Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРАХОВОЙ НАДЗОР
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

12 октября 1992 года N 02-02/4


Порядок введения в действие "Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Не применяется с 7 декабря 2014 года на основании
указания Банка России от 26 сентября 2014 года N 3396-У
____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о Государственном страховом надзоре Российской Федерации устанавливается следующий порядок введения в действие "Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Российской":

1. "Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации" вводятся в действие с 1 ноября 1992 года.

2. Лицензии, выданные страховым организациям на основании Временного положения о порядке лицензирования страховой деятельности на территории РСФСР от 16 июня 1991 года, утвержденного Министерством финансов Российской Федерации, действительны до замены их лицензиями нового образца.

3. Страховые организации, имеющие лицензии на проведение страховой деятельности на территории Российской Федерации в течение двух лет со дня опубликования в печати "Условий лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации" обязаны привести организационные правовые, финансовые стороны своей деятельности в соответствие с требованиями настоящих Условий и обратиться в Госстрахнадзор России для получения лицензии нового образца.

4. При установлении на основе отчетов, материалов, проверок, жалоб и другой информации нарушений страховыми организациями страхового законодательства и необеспечении ими устойчивости страховых операций Госстрахнадзор России вправе предложить им получение новой лицензии с учетом требований настоящих Условий.

5. Организации, не имеющие по состоянию на 1 января 1993 года лицензии, не обладают правом осуществления страховой деятельности на территории Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО
 Приказ руководителя
 Государственного страхового
 надзора Российской Федерации
 от 12.10.92  N 02-02/4

Условия лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации

(с изменениями и дополнениями от 22 января 1993 года)

     

I. Общие положения

1.1. Настоящие Условия разработаны на основании Закона Российской Федерации "О страховании" от 27 ноября 1992 года и в соответствии с Положением о Государственном страховом надзоре Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 1992 года N 808.

1.2.Лицензирование страховой деятельности осуществляется Федедеральной службой России по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзором).

1.3. Под страховой деятельностью, порядок лицензирования которой определяют настоящие Условия, понимается деятельность страховых организаций и обществ взаимного страхования (страховщиков), связанная с формированием специальных денежных фондов (страховых резервов) за счет уплачиваемых страхователями страховых взносов (премий) для выплаты по договорам страхования.

1.4. Деятельность, связанная с оценкой страховых рисков, определением размера ущерба, размера страховых выплат, иная консультационная и исследовательская деятельность в области страхования, не требует получения лицензии в соответствии с настоящими Условиями.

1.5. Настоящие Условия являются едиными для всех страховщиков, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации.

П. Лицензия

2.1. Лицензия на проведение страховой деятельности является документом, удостоверяющим право ее владельца на проведение страховой деятельности на территории Российской Федерации при соблюдении им условий и требований, оговоренных при выдаче лицензии.

Лицензия может быть выдана для осуществления страховой деятельности на определенной территории, заявленной страховщиком.

Лицензия выдается по установленной форме (Приложение 1, 1-а) и содержит следующие реквизиты:

- наименование страховой организации, владеющей лицензией, его юридический адрес;

- наименование отрасли, формы проведения и вида (видов) страховой деятельности, с указанием в приложении вида (видов) страхования, на проведение которого имеет право страховщик, и территории, на которой он имеет право проведения этого вида (видов);

- номер лицензии и дату решения Росстрахнадзора о выдаче лицензии;

- подпись руководителя (его заместителя) и гербовую печать Госстрахнадзора;

- регистрационный номер по государственному реестру.

Лицензия на проведение страховой деятельности не имеет ограничения по сроку действия, если это специально не предусмотрено при ее выдаче.

2.2. В случае, если отсутствует информация, позволяющая достоверно оценить страховой риск, страховщику может быть выдана временная лицензия, в которой, помимо реквизитов, перечисленных в пункте 2.1, указывается срок, на который она выдана.

Действие договоров страхования, заключенных страховщиком при наличии временной лицензии, не может выходить за пределы срока ее действия.

2.3. Лицензии выдаются на проведение добровольного и обязательного:

- личного страхования;

- имущественного страхования;

- страхования ответственности;

- перестрахования, если предметом деятельности страховщика является исключительно перестрахование по видам страховой деятельности:

2.3.1. личное страхование, включающее:

(1) страхование жизни,

(2) страхование от несчастных случаев и болезней,

(3) медицинское страхование;

2.3.2. имущественное страхование, включающее:

(4) страхование средств наземного транспорта,

(5) страхование средств воздушного транспорта,

(6) страхование средств водного транспорта,

(7) страхование грузов,      

(8) страхование других видов имущества, кроме перечисленных (4), (5),  (6), (7),

(9) страхование финансовых рисков;

2.3.3. Страхование ответственности, включающее:      

(10) страхование ответственности заемщиков за непогашение кредитов,

(11) страхование ответственности владельцев автотранспортных средств,

(12) страхование иных видов ответственности;

2.3.4. (13) перестрахование.

Лицензирование обязательного страхования проводится в соответствии с законами Российской Федерации.

Ш. Владельцы лицензий

3.1. Лицензия на проведение страховой деятельности может быть выдана страховщику, зарегистрированному на территории Российской Федерации при соблюдении требований, предъявляемых действующим законодательством и настоящими Условиями.

3.2. Для получения лицензии на право проведения страховой деятельности страховщик должен обладать оплаченным в денежной форме уставным капиталом в сумме не менее 2,0 млн. рублей - по видам страховой деятельности, 15,0 млн.руб. - по перестрахованию, если предметом деятельности является исключительно перестрахование.

3.3. Оплаченный в денежной форме устаавный капитал и иные собственные денежные средства страховщика должны обеспечивать проведение планируемых видов страховой деятельности и выполнение принимаемых страховщиком обязательств по договорам страхования и составить в совокупности (в процентах от суммы страховой премии, планируемой страховщиком на первом году деятельности):

А. По виду страховой деятельности (1) - не менее 3%;

Б. По видам страховой деятельности (2), (3), (4), (7), (8), (11) - не менее 5%;

В. По видам страховой деятельности (5), (6), (9), (10) - не менее 8%;

Г. По видам страховой деятельности (12), (13) - не менее 12%.

3.4. Если страховщик подает документы для получения лицензии на проведение различных видов страховой деятельности, величина средств, указанных в п.3.2 и 3.3, исчисляется раздельно по страхованию жизни и иным видам страховой деятельности. При этом размер совокупного объема собственных средств исчисляется по максимальному проценту, установленному для его определения, по видам страховой деятельности (иным, чем страхование жизни), включенным в план деятельности страховщика.

3.5. Максимальная ответственность по отдельному риску по видам страховой деятельности (1), (2), (3), (11) не может превышать 10% собственных средств страховщика. По остальным видам страховой деятельности максимальная ответственность по 5 наиболее крупным рискам не должна превышать двухкратного размера собственных средств.

IY. Порядок выдачи лицензий на проведение
страховой деятельности

4.1. Для получения лицензии страховая организация обращается в Страховой надзор с заявлением установленной формы (Приложение 3), в котором должны быть указаны:

- полное наименование страховой организации, его юридический адрес;

- состав учредителей;

- состав руководителей страховой организации, включая главного бухгалтера и руководителя ревизионной службы (Приложение 4);

- размеры оплаченного уставного капитала и других свободных активов (Приложение 5);

- виды страховой деятельности, по которым представлены документы на лицензирование;

- территория, на которой будет проводится страховая деятельность;

- наименование и юридический адрес банка (банков), в котором открыты счета страховой организации.

К заявлению прилагаются:

а) устав, который содержит следующие положения:

- организационно-правовую форму;

- полное и сокращенное наименование страховой организации и ее местонахождение;

- предмет и цели ее деятельности;

- размер уставного фонда;

- порядок распределения прибыли;

- виды фондов, порядок их образования и использования;

- управляющие органы организации и их компетенция;

- порядок принятия решений;

- порядок прекращения деятельности организаций;

- порядок публикации годовых отчетов, балансов прибылей и убытков страховой организации;

- порядок осуществления текущего контроля за деятельностью страховой организации и осуществление аудита;

б) копия свидетельства о регистрации;

в) справка кредитного учреждения о размере оплаченного уставного фонда, наличии средств на счете организации, в том числе запасных, резервных и других фондов;

г) бизнес-план на 3 года по лицензируемому виду страховой деятельности, содержащей прогноз развития страховых операций с указанием:

- количества страховых полисов;

- суммы страховой премии;

- суммы выплат страхового возмещения или страховых сумм;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»