УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О дополнительных мерах правовой и экономической защиты
периодической печати и государственного книгоиздания

В целях укрепления правовых и экономических основ деятельности периодической печати и книгоиздания, предоставления необходимых условий для выпуска социально значимых печатных изданий в период перехода к рыночным отношениям ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Правительству Российской Федерации разработать и представить проект Закона "О профессиональных правах, свободах и обязанностях работников печати".

2. Предоставить право редакциям газет и журналов в пределах имеющихся средств на оплату труда самостоятельно устанавливать должностные оклады работникам, а также формы, системы и размеры оплаты труда.

3. Правительству Российской Федерации:

включить в Государственный реестр Российской Федерации предприятий-монополистов, действующих на товарных рынках, предприятия, выпускающие бумагу газетную, печатных сортов и переплетный картон, а также предприятия полиграфического машиностроения;

установить на 1992 год, что предприятия целлюлозно-бумажной промышленности, занесенные в реестр предприятий-монополистов, поставляют бумагу газетную, печатных сортов и переплетный картон в объемах не менее 70 процентов от уровня поставок для государства на 1991 год, в целях обеспечения выпуска государственными издательствами учебной, детской, художественной, энциклопедической, справочной литературы, изобразительных изданий, а также журналов и ...

4. Государственному комитету Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Министерством связи Российской Федерации и Министерством печати и информации Российской Федерации в месячный срок разработать программу по демонополизации распространения периодической печати.

5. Освободить в 1992 году периодические издания, учредителями которых являются высшие органы государственной власти и управления, а также Министерство печати и информации Российской Федерации от отчислений в бюджет валютной выручки от их основной деятельности.

6. Учитывая специфику отрасли, ее социальную значимость и культурно-воспитательную направленность, поручить Министерству печати и информации Российской Федерации совместно с Госкомимуществом Российской Федерации разработать программу и утвердить порядок приватизации подведомственных предприятий (особенно книготорговых) и учреждений. Министерству связи Российской Федерации совместно с Госкомимуществом Российской Федерации определить принципы приватизации розничной сети "Роспечати", предусматривающие сохранение ее основных функций.


     Президент
Российской Федерации                             Б.Ельцин

Москва, Кремль

20 февраля 1992 года     N 164

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»