П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Верховного Совета Российской Федерации


Об отношении Российской Федерации
к югославскому конфликту

Введенные ООН весной 1992 года широкомасштабные санкции против Сербии и Черногории не не привели к прекращению кровопролития. Стремление искать виновных лишь с одной стороны только способствует эскалации населения. Постоянное ужесточение блокады ведет к ослаблению позиций тех сил , которые готовы к конструктивному диалогу. Начавшаяся зима, нехватка топлива, продовольствия и медикаментов ставят со всей остротой вопрос о гуманитарной помощи населению всей зоны конфликта.

В последнее время стала реальной возможность вооруженного вмешательства извне, которое несомненно приведет к новой эскалации конфликта, к усилению страданий мирного населения.

Верховный Совет Российской Федерации полагает, что необходимы срочные шаги, которые поддержат и сплотят все конструктивные силы в новой Югославии, будут способствовать прекращению кровопролития в Боснии и Герцоговине путем переговоров представителей всех трех народов, живущих в этой республике.

Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Правительству Российской Федерации поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации:

принять необходимые меры для предотвращения военного вмешательства и дальнейшей эскалации конфликта на территории бывшей СФРЮ. С этой целью продолжить работу с постоянными членами Совета Безопасности ООН, не исключая в случае крайней необходимости применения права вето;

поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о применении одинаковых санкций в отношении всех трех сторон, ответственных за продолжение конфликта и кровопролития, и не допустить снятия эмбарго на военные поставки.

2. Поручить Правительству Российской Федерации в двухнедельный срок решить вопрос о возобновлении поставок в СРЮ, носящий гуманитарный характер.

     Председатель Верховного Совета
     Российской Федерации                          Р. И. ХАСБУЛАТОВ

Москва, Дом Советов России

17 декабря 1992 года

N 4125-I


Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»