Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1991 года N 26


О совершенствовании управления лесами

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

В связи с возложением на Министерство лесного хозяйства РСФСР функций государственного управления и контроля в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов Совет Министров РСФСР

постановляет:

   1. Объединениям, предприятиям, учреждениям Министерства лесной промышленности СССР и другим организациям, имеющим лесной фонд на территории РСФСР, передать его (кроме колхозных лесов и лесов, закрепленных за совхозами) по согласованию с местными Советами народных депутатов государственным органам лесного хозяйства со штатной численностью работников лесной охраны, планами по труду, материально-техническому и финансовому обеспечению (кроме объемов лесопромышленной деятельности), сохранив при этом структуру комплексных лесных предприятий (без функций управления лесами).

   2. Считать целесообразным иметь в РСФСР следующую структуру государственного управления лесами: Министерство лесного хозяйства РСФСР, министерство лесного хозяйства (государственный комитет по лесу) республик, входящих в состав РСФСР, управление лесами (лесохозяйственное территориальное производственное объединение) автономных областей, автономных округов, краев, областей с лесхозами и лесничествами.

   3. Министерству лесного хозяйства РСФСР и Министерству финансов РСФСР подготовить в месячный срок предложения о проведении эксперимента в 3-5 областях по финансированию лесного хозяйства за счет средств лесного дохода.

   4. Министерству лесного хозяйства РСФСР совместно с Государственным комитетом РСФСР по экономике и Министерством финансов РСФСР разработать в 1991 году и внести в Совет Министров РСФСР проект новых лесных такс, имея в виду обеспечить приведение их в соответствие с потребительской стоимостью лесных ресурсов и уровнем мировых цен.

   5. Министерству лесного хозяйства РСФСР, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей, автономных округов, краев и областей:

   передать в возмездное пользование на договорных условиях лесосырьевые ресурсы лесозаготовительным предприятиям, организациям и учреждениям, в первую очередь расположенным на данной территории, независимо от ведомственной подчиненности;

   обеспечивать своевременное выделение лесосечного фонда лесозаготовительным предприятиям, организациям и учреждениям под имеющиеся производственные мощности в пределах расчетных лесосек.

   6.Министерству лесного хозяйства РСФСР:

   в месячный срок подготовить с участием Министерства юстиции РСФСР и других заинтересованных министерств и ведомств РСФСР проекты Лесного кодекса РСФСР, правил ведения лесного хозяйства и Положения об аренде лесных ресурсов РСФСР;

   уточнить перечень работников государственной лесной охраны, которые обеспечиваются форменным обмундированием на льготных условиях, порядок его выдачи и в 2-месячный срок по согласованию с Министерством финансов РСФСР представить предложения об источниках финансирования указанных расходов.

   7. Министерству труда РСФСР, Министерству финансов РСФСР и Министерству лесного хозяйства РСФСР в 3-месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения по совершенствованию оплаты труда работников лесного хозяйства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»