ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об обеспечении выполнения международных
обязательств Российской Федерации в области
химического, бактериологического
(биологического) и токсинного оружия

Рассмотрев состояние выполнения международных обязательств Российской Федерации в области химического, бактериологического (биологическсого) и токсинного оружия, Верховный Совет Российской Федерации

постановляет:

1. Подтвердить правопреемство Российской Федерации в отношении обязательств СССР по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (1972 года), по двусторонним советско-американским договоренностям по контролю за химическим оружием и уничтожению его запасов, а также приверженность курсу на заключение глобальной конвенции о запрещении химического оружия.

2. Рекомендовать Президенту Российской Федерации представить в Верховный Совет Российской Федерации проекты законодательных актов Российской Федерации о запрещении в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации разработки, производства и накопления запасов химического, бактериологического (биологического) и токсинного оружия, а также об ответственности должностных лиц за нарушение указанных обязательств.

3. Признать целесообразным выделение в республиканском бюджете Российской Федерации в строке "Реализация международных договоров по ликвидации, сокращению и ограничению вооружений" отдельной позицией ассигнований на расходы, в том числе в свободно конверти руемой валюте, связанные с выполнением международных обязательств Российской Федерации по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия.

4. Поручить Правительству Российской Федерации совместно с Комитетом Верховного Совета Российской Федерации по промышленности и энергетике и Комитетом Верховного Совета Российской Федерации по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов представить к 15 сентября 1992 года в верховный Совет Российской Федерации проекты комплексных программ по поэтапному уничтожению химического оружия и использованию специального биотехнологического потенциала для организации разработки и выпуска лекарственных препаратов.

   

  Председатель Верховного Совета
     Российской Федерации
                          Р. И. Хасбулатов

  Москва, Дом Советов России
  8 июля 1992 года
  N 3244-I



Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»