Недействующий

Утверждены Роспатентом 29 декабря 1992 года
вводятся в действие с 21 января 1993 года

Правила составления и подачи заявки на выдачу
свидетельства на полезную модель

___________________________________________________________________

Утратили силу на основании
приказа Роспатента России от 22 апреля 1994 года

___________________________________________________________________



Перечень сокращений


Закон - Патентный Закон Российской Федерации

Патентное ведомство - Государственное патентное ведомство Российской Федерации     

Заявка - Заявка на выдачу свидетельства на полезную модель

Конвенционная заявка - Заявка, поданная в соответствии с Парижской конвенцией                    

МПК - Международная патентная классификация (действующая редакция)                

П. - Пункт

Ст. - Статья

Часть I. Общие понятия и положения

1. Полезная модель

К полезным моделям в соответствии с п.1 ст.5 Закона относится конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей.

2. Признаки, используемые для характеристики
полезных моделей

Для характеристики полезных моделей используются, в частности, следующие признаки:

наличие конструктивного (конструктивных) элемента (элементов);

наличие связи между элементами;

взаимное расположение элементов;

форма выполнения элемента (элементов) или устройства в целом, в частности геометрическая форма;

форма выполнения связи между элементами;

параметры и другие характеристики элемента (элементов) и их взаимосвязь;

материал, из которого выполнен элемент (элементы) или устройство в целом; среда, выполняющая функции элемента.

     

     

Часть II. Заявка

3. Подача заявки

Заявка в соответствии с п.1 ст.15 Закона подается автором, работодателем или их правопреемником (далее - заявитель) в Патентное ведомство.

Заявка может быть подана через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве.

Физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица, либо их патентные поверенные ведут дела по получению патентов и поддержанию их в силе через патентных поверенных, зарегистрированных в Патентном ведомстве, если иное не предусмотрено международными договорами, участником которых является Российская Федерация.

4. Требование единства полезной модели

Заявка в соответствии с п.1 ст.17 Закона должна относиться к одной полезной модели либо к группе полезных моделей, связанных между собой настолько, что они образуют единый творческий замысел.

Требование единства признается соблюденным, если:

заявка относится к одной полезной модели, т.е. к одному конструктивному выполнению средства производства или предмета потребления или их составной части;

заявка относится к одной полезной модели, охарактеризованной с развитием и/или уточнением применительно к предусмотренным заявителем частным случаям выполнения и/или использования, не приводящим к замене или исключению одного или нескольких признаков, характеризующих его во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны;

заявка относится к группе полезных моделей, в частности:

к полезным моделям, одна из которых предназначена для изготовления другой (например, устройство и устройство для его изготовления);

к полезным моделям, одна из которых предназначена для использования другой или в другой (например, устройство и его составная часть);

к полезным моделям одинакового назначения, обеспечивающим получение одного и того же технического результата, одним и тем же путем (вариантам).

5. Состав заявки

В соответствии с п.2 ст.17 Закона заявка должна содержать:

заявление о выдаче свидетельства;

описание полезной модели, раскрывающее ее с полнотой, достаточной для осуществления;

формулу полезной модели, выражающую ее сущность и полностью основанную на описании;

чертежи;     реферат.

6. Документы, прилагаемые к заявке

К заявке прилагается документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере, или документ, подтверждающий основания для освобождения от уплаты пошлины, предусмотренные действующим законодательством. При уплате пошлины в размере, меньшем установленного, кроме документа, подтверждающего уплату пошлины, представляется документ, подтверждающий основания для уменьшения ее размера. Указанные документы представляются одновременно с заявкой или не позднее 2 мес. с даты поступления заявки.

К заявке, подаваемой через патентного поверенного, прилагается доверенность, выданная ему заявителем (или копия доверенности), удостоверяющая его полномочия. В извещении о назначении по заявке патентного поверенного указывается его регистрационный номер.

Доверенность на представительство перед Патентным ведомством выдается доверителем в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. Физическими лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и иностранными юридическими лицами доверенность должна быть оформлена в порядке, предусмотренном законодательством страны, где она составляется, и легализована в консульском учреждении Российской Федерации, кроме случаев, когда легализация не требуется на условиях взаимности.

Доверенность представляется одновременно с заявкой или не позднее 2 мес. с даты поступления заявки.

К конвенционной заявке при испрашивании приоритета прилагается копия первой заявки, которая может быть представлена не позднее 3 мес. с даты поступления конвенционной заявки в Патентное ведомство. Если первых заявок несколько, прилагаются копии всех заявок. При испрашивании конвенционного приоритета по заявке, поступившей по истечении 12 мес. с даты подачи первой заявки, но не позднее 2 мес. по истечении 12-месячного срока, к заявке прилагается документ, подтверждающий наличие не зависящих от заявителя обстоятельств, воспрепятствовавших подаче заявки в указанный 12-месячный срок.

7. Язык заявки

Заявление о выдаче патента представляется на русском языке. Прочие документы заявки представляют на русском или другом языке.

Если документы заявки представлены на другом языке, к заявке прилагают их перевод на русский язык, который может быть представлен не позднее 2 мес. после поступления заявки в Патентное ведомство.

8. Представление документов заявки

Заявление о выдаче свидетельства представляется в 3 экз., описание, формула, чертежи, а также реферат представляются в 2 экз. Остальные документы, указанные в пп.7 и 8 настоящих Правил, представляются в 1 экз.

9. Заявление о выдаче патента

9.1. Содержание заявления

Заявление о выдаче свидетельства представляется по форме, приведенной в приложении к настоящим Правилам, и должно содержать все необходимые сведения.

Если какие-либо сведения нельзя разместить в соответствующих графах заявления, их приводят по той же форме на дополнительном листе с указанием в соответствующей графе заявления: "см. продолжение на следующем листе" или "сведения приведены на дополнительном листе".

9.2. Подпись

Заявление подписывается заявителем.

Если заявитель - юридическое лицо, заявление подписывается руководителем организации или лицом, уполномоченным на это: указывается должность подписывающего лица или подпись скрепляется печатью организации.

При подаче заявки через патентного поверенного заявление подписывается патентным поверенным.

Подписи на заявлении расшифровываются указанием фамилии и инициалов подписывающего лица.

В случае приведения каких-либо сведений на дополнительном листе, последний подписывается в таком же порядке.

10. Описание полезной модели

10.1. Назначение

Описание полезной модели должно раскрывать полезную модель с полнотой, достаточной для ее осуществления, и подтверждать формулу полезной модели.

10.2. Структура описания

Описание начинается с указания названия полезной модели (а в случае установления рубрики действующей редакции МПК, к которой относится заявляемая полезная модель, и индекса этой рубрики) и содержит следующие разделы:

область техники, к которой относится полезная модель;

уровень техники;

сущность полезной модели;

перечень фигур чертежей;

сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Не допускается замена раздела описания отсылкой к источнику, в котором содержатся необходимые сведения (к литературному источнику, описанию в ранее поданной заявке, к описанию к охранному документу и т.п.).

10.3. Название полезной модели

Название полезной модели характеризует ее назначение и соответствует сущности полезной модели.

Название излагается в единственном числе, кроме случаев, когда название в единственном числе не употребляется.

Название группы полезных моделей, одна из которых предназначена для изготовления другой, содержит полное название одной полезной модели и сокращенное- другой. Название группы полезных моделей, одна из которых предназначена для использования другой или в другой, содержит полные названия полезных моделей, входящих в группу.

Название группы полезных моделей, относящихся к вариантам, содержит название одной полезной модели группы, дополненное указываемым в скобках словом "варианты".

10.4. Содержание разделов описания

10.4.1. Область техники, к которой относится полезная модель

В разделе описания "Область техники, к которой относится полезная модель", указывается область применения полезной модели. Если таких областей несколько, указываются преимущественные.

10.4.2. Уровень техники

В разделе описания "Уровень техники" приводятся сведения об известных заявителю аналогах полезной модели с выделением среди них аналога, наиболее близкого к полезной модели по совокупности признаков (прототип).

Аналог полезной модели- это средство того же назначения, известное из сведений, ставших общедоступными до даты приоритета полезной модели, и характеризующееся совокупностью признаков, сходных с совокупностью существенных признаков полезной модели.

При описании каждого из аналогов приводятся библиографические данные источника информации, в котором он раскрыт, признаки аналога с указанием тех из них, которые совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели, а также указывают причины, препятствующие получению требуемого технического результата.

При описании группы полезных моделей сведения об аналогах приводятся для каждой полезной модели в отдельности.

10.4.3. Сущность полезной модели

10.4.3.1. Сущность полезной модели и существенные признаки

Сущность полезной модели выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Признаки могут быть отнесены к существенным, если они влияют на достигаемый технический результат, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

10.4.3.2. Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

В разделе "Сущность полезной модели" подробно раскрывается задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, с указанием технического результата. который может быть получен при осуществлении полезной модели.

В этом же разделе приводятся все существенные признаки, характеризующие полезную модель; выделяются признаки, отличительные от наиболее близкого аналога, при этом указываются совокупность признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны, и признаки, характеризующие полезную модель лишь в частных случаях, в конкретных формах выполнения или при особых условиях ее использования.

Если обеспечивается получение нескольких технических результатов (в том числе и в конкретных формах его выполнения или при особых условиях использования), рекомендуется их указать.

Технический результат может выражаться, в частности, в уменьшении крутящего момента, в снижении коэффициента трения, в предотвращении заклинивания, снижения вибрации, в улучшении контакта рабочего рабочего органа со средой.

Для группы полезных моделей указанные сведения, в том числе и о техническом результате, приводятся для каждой полезной модели в отдельности.

10.4.4. Перечень фигур чертежей

В этом разделе описания, кроме перечня фигур, приводится краткое указание на то, что изображено на каждой из них.

10.4.5. Сведения, подтверждающие возможность осуществления
полезной модели

В этом разделе показывается возможность получения указанного в разделе "Сущность полезной модели" технического результата.

Приводится описание конструкции устройства (в статистическом состоянии) со ссылками на фигуры чертежей. Цифровые обозначения конструктивных элементов указываются по мере упоминания в порядке возрастания.

После описания конструкции устройства описывается его действие (работа) или способ использования со ссылками на фигуры чертежей, а при необходимости- на иные поясняющие материалы (эпюры, временные диаграммы и т.д.).

Возможность осуществления полезной модели, сущность которой характеризуется с использованием признака, выраженного общим понятием, в частности, представленного на уровне функционального обобщения, подтверждается либо описанием непосредственно в материалах заявки средства для реализации такого признака или методов его получения, либо указанием на известность такого средства или методов его получения.

Если устройство содержит элемент, охарактеризованный на функциональном уровне, и описываемая форма реализации предполагает использование программируемого (настраиваемого) многофункционального средства, то представляются сведения, подтверждающие возможность выполнения таким средством конкретной предписываемой ему в составе данного устройства функции. В случае если в числе таких сведений приводится алгоритм, в частности вычислительный, его предпочтительно представлять в виде блок-схемы или, если это возможно, соответствующего математического выражения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»