Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 19 июня 1992 года N 01-12/63


О таможенном оформлении товаров, ввозимых в
Калининградскую область и вывозимых из Калининградской области
транзитом через территорию Прибалтийских государств

_________________________________________________________________
Повторно отменено с 1 сентября 1997 года
 приказом ГТК России
от 31 июля 1997 года N 464

_________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------                  

Утратило силу на основании  приказа ГТК России от 16 апреля 1993 года. N 136

--------------------------------------------------------------------

В целях упорядочения таможенного контроля за товарами, ввозимыми в Калининградскую область и вывозимыми из Калининградской области транзитом через территорию Прибалтийских государств, и исключения случаев задержания таких товаров на границе с Прибалтийскими государствами, установить:

1. Товары, ввозимые в Калининградскую область и вывозимые из Калининградской области транзитом через территорию Прибалтийских государств, оформляются в порядке, установленном разделами 1, 2, 5 указания ГТК России от 29 апреля 1992 года N 01-13/1980 "О Соглашении о порядке таможенного оформления транзитных грузов".

2. Составленные внутреннего транзитного документа производится таможнями, в зоне деятельности которых расположены отправители товаров.

3. Товары, перевозимые в Калининградскую область и из Калининградской области через территорию Прибалтийских государств, оформляются для транзита только при наличии письменного подтверждения получателей таких товаров.

5. Товары, перевозимые автотранспортными средствами, зарегистрированными в Прибалтийских государствах, оформляются для транзита через территорию этих государств при условии их сопровождения представителями российских отправителей или получателей товаров.

При этом в графе 50 внутреннего транзитного документа указывается вместо сведений о предприятии, организации или гражданине, осуществляющих перевозку, соответствующие сведения об организации или предприятии, обеспечивающих сопровождение товаров.

6. Для усиления контроля за доставкой товаров в таможне назначения допускается составление внутреннего транзитного документа в трех экземплярах и направление одного экземпляра в таможню назначения по почте.

7. При оформлении товаров, направляемых транзитом через территорию Прибалтийских государств, сборы за таможенное оформление не взимаются.

8. При обнаружении случаев недоставления товаров, перевозимых по процедуре внутреннего таможенного транзита, виновные предприятия, организации и граждане несут ответственность в соответствии с таможенным законодательством.

9. При сопровождении автотранспортных средств, зарегистрированных в Прибалтийских государствах, ответственность за недоставку товаров несут российские отправители или получатели, обеспечивающие сопровождение, за исключением случаев недоставления товаров вследствие аварии или непреодолимой силы.


Заместитель Председателя ГТК России                            С.М.Беков


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»