Недействующий

     

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР


ОБ УТВРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РСФСР
ПО СТАТИСТИКЕ

-----------------------------------------------------------------------------
Фактически не применяется.

См. Положение о Госкомстате, утвержденное ПВС РФ постановлением от 23.06.93г. N 5547-1 -----------------------------------------------------------------------------

   Президиум Верховного Совета РСФСР п о с т а н о в л я е т :

   1.Утвердить Временное положение о Государственном комитете РСФСР по статистике.

   2. Совету Министров РСФСР привести в соответствие с указанным Временным положением решения Правительства РСФСР по вопросам статистики и учета.

Москва, Дом Советов РСФСР
27 апреля 1991 г.
N 1117-1


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Президиума
Верховного Совета РСФСР
от 27 апреля 1991 года
N 1117-1

В Р Е М Е Н Н О Е  П О Л О Ж Е Н И Е

о Государственном комитете РСФСР
по статистике

I. Общие положения

   1. Государственный комитет РСФСР по статистике /Госкомстат РСФСР/ является главным учетно-статистическим центром РСФСР и относится к центральным экономическим органам РСФСР. На Госкомстат РСФСР возлагаются задачи создания и обеспечения функционирования системы экономико-статистической информации, защищенной от проявлений местничества и административного давления, обеспечения на основе научной методологии объективными и достоверными данными Верховного Совета РСФСР, его комитетов и комиссий, Совета Министров РСФСР, других органов власти и управления РСФСР.

   2. Госкомстат РСФСР осуществляет руководство общероссийской статистикой, исходя из принципов государственного суверенитета РСФСР и отнесения официального статистического учета к исключительному ведению Российской Федерации.

   3. Госкомстат РСФСР в своей деятельности руководствуется Конституцей РСФСР, законодательством РСФСР, действующим на территории РСФСР законодательством СССР и настоящим Положением.

   4. Госкомстат РСФСР работает под руководством Верховного Совета РСФСР, подотчетен Верховному Совету РСФСР и его Президиуму и не зависим от исполнительно-распорядительных органов государственной власти РСФСР.

   5. Госкомстат РСФСР, его органы в республиках, входящих в состав РСФСР, краях, областях, автономных областях и автономных округах, районах и городах, подведомственные предприятия, организации и учреждения составляют единую систему.

   6. Взаимоотношения между Госкомстатом РСФСР и Госкомстатом СССР, статистическими органами республик, входящих в состав СССР, регулируются договорами и соглашениями.

II. Задачи Госкомстата РСФСР

   1. Обеспечение устойчивости системы экономико-статистической информации, гибкости форм и методов сбора данных в условиях нового Союзного договора, суверенитета РСФСР, изменений структуры народного хозяйства, органов управления, развития различных форм собственности, перехода к рыночным отношениям. Своевременное реагирование на развитие событий, процессов и явлений в народном хозяйстве, социальной жизни республики.

   2. Разработка экономико-статистической информации, ее анализ, составление необходимых балансовых расчетов и прогнозов социально-экономических и демографических процессов, представление в установленные адреса и сроки отчетных данных.

   3. Обеспечение широкой гласности статистической информации, ее открытости и доступности. Систематическое информирование населения через печать, радио, телевидение о социально-экономическом развитии РСФСР, а также жизненном уровне.

   4. Разработка совместно с Госкомстатом СССР, министерствами и ведомствами РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, научными учреждениями научно обоснованной статистической методологии. Регулярные публикации материалов по методологии исчисления статистических данных, рассмотрение их альтернативных вариантов.

   5. Совершенствование системы статистических показателей с учетом особенностей развития республик, входящих в состав РСФСР, и региональных проблем, повышение качества и оперативности статистической информации на базе новейших научно-технических достижений, современных информационных технологий и систем, математического аппарата. Техническое переоснащение соответствующих подразделений статистических органов, широкое применение новых поколений электронно-вычислительных машин, прогрессивных средств связи и организационной техники, развитие телекоммуникационного доступа пользователей к банкам данных, базам знаний, создание при необходимости научно-исследовательских организаций.

III. Функции Госкомстата РСФСР

   Госкомстат РСФСР в соответствии с возложенными на него задачами:

   1. Создает статистическую базу, банки данных на основе отчетности, переписей, единовременных учетов, выборочных, монографических и иных обследований на территории РСФСР, а также систему индикаторов для деятельности службы мониторинга по острым социально-экономическим вопросам.

   2. Ведет автоматизированный учет и кодирование предприятий и организаций, расположенных на территории РСФСР и подлежащих государственной регистрации.

   3. Обеспечивает хранение и защиту статистической информации, соблюдение государственной и коммерческой тайны, необходимую конфиденциальность данных. Работники статистических органов несут предусмотренную законодательством ответственность за разглашение государственной и коммерческой тайны.

   4. Осуществляет единую техническую политику в технологии сбора, разработки и передачи статистической информации; устанавливает деловые связи с региональными, отраслевыми информационно-вычислительными системами.

   5. Взаимодействует с ведомственными статистическими службами, способствует развитию политической , медицинской статистики правоохранительных органов и других видов статистики. Оказывает поддержку созданию независимых научных и коммерческих статистических организаций.

   6. Решает проблему создания единого информационного пространства, ликвидации отрыва банковской информации от статистики создания возможностей расчета национального дохода и получения определенной информации от военно-промышленного комплекса о его деятельности на территории РСФСР.

   7. Осуществляет переход к применению выборочных переписей, обследований, учетов и опросов взамен сплошных статистических наблюдений.

   8. Совместно с Министерством финансов РСФСР и другими министерствами и ведомствами проводит работу по переходу народного хозяйства республики на систему национальных счетов , использование соответствующих международных стандартов.

   9. Подготавливает месячные, квартальные , годовые доклады о социально-экономическом развитии РСФСР, отдельных регионов, отраслей, а также другие материалы. Квартальные и годовые доклады направляются каждому народному депутату РСФСР.

   10. Осуществляет статистическое наблюдение за выполнением решений Съездов народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР, Совета Министров РСФСР по экономическим и социальным вопросам.Систематически изучает процессы разграничения форм собственности, формирования многоукладной экономики, видов предпринимательской деятельности, рыночных отношений, реализации Программы возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса, проведения земельной реформы, становления крестьянских /фермерских/ хозяйств, обеспечения населения продовольствием. На основе анализа складывающейся обстановки вносит предложения по устранению недостатков, повышению эффективности функционирования народного хозяйства.

   11. Изучает социальные процессы, уровень, качество и стоимость жизни. Проводит переписи населения, социально-демографические обследования, опросы, организует статистику семейных бюджетов, разрабатывает для этого методологию.

   12. Ведет статистику внешнеэкономических связей РСФСР, широко использует данные таможенной статистики и Международную гармонизированную систему описания и кодирования товаров. Анализирует состояние экспортной базы, совершенствование форм сотрудничества с зарубежными странами, развитие принципов валютного самофинансирования и самоокупаемости, влияние внешнеэкономической деятельности на социально-экономическое положение отдельных регионов. Осуществляет международные сопоставления основных социально-экономических показателей РСФСР. Финансово-кредитные, внешнеэкономические и другие государственные органы представляют Госкомстату РСФСР необходимые данные для составления платежного баланса РСФСР.

   13. Обеспечивает публикацию в печати текущих и годовых итогов социально-экономического развития РСФСР. Ежемесячно помещает в средствах массовой информации обзор выполнения планов и программ социально-экономического развития территорий и данные об уровне жизни населения в экономических регионах.

   14. Утверждает и вводит в действие государственную статистическую отчетность и соответствующие инструкции, формы и программы единовременных учетов, обследований и переписей, проводимых Госкомстатом РСФСР.

   15. Организует работу по обеспечению предприятий, объединений, организаций, учреждений, находящихся на территории РСФСР, бланками государственной статистической отчетности, централизованной в органах государственной статистики, и инструкциями по их заполнению.

   16. Способствует устранению "закрытых зон" для статистики, необоснованной секретности отдельных показателей социального и экономического развития РСФСР, добивается точного ведения учета и отчетности в негосударственном секторе экономики.

IV. Госкомстат РСФСР имеет право

   1. Подводить и обнародовать итоги функционирования народного хозяйства и социального развития РСФСР за соответствующий период, решать методологические вопросы в области статистики и учета.

   2. Получать государственную отчетность /в том числе составляющую коммерческую тайну/, а также необходимые данные и материалы по всем учетно-статистическим работам в любой стадии их разработки и пояснения к представляемой отчетности бесплатно, в установленных объемах и в предусмотренные сроки от министерств, государственных комитетов и ведомств РСФСР И республик, входящих в состав РСФСР, в том числе от финансовых, банковских, таможенных и иных ведомств и служб, от исполнительных комитетов Советов народных депутатов, от предприятий, организаций, учреждений, независимо от их подчиненности и форм собственности, ассоциаций, союзов, концернов и других юридических лиц, находящихся на территории РСФСР, и от граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

   3. Издавать постановления и инструкции по вопросам статистики и учета, обязательные для исполнения всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, исполнительными комитетами Советов народных депутатов, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, ассоциациями, концернами, союзами и другими юридическими лицами, находящимися на территории РСФСР, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

   4. Осуществлять контроль за выполнением министерствами, государственными комитетами, ведомствами РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, исполнительными комитетами Советов народных депутатов, предприятиями, организациями, учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, ассоциациями, концернами, союзами, другими юридическими лицами, находящимся на территории РСФСР, принятых Верховным Советом РСФСР, его Президиумом, Советом Министров РСФСР решений по вопросам статистики и учета.

   5. Применять в установленном порядке экономические санкции к юридическим и физическим лицам, не представившим данные для проведения государственных статистических наблюдений либо представившим их с опозданием или искаженными.

   Положение об экономических санкциях, применяемых статистическими органами, утверждается Президиумом Верховного Совета РСФСР.

   6. Проверять при необходимости достоверность отчетности и состояние первичного учета в министерствах, государственных комитетах, ведомствах РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР, на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от их подчиненности и форм собственности, в ассоциациях, концернах, союзах и других объединениях.

   7. Вносить исправления в государственную отчетность в случае искажений отчетных данных, обязывать соответствующих юридических и физических лиц отражать эти исправления в первичном и бухгалтерском учете, других взаимосвязанных показателях. За искажение государственной отчетности должностные лица несут установленную законодательством РСФСР материальную, административную и уголовную ответственность.

   8. Залучать в предусмотренном законодательством порядке и в соответствии с международными правовыми нормами договоры о сотрудничестве со статистическими ведомствами других государств и международными статистическими органами по вопросам совершенствования методологии и практики статистики в экономической, демографической, социальной и экологических областях, использования новых технологий электронной обработки информации. Сотрудничать с Конференцией европейских статистиков Европейской экономической комиссии ООН в решении статистических проблем по обеспечению сопоставимых, информативных и своевременных данных, характеризующих экономическое и социальное развитие европейских стран.

V. Организация деятельности Госкомстата РСФСР,
руководство подведомственными организациями

   1. Госкомстат РСФСР возглавляет Председатель Госкомстата РСФСР, утверждаемый и освобождаемый от должности Президиумом Верховного Совета РСФСР.

   2. Председатель Госкомстата РСФСР, а в его отсутствие заместитель Председателя Госкомстата РСФСР принимают участие в заседаниях Совета Министров РСФСР и его Президиума.

   3. Председатель Госкомстата РСФСР по согласованию с Президиумом Верховного Совета РСФСР назначает и освобождает от должности заместителей Председателя Госкомстата РСФСР и членов коллегии.

   4. Структура центрального аппарата Госкомстата РСФСР утверждается его Председателем в пределах установленной численности работников и фонда оплаты труда.

   5. Председатель Госкомстата РСФСР несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Госкомстат РСФСР задач, устанавливает круг полномочий заместителей Председателя и руководителей структурных подразделений Госкомстата РСФСР.

   6. В Госкомстате РСФСР образуется коллегия в составе Председателя Госкомстата РСФСР /председатель коллегии/ , заместителей Председателя по должности,а также других руководящих работников системы Госкомстата РСФСР.

   Коллегия рассматривает вопросы, связанные с выполнением задач, возложенных на Госкомстат РСФСР и его органы, подведомственные предприятия, организации, учреждения.

   Решения коллегии проводятся в жизнь постановлениями и приказами Госкомстата РСФСР.

   7. Для совершенствования системы статистических показателей, программ обследований и учетов, методологий в Госкомстате РСФСР образуется научно-методологический совет, создаются при необходимости временные творческие коллективы с привлечением ученых, высококвалифицированных специалистов, вводятся должности консультантов.

   8. Материально-технические ресурсы для выполнения программ статистических и других работ, для производственного и социального развития системы Госкомстата РСФСР предусматриваются централизованно Государственным комитетом РСФСР по экономике, Государственным комитетом РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ.

   9. На производственное и социальное развитие системы Госкомстата РСФСР выделяются государственные централизованные капитальные вложения из республиканского бюджета РСФСР и соответствующие валютные ассигнования для приобретения необходимого оборудования, организации изучения зарубежного опыта в области учета и статистики и для сотрудничества с соответствующими международными организациями.

   10. Госкомстат РСФСР вносит в Верховный Совет РСФСР предложения по совершенствованию законодательства в области статистики и учета, а также осуществляет меры по повышению эффективности правовой работы в Госкомстате РСФСР, его органах, в подведомственных предприятиях, организациях и учреждениях.

   11. Госкомстат РСФСР финансируется за счет ассигнований на содержание органов государственного управления, предусмотренных по республиканскому бюджету РСФСР.

   12. Госкомстат РСФСР ежегодно представляет отчет о своей деятельности Президиуму Верховного Совета РСФСР.

   13. Госкомстат РСФСР руководит работой управлений статистики, Главного вычислительного центра, Республиканского информационно-издательского центра, техникумов информатики и вычислительной техники и учебных центров. Назначает и освобождает в установленном порядке их руководителей. На основании и во исполнение действующего законодательства издает приказы, инструкции и дает указания, обязательные для исполнения статистическими органами, предприятиями, организациями и учреждениями системы Госкомстата РСФСР.

   14. Госкомстат РСФСР :

   устанавливает органам государственной статистики, предприятиям, организациям, учреждениям, подведомственным Госкомстату РСФСР, сметы расходов, лимиты финансирования работ по обработке статистической информации, соответствующие экономические нормативы;

   образует финансовый резерв /централизованный фонд/ за счет части фонда производственного и социального развития подведомственных статистических органов, предприятий, организаций, учреждений;

   выполняет функции по распоряжению и управлению государственным имуществом статистических органов, предприятий, организаций и учреждений системы Госкомстата РСФСР. Государственное имущество системы Госкомстата РСФСР не подлежит выкупу в случае его аренды;

   создает, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке подведомственные статистические органы, предприятия, организации, учреждения, а также утверждает положения о них, их уставы;

   организует в подведомственных учебных заведениях подготовку и повышение квалификации работников учета и статистики для народного хозяйства и системы Госкомстата РСФСР.

   15. Республиканские /республик, входящих в состав РСФСР/,краевые, областные, окружные, Московское городское, Ленинградское областное и городское управления статистики, районные и городские отделы статистики руководят статистикой и учетом на территории соответствующего региона, выполняя функции и осуществляя права, предусмотренные настоящим Положением применительно к конкретным условиям их деятельности. Обеспечивают организацию региональной статистики для потребностей руководства народным хозяйством на республиканском /республик, входящих в состав РСФСР/, краевом, областном, окружном, районном и городском уровнях.

   Положение о республиканском /республики, входящей в состав РСФСР/ управлении статистики утверждается Госкомстатом РСФСР по согласованию с руководящими органами этих республик.

   Положение о краевом, областном управлении статистики утверждается Госкомстатом РСФСР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»