Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 25 сентября 1991 г. N 501
г. Москва

                 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                       СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР
____________________________________________________________________
         Утратило силу в связи с принятием Конституции РФ -
   постановление Правительства РФ от 27 декабря 1994 года N 1428
.
____________________________________________________________________

   Верховный Совет РСФСР 20 сентября 1991 г. признал работу Совета Министров РСФСР неудовлетворительной в части осуществления мер антикризисной программы и программы возрождения российской деревни. Правительство РСФСР на сделало кардинальных шагов, связанных с проведением реформ, что усугубило социально-экономическое положение республики.

   Руководство Совета Министров РСФСР в нарушение установленного законодательством порядка приняло ряд постановлений и распоряжений, в частности, по предоставлению налоговых и иных льгот различным организациям.

   Не принято исчерпывающих мер по преодолению сопротивления отдельных союзных министерств, ведомств и Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР по осуществлению решений Президента РСФСР, Верховного Совета РСФСР и российского Правительства, направленных на обеспечение экономической основы суверенитета РСФСР.

   Совет Министров РСФСР п о с т а н о в л я е т:

   1. Отметить, что решения Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР вступают в действие на территории РСФСР только в случаях одобрения Советом Министров РСФСР.

   2. Отметить, что постановления и распоряжения Совета Министров РСФСР, принятые с нарушением порядка, установленного Указом Президента РСФСР от 16 августа 1991 г. N 58 "О некоторых вопросах организации работы Совета Министров РСФСР", считаются юридически недействительными.

   Министерству юстиции РСФСР в недельный срок представить перечень постановлений и распоряжений Совета Министров РСФСР, принятых с нарушением установленного порядка.

   Министерству финансов РСФСР в недельный срок подготовить заключение об обоснованности льгот, предоставленных решениями Совета Министров РСФСР и могущих вызвать дополнительные расходы и привести к выпадающим доходам в бюджет.

   Совету Министров РСФСР рассмотреть соответствующие предложения Министерства юстиции РСФСР и Министерства финансов РСФСР в 10-дневный срок.

   3. Ускорить реализацию решений Верховного Совета РСФСР и Президента РСФСР об обеспечении экономической основы суверенитета Российской Федерации.

   Министерству экономики РСФСР с участием других министерств и комитетов РСФСР в двухнедельный срок внести Правительству предложения по уточнению программ экономических реформ, включая аграрную, и план конкретных мероприятий по их реализации.

   4. В недельный срок подготовить позицию РСФСР по политическим и экономическим аспектам участия России в экономическом Союзе,

   рассмотреть предложения о структуре и характере функций Межреспубликанского экономического комитета исходя при этом из полномочий, которые могут быть делегированы РСФСР на межреспубликанский уровень.

   5. Министерству юстиции РСФСР с участием других министерств и ведомств представить Совету Министров РСФСР в недельный срок предложения по реорганизации Совета Министров РСФСР и его аппарата с учетом новой экономической и политической ситуации для представления Президенту РСФСР.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»