ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 2 декабря 1991 г. N 30
г. Москва


Об образовании Государственной
корпорации "Росхимнефть"

В соответствии с Указом Президент РСФСР от 20 августа 1991 г. N 66, а также учитывая особенности функционирования химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, связанные с режимом работы, повышенной опасностью для окружающей среды, высоким уровнем внутриотраслевой кооперации, в условиях рыночных отношений Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Согласиться с предложением Министерства промышленности РСФСР об образовании Российской государственной корпорации "Росхимнефть" с вхождением в ее состав на добровольной основе предприятий и организаций химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, расположенных на территории РСФСР, независимо от ведомственной принадлежности.

Министерству промышленности РСФСР выступить в качестве соучредителя указанной корпорации. Предусмотреть возможность вхождения на добровольной основе и договорных началах в состав корпорации предприятий и организаций других отраслей промышленности и других суверенных государств.

2.Корпорация "Росхимнефть" является юридическим лицом, осуществляет свою деятельность на принципах хозрасчета на основании Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и устава.

3. Министерству промышленности РСФСР совместно с Министерством экономики и финансов РСФСР, Государственной корпорацией "Росхимнефть" и другими министерствами и ведомствами РСФСР о беспечить:

- координацию, регулирование, формирование и размещение заказов на поставку продукции для республиканских государственных нужд и контроль за обеспечением выполнения этих заказов;

- разработку и реализацию государственных и целевых научно-технических программ, связанных с развитием промышленности, охраной окружающей среды и увеличением выпуска непродовольственных товаров народного потребления;

- подготовку предложений по экономическому стимулированию принятых предприятиями корпорации заказов на поставку продукции для республиканских государственных нужд, финансированию необходимых затрат на развитие промышленности и выполнение научно-технических программ.

4. Министерству промышленности РСФСР обеспечить размещение Российской государственной корпорации "Росхимнефть" и ее служб в зданиях, передаваемых министерству в соответствии с Указом Президента РСФСР от 28 ноября 1991 года N 242 "О реорганизации центральных органов государственного управления РСФСР".


Первый заместитель     Председателя Правительства

     Российской Федерации                               Г. Бурбулис


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»