Недействующий

     

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 марта 1992 года N 109-рп



Об утверждении Положения о Государственном советнике
Российской Федерации по вопросам охраны границы и его Службе

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2005 года N 736
____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном советнике Российской Федерации по вопросам охраны границы и его Службе.

2. Установить общую численность работников Службы Государственного советника Российской Федерации по вопросам охраны границы в количестве 10 человек, в том числе 6 военнослужащих, с фондом оплаты труда 495 тысяч рублей в год.

3. Обеспечение Службы Государственного советника Российской Федерации по вопросам охраны границы техническими средствами, а также бытовое и медицинское обслуживание работников возложить на соответствующие подразделения Администрации Президента Российской Федерации.

4. Поручить Государственному советнику Российской Федерации по вопросам охраны границы И. Я. Калиниченко сформировать Службу в соответствии с настоящим распоряжением.

5. Разрешить производить оплату работ, выполняемых по договорам специалистами при проведении необходимых консультаций и экспертиз по проблемам охраны границы и экономической зоны, в соответствии с Положением о Государственном советнике Российской Федерации по вопросам охраны границы и его Службе из расчета 10 тысяч рублей в месяц.

     

Президент
 Российской Федерации
Б. Ельцин


УТВЕРЖДЕНО
Распоряжением Президента
Российской Федерации
от 12 марта 1992 года
N 109-рп

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном советнике Российской Федерации
по вопросам охраны границы и его Службе

     

I. Общие положения

Государственный советник Российской Федерации по вопросам охраны границы назначается Указом Президента Российской Федерации для оказания Президенту Российской Федерации консультативной и экспертной помощи по вопросам охраны границы, организации взаимодействия с соответствующими органами в реализации практических вопросов защиты интересов России на государственной границе и в экономической зоне.

В целях осуществления своих полномочий и функций Государственный советник Российской Федерации по вопросам охраны границы формирует Службу, которая обеспечивает его деятельность и является самостоятельным подразделением Администрации Президента Российской Федерации.

II. Функции

Государственный советник Российской Федерации по вопросам охраны границы:

оказывает Президенту Российской Федерации консультативную и экспертную помощь по вопросам обеспечения охраны границы и экономической зоны;

разрабатывает предложения по проведению согласованной с государствами Содружества Независимых Государств и другими государствами политики Российской Федерации в сфере охраны границы;

осуществляет взаимодействие при решении вопросов охраны границы и экономической зоны России с государственными органами Российской Федерации и государств Содружества Независимых Государств, исполняющими функции по управлению в сфере обороны, безопасности, охраны государственных границ и внешних сношений, а также общественными организациями на территории Российской Федерации;

вырабатывает предложения по совершенствованию законодательства об охране государственной границы и морской экономической зоны Российской федерации, развитию системы охраны государственной границы и морской экономической зоны, пограничного контроля и пропуска через границу лиц, транспортных средств, а также по обеспечению социально-правовой защищенности военнослужащих пограничных войск, лиц, уволенных с действительной военной службы, членов их семей;

систематически информирует Президента и Правительство Российской Федерации по вопросам охраны границы и морской экономической зоны, деятельности пограничных войск.

III. Полномочия Государственного советника Российской
Федерации по вопросам охраны границы

Государственный советник Российской Федерации по вопросам охраны границы для реализации своих функций уполномочен:

получать от государственных и иных органов, предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц информацию, касающуюся обеспечения охраны государственной границы Российской Федерации;

вносить на рассмотрение Президента Российской Федерации предложения по вопросам обеспечения охраны границы и морской экономической зоны;

участвовать в установленном порядке в заседаниях органов, образуемых Президентом Российской Федерации, а такие Правительства Российской Федерации;

представлять интересы Президента России в Верховном Совете Российской федерации, в государственных и общественных организациях, в том числе в международных, по вопросам охраны границы и морской экономической зоны;

осуществлять взаимодействие с высшими органами государственной власти и управления государств Содружества, других государс тв, соответствующими органами республик в составе Российской федерации, краев, областей и национальных образований по вопросам обеспечения охраны границы и морской экономической зоны Российской Федерации;

изучать опыт в области охраны границ и осуществлять связи с пограничными и другими органами зарубежных государств;

осуществлять иные полномочия по поручению Президента Российской Федерации.

 

IV. Формирование и деятельность Службы Государственного советника
Российской Федерации во вопросам охраны границы

Служба Государственного советника Российской Федерации по вопросам охраны границы призвана обеспечить выполнение полномочий Государственного советника Российской Федерации по вопросам охраны границы и поручений Президента Российской Федерации. В своей деятельности она подчиняется непосредственно Государственному советнику Российской Федерации по вопросам охраны границы. Служба организует свою работу в соответствии с настоящим Положением.

Штатные работники Службы действуют в соответствии с должностными инструкциями, утверждаемыми Государственным советником Российской Федерации по вопросам охраны границы.

Государственный советник Российской Федерации по вопросам охраны границы вправе делегировать свои отдельные функции и полномочия руководителям подразделений Службы.

Руководители подразделений и другие работники Службы назначаются и освобождаются от должностей руководителем Администрации Президента Российской Федерации по представлению Государственного советника.

Структура и штаты Службы утверждаются Государственным советником Российской Федерации по вопросам охраны границы в пределах установленных Президентом Российской Федерации численно сти и фонда оплаты труда работников Службы.

Государственный советник Российской Федерации по вопросам охраны границы определяет размер заработной платы каждого работника в пределах фонда оплаты труда, утвержденного Президентом Российской Федерации, издает распоряжения по Службе.

Средства от экономии по фонду оплаты труда могут быть использованы Государственным советником Российской Федерации по вопросам охраны границы для стимулирования деятельности работников Службы.

Финансирование деятельности Службы, включая валютное, предусматривается отдельной строкой в утверждаемой Президентом Российской Федерации смете расходов Администрации Президента Российской Федерации.

Обеспечение Службы осуществляется соответствующими подразделениями Администрации Президента Российской Федерации.

Информационное обеспечение Государственного советника Российской Федерации по вопросам охраны границы и его Службы осуществляется Информационно-аналитическим центром Администрации Президента Российской Федерации.

Текст документа сверен по:
официальный электронный
текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»