в 1993 году) следует руководствоваться методологическими положениями, изложенными в "Общих положениях о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству (части I, II и III)", утвержденными постановлением Госкомитета СССР от 26 июля 1991 г. N 132, а также следующими дополнениями и изменениями к ним.

Часть I
1. Общие положения

В пункте 1.6 в абзаце 1:

вместо слов "СССР и республик" включить слова "Российской Федерации";

слово "государственного" исключить.

Пункт 1.9 изложить в следующей редакции:

"1.9. Все стоимостные показатели отражаются в статистической отчетности по капитальному строительству в фактических ценах соответствующих лет.

Ввод в действие основных фондов показывается на основании данных о приемке объекта в эксплуатацию по стоимости, зачисляемой на баланс.

Данные о капитальных вложениях отражаются в фактических ценах: по строительно-монтажным работам - с учетом затрат, вызванных рыночными отношениями (рост стоимости материалов, заработной платы, тарифов, расходов на эксплуатацию машин и механизмов); аналогично - по проектно-изыскательским работам; оборудование отражается в фактических ценах, учитывающих его приобретение, транспортные и заготовительно-складские расходы. Стоимость импортного оборудования показывается на базе контрактных (расчетных) цен, пересчитанных в рубли с добавлением таможенных пошлин и налога на импорт.

Стоимостные показатели за соответствующий период прошлого года отражаются в фактических ценах прошлого года".

Форма N 2-кс (годовая).
О Т Ч Е Т
о вводе в действие объектов, основных фондов
и использовании капитальных вложений

В пункте 2.1 последний абзац исключается.

Пункт 2.3 исключается.

В абзаце 1 пункта 2.4 слово "государственный" исключается.

В пункте 2.6 абзац 1 исключается.

В пункте 2.7:

вместо слов "В графах 1.5 и 2.6" и "В графах 3.7 и 4.8" записывается соответственно "В графах 1 и 2" и "В графах 3 и 4"; вместо слова "Общесоюзным" записывается слово "Общим".

Пункт 2.7 дополняется текстом:

"В разделе 1 данные по строкам 201-218 отражают по строительству суммарно - за счет всех источников финансирования, а по строкам 221 и 227 выделяют данные о строительстве за счет централизованных капитальных вложений и собственных средств государственных предприятий и организаций. Негосударственные предприятия и организации строку 227 не заполняют. Если колхозам и другим негосударственным предприятиям (организациям) выделены централизованные капитальные вложения, то по строкам 201-218 показывают суммарные данные, а по строке 221 выделяют - за счет централизованных капитальных вложений. Если предприятие (организация) является заказчиком по строительству ЖСК (ГСК и др.), то на такое строительство составляется отдельный отчет (см. пункт 2.5 "Основных положений"). В строки 201-218 данные по нему не включаются. В таком же порядке отражают данные и в других разделах отчета по форме N 2-кс (годовая).

В пункте 2.12 последний абзац исключается.

Пункт 2.17 излагается в следующей редакции:

"2.17. Из строки 221 "за счет централизованных капитальных вложений" по свободным строкам выделяют "в том числе" данные о строительстве за счет:

Государственного бюджета Российской Федерации (строка 222);

средств местных бюджетов- всего (строка 223), из них направленных на финансирование Государственной инвестиционной программы (строка 224);

льготных кредитов на реализацию Государственной инвестиционной программы (строка 225);

централизованных инвестиционных фондов (строка 226).

Свободные строки с номерами 228-230 заполняют по указанию статистических органов".

В пункте 2.18:

начало пункта излагается в редакции: "2.18. В графах 5 и 6 ...", далее по тексту;

конец второго абзаца после слов "по соответствующим строкам" излагается в редакции: "строительно-монтажные работы: оборудование, инструмент, инвентарь; прочие капитальные работы и затраты";

конец последнего абзаца излагается в редакции: "по которым акты приемки не оформлены в установленном порядке".

пункты 2.21 и 2.22 исключаются.

Начало пункта 2.23 излагается в редакции "2.23. В графе 3...", далее по тексту.

Начало пункта 2.24 излагается в редакции: "2.24. По строке 820 в графах 4-6...", далее по тексту.

Пункт 2.25 излагается в следующей редакции: " 2.25. По строке 820 в графах 7-10 выделяется из графы 1 раздела 1 сумма налога на добавленную стоимость, которая распределяется в соответствующих графах по технологической структуре капитальных вложений".

Пункты 2.26 и 2.27 исключаются.

В пункте 2.32 в абзаце 1 слова "из строк 302 и 305" заменяются словами "из строки 302".

В наименовании раздела 4 и пункте 2.33 слово "Общесоюзным" заменяется словом "Общим".

В пункте 2.35 абзац 1 исключается.

В пункте 2.36 слова "в графах 1-9" заменяются словами "в графах 1-5".

В пункте 2.39 слова "в графах 1, 2, 5" заменяются словами "в графах 1-5".

В пункте 2.46 слова "по вписываемой от руки строке 489 "подготовка зон затопления" заменяются словами : "по одной из свободных строк после строки 830 записывается в графе А "Подготовка зон затопления", в графе Б- 489, в графах 1, 2, 3 и 5 отражают соответствующие данные", далее по тексту.

После пункта 2.48 включается пункт 2.48а:

"2.48а. По строке 493 отражают затраты по строительству предприятий сельского хозяйства по всему комплексу работ:

в совхозах, колхозах, сельскохозяйственных ассоциациях, товариществах, кооперативах и других организациях (кроме подсобных хозяйств при несельскохозяйственных предприятиях и организациях), птицефабриках, инкубаторно-птицеводческих станциях, конных заводах, станциях искусственного осеменения скота, откормочных хозяйствах, сортсемучастках и сортоиспытательных участках сельскохозяйственных культур, грензаводах, пчелопитомниках, ипподромах, ветеринарных учреждениях, агрохимических, биологических лабораториях и других организациях по обслуживанию сельского хозяйства, предприятиях по переработке льна, шерсти, прочих лубяных структур (включая строительство этими хозяйствами и предприятиями объектов несельскохозяйственного производственного и непроизводственного назначения: магазинов, столовых, заводов и цехов по производству стеновых и кровельных материалов, по переработке сельхозпродукции, карьеров по добыче камня, песка, гравия и пр., жилых домов и объектов сферы);

сооружений водохозяйственного строительства- оросительные, осушительные и обводнительные (кроме водохранилищ, регулирующих речной сток, магистральных водопроводов и каналов и других сооружений, имеющих межотраслевое значение, относящихся к "водному хозяйству");

многолетним насаждениям и приобретению тракторов, сельскохозяйственных, транспортных средств и других машин, не входящих в сметы строек, приобретаемых для сельскохозяйственных предприятий и организаций;

объектов электрификации сельского хозяйства, строительство которых осуществляют энергоснабжающие и сельскохозяйственные предприятия и организации;

предприятий собственной производственной базы строительных подразделений Минсельхоза России, а также жилых домов и объектов социальной сферы для работников этих подразделений;

сельских профессионально-технических учебных заведений, высших и средних учебных заведений, научно-исследовательских и других учреждений, связанных с развитием сельскохозяйственной науки, а также жилых домов и объектов социальной сферы для их работников.

Из строки 493 выделяют по строке 495 данные по объектам производственного назначения".

Пункт 2.55 исключается.

Пункт 2.56 дополняется текстом:

"Данные о строительстве объектов жилищно-гражданского назначения в разделах 5, 6 и 7 приводятся суммарно за счет всех источников финансирования: централизованных капитальных вложений, собственных средств отчитывающейся организации и других. Если колхозам и другим негосударственным предприятиям (организациям) выделены централизованные капитальные вложения на строительство непроизводственных объектов, то в указанных разделах показывают данные о строительстве как за счет собственных средств, так и централизованных капитальных вложений. Если отчитывающаяся организация является заказчиком по строительству жилых домов за счет средств ЖСК, то данные по нему показывают на отдельном бланке формы N 2-кс(годовая) - см.пункт 2.5 "Основных положений".

В пункте 2.57:

слова "профессионально-техническим учебным заведениям-691", "районным домам культуры-934" исключаются;

конец пункта, начинающийся словами "Данные о вводе в действие основных фондов...", излагается в следующей редакции: "Данные о вводе в действие основных фондов и строительно-монтажных работах по перечисленным выше объектам отражают только в графах 1 и 5, остальные графы не заполняют".

Пункты 2.61 и 2.62 исключаются.

В пункте 2.63:

в абзаце 1 вместо слов "В графах 10 и 11" следует читать "В графах 3 и 4";

в абзаце 2 слова "в графе 10" заменяются на слова "в графе 3", слова "в графе 11"- соответственно на слова в "графе 4".

В пункте 2.64 в абзаце 1 слова "по строке 505" заменяются словами "по строке 515".

После пункта 2.64 включается текст:

"Данные о строительстве водопроводов, канализации, объектов газификации и теплоснабжения в отчете по форме N 2-кс (годовая) не отражаются. В связи с этим пунктами 2.65-2.68 следует руководствоваться при составлении отчетов по форме N 2-кс (срочная)".

В пункте 2.67 в абзаце 1 после слова "к городу" включить слова "или другому населенному пункту".

В пункте 2.72 последний абзац исключается.

Начало пункта 2.74 излагается в редакции:

"2.74. По строкам 620-621, 629, 643, 646 показывают...", далее по тексту.

В пункте 2.74 в абзаце 2 исключается номер строки 622, в абзаце 3-630, в абзаце 5-644, абзац 4 исключается полностью.

Начало пункта 2.80. По строкам 929-932, 940-945...", далее по тексту.

Начало пункта 2.81 излагается в редакции:

"2.81. По строкам 961, 966, 971, 976-977, 981, 982, 984, 986, 989, 990 отражаются...", далее по тексту.

В пункте 2.82 конец абзаца 1 после слов "(без общежитий)" излагается в редакции: "то есть по домам, показанным в графе 1 раздела 5".

Пункт 2.83 излагается в следующей редакции:

"Пункт 2.83. Раздел 7 заполняют государственные предприятия и организации, а также сельскохозяйственные предприятия, относящиеся к коллективной форме собственности. Другие предприятия коллективной формы собственности этот раздел не заполняют.

Пункт 2.84 исключается.     В пункте 2.85 абзац 2 исключается.

3. Форма N 2-кс (сельхоз) - годовая.

О Т Ч Е Т
о строительстве объектов производственного назначения
сельскохозяйственными предприятиями и организациями

Пункт 3.1 излагается в редакции:

"3.1. Отчет по этой форме представляют совхозы, колхозы, сельскохозяйственные ассоциации, товарищества, кооперативы и другие сельскохозяйственные предприятия и организации.

По свободным строкам отчета по указанию статистических органов могут отражаться данные и по другим мощностям и объектам производственного назначения".

Пункты 3.11, 3.16, 3.18 и 3.26 исключаются.
После пункта 3.28 включить пункт 3.28а:

"3.28а. По коду 7781 показывается ввод в действие внутрихозяйственных автомобильных дорог с твердым покрытием. К ним относятся дороги, соединяющие центральные усадьбы с их отделениями и бригадами, животноводческими комплексами и фермами, отделения и бригады и бригады между собой и с дорогами общего пользования, а также объединяющие внутрихозяйственные дороги в общую систему; дороги, соединяющие отделения и бригады с полевыми станами, основными массивами полей и сельскохозяйственных угодий, пунктами заготовки, хранения и переработки продукции, мастерскими и т.п., а также соединяющие вышеуказанные объекты между собой и с дорогами общего пользования.

К внутрихозяйственным дорогам не относятся внутриплощадные дороги (дороги, располагаемые в пределах животноводческих комплексов,ферм, птицефабрик, тепличных комбинатов и других объектов)".     В пункте 3.29 исключаются все абзацы, кроме последнего.

4. Формы N 18-кс (срочная) и 18-кс.

О Т Ч Е Т
о капитальных вложениях на охрану окружающей среды
и рациональное использование природных ресурсов

В пункте 4.1 абзац 3 исключается.

Начало пункта 4.17 излагается в следующей редакции:

"4.17. В Справке 1 показывают капитальные вложения, используемые за счет экологических фондов, с распределением по отдельным природоохранным мероприятиям. Справку 2 заполняют...", далее по тексту.

5. Форма N 2-кс (срочная).

С Р О Ч Н Ы Й   О Т Ч Е Т
о вводе в действие объектов, основных фондов
и использовании капитальных вложений

В пункте 5.5 текст "2.64-2.68" заменяется текстом "2.64-2.70".

В пункте 5.7 первые два абзаца излагаются в редакции:

"5.7. Данные о строительстве объектов жилищно-гражданского назначения показывают в разделе 1 суммарно за счет всех источников финансирования: централизованных капитальных вложений, собственных средств отчитывающейся организации и других. При этом, если отчитывающаяся организация является заказчиком по строительству жилых домов за счет средстве ЖСК, то данные по нему показывают в отчетах по форме N 1-ЖСК и в отчет по форме N 2-кс (срочная) не включают".

В пункте 5.7 последний абзац дополняется текстом:

"Данные по таким домам из строки 502 выделяют по строке 519".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»