Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 1991 года N 343


Вопросы Государственного Комитета РСФСР
санитарно-эпидемиологического надзора

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 5 апреля 1999 года N 374

____________________________________________________________________

   Во исполнение постановления Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 года "О порядке введения в действие Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Совет Министров РСФСР постановляет:

   1. В целях усиления профилактической направленности в охране здоровья населения, повышения эффективности деятельности государственных органов и общественных объединений, предприятий, организаций, учреждений и граждан по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения возложить на Государственный комитет РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора:

   участие в формировании и реализации единой государственной политики по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РСФСР;

   подготовку проектов актов санитарного законодательства РСФСР, организацию разработки и утверждение федеральных санитарных правил, норм гигиенических нормативов;

   координацию деятельности на территории РСФСР министерств и ведомств СССР и РСФСР, органов государственного управления республик в составе РСФСР, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда по организации и проведению гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на оздоровление среды обитания человека и профилактику заболеваний населения;

   разработку совместно с Советами Министров республик в составе РСФСР, исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов, министерствами и ведомствами, концернами, союзами и ассоциациями государственных программ РСФСР по охране здоровья и профилактике заболеваний, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и контроль за их реализацией;

   руководство Государственной санитарно-эпидемиологической службой РСФСР, обеспечение ее развития и эффективной деятельности;

   определение важнейших направлений и организацию научно-исследовательских работ, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

   подготовку предложений по установлению и отмене на территории РСФСР особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений людей;

   формирование требований к подготовке кадров и повышению квалификации специалистов гигиенического и эпидемиологического профиля;

   обеспечение государственного учета инфекционных, паразитарных, профессиональных и массовых инфекционных заболеваний и отравлений населения в связи с неблагоприятным влиянием на здоровье человека факторов среды его обитания;

   представление интересов РСФСР в вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения на международном, общесоюзном и межреспубликанском уровнях.

   2. Установить годовой фонд оплаты труда работников центрального аппарата Государственного комитета РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора в сумме 988,8 тыс. рублей исходя из предельной численности работников этого аппарата в количестве 150 единиц (без персонала по охране и обслуживанию зданий).

   3. Разрешить Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора иметь пять заместителей Председателя, в том числе двух первых, и коллегию в составе 15 человек.

   Установить, что Председатель Государственного комитета РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора одновременно по должности является Главным государственным санитарным врачом РСФСР, а его заместители - заместителями Главного государственного санитарного врача РСФСР.

   4. Установить, что центральный аппарат Государственного комитета РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора финансируется за счет ассигнования на содержание органов государственного управления, предусмотренных по республиканскому бюджету РСФСР.

   5. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора образовать специальный фонд, предназначенный для финансирования затрат на проведение в чрезвычыйных ситуациях гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации массовых заболеваний и отравлений людей.

   Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора и Министерству финансов РСФСР в месячный срок утвердить Положение об указанном фонде.

   6. Считать целесообразным создание Государственным комитетом РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора централизованного валютного фонда.

   7. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора для решения вопросов развития, совершенствования управления и деятельности Государственной санитарно-эпидемиологической службы РСФСР создать Совет главных государственных санитарных врачей.

   8. Министерству здравоохранения РСФСР передать с 1 июля 1991 г. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора Республиканскую санитарно-эпидемиологическую станцию с подчиненной ей сетью санитарно-профилактических учреждений.

   Передачу указанных учреждений, а также ассигнований на их содержание осуществить в установленном порядке по состоянию на 1 января 1991 года.

   9. Министерству финансов РСФСР обеспечить финансирование Государственного комитета РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора и передаваемых ему учреждений с 1 июля 1991 года.

   10. Министерству РСФСР по связи, информатике и космосу в двух-месячный срок обеспечить Государственный комитет РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора всеми видами внутригородской, междугородной и международной связи.

   11. Разместить Государственный комитет РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве по Варшавскому шоссе, 19а, предусмотрев реконструкцию в 1991-1992 годах расположенных по этому адресу зданий.

   Министерству финансов РСФСР обеспечить выделение Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора ассигнований для финансирования работ по реконструкции указанных зданий.

   12. Государственному комитету РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора совместно с Министерством юстиции РСФСР в трехмесячный срок разработать и представить в Совет Министров РСФСР Положение о Государственном комитете РСФСР санитарно-эпидемиологического надзора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»