ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


Об утверждении Положения о Комиссии по гуманитарной
и технической помощи при Президенте РСФСР

1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по гуманитарной и технической помощи при Президенте РСФСР.

Председателю Комиссии - Иконникову В. И. сформировать аппарат Комиссии в соответствии с настоящим распоряжением.

2. Установить общую численность работников аппарата Комиссии по гуманитарной и технической помощи - 133 человека (в том числе 88 человек - представители территорий на местах) с месячным фондом оплаты труда в размере 146,3 тыс. рублей.

3. Материально-техническое обеспечение аппарата Комиссии по гуманитарной и технической помощи, а также бытовое и медицинское обслуживание работников возложить на соответствующие подразделения Администрации Президента РСФСР.

4. Государственному комитету РСФСР по управлению государственным имуществом предоставить для размещения аппарата Комиссии по гуманитарной и технической помощи служебную площадь.

5. Министерству связи РСФСР обеспечить Комиссию по гуманитарной и технической помощи необходимыми видами связи по запросу Комиссии.

Президент РСФСР
Б.Ельцин

18 ноября 1991 года

N 89-рп


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента РСФСР
от 18 ноября 1991 года N 89-рп


ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии по гуманитарной и технической
помощи при Президенте РСФСР

     

     

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Комиссия по гуманитарной и технической помощи при Президенте РСФСР (далее Комиссия) создается Указом Президента РСФСР на период проведения радикальной экономической реформы в республике. Руководство деятельностью Комиссии осуществляется Вице-президентом РСФСР.

2. Комиссия организует и контролирует распределение, транспортировку и эффективное использование помощи, оказываемой зарубежными государствами и международными организациями.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Всеобщей декларацией прав человека и другими международными правовыми актами в гуманитарной сфере, Конституцией РСФСР, действующим на территории РСФСР законодательством и иными нормативными актами органов государственной власти и управления РСФСР.

ФУНКЦИИ КОМИССИИ

4. В соответствии с настоящим Положением Комиссия:

определяет приоритетные направления гуманитарной и технической помощи для РСФСР;

представляет интересы РСФСР во взаимоотношениях с зарубежными государствами и международными организациями при оказании гуманитарной и технической помощи;

получает необходимую информацию от государственных и общественных органов о предполагаемой и поступаемой на территорию РСФСР помощи;

информирует органы управления на местах и средства массовой информации о получаемой помощи;

организует сбор информации о необходимой гуманитарной и технической помощи;

организует консультации для объединений, предприятий, учреждений и организаций о возможности получения технической помощи.

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

5. Комиссия является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, круглую гербовую печать, расчетный и другие счета в советских рублях и в иностранной валюте в банках РСФСР и за рубежом.

6. Комиссия для реализации своих функций уполномочена:

устанавливать непосредственные контакты с зарубежными государствами и международными организациями, участвующими в оказании гуманитарной и технической помощи, самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с действующим законодательством, непосредственно обращаться в МИД РСФСР для оформления выезда по делам Комиссии за рубеж, а также для оформления въездных виз для иностранных граждан;

запрашивать и получать от органов государственного управления в РСФСР статистические и иные материалы, другую информацию, необходимые для своей деятельности;

разрабатывать и направлять для применения методические указания по вопросам оказания и получения гуманитарной и технической помощи;

привлекать для проведения технико-экономической экспертизы отдельных проектов внештатных экспертов, в том числе и международных. Оплата услуг внештатных экспертов может производиться как за счет средств Комиссии, так и за счет средств организаций, представляющих проект на экспертизу;

вносить предложения на рассмотрение Президента РСФСР, Вице-президента РСФСР, а также Правительства РСФСР по вопросам, связанным с организацией и выполнением программ гуманитарной и технической помощи;

взаимодействовать с органами военного управления и их подразделениями, иными органами государственного управления РСФСР по вопросам обеспечения программ оказания технической и гуманитарной помощи;

создавать в РСФСР и за рубежом собственные отделе ния, представительства;

осуществлять издательско-полиграфическую, рекламную деятельность.

7. Для оперативного руководства деятельностью по оказанию гуманитарной и технической помощи в Комиссии создается Административный совет из представителей заинтересованных министерств и ведомств РСФСР на общественных началах.

По согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами Союза ССР в состав указанного совета могут входить их представители.

Персональный состав Административного совета по представлению Председателя Комиссии утверждается Вице-президентом РСФСР.

ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АППАРАТА КОМИССИИ

8. Аппарат Комиссии призван обеспечить выполнение функций и реализацию полномочий Комиссии и действует в соответствии с настоящим Положением и положением о структурных подразделениях аппарата, утверждаемыми Председателем Комиссии по согласованию с Вице-президентом РСФСР.

Штатные сотрудники аппарата действуют в соответствии с должностными инструкциями, утверждаемыми председателем Комиссии.

Руководители подразделений аппарата назначаются председателем Комиссии.

Структура и штат аппарата Комиссии утверждаются председателем Комиссии в пределах установленных Президентом РСФСР численности и фонда оплаты труда работников аппарата.

Председатель Комиссии самостоятельно формирует аппарат Комиссии на контрактной основе, определяет размер заработной платы каждого специалиста в пределах фонда оплаты труда, утвержденного Президентом РСФСР.

Средства от экономии по фонду оплаты труда могут быть использованы председателем Комиссии для стимулирования деятельности работников Комиссии.

10. Финансирова ние деятельности аппарата Комиссии, включая валютное, для привлечения иностранных специалистов предусматривается отдельной строкой в утверждаемой Президентом РСФСР смете расходов Администрации Президента РСФСР. Председатель Комиссии является распорядителем кредитов в пределах сумм, утверждаемых Президентом РСФСР, обладает правом подписи финансовых документов.

11. Председатель Комиссии имеет право расходовать финансовые средства для заключения договоров с научными и исследовательскими организациями, а также специалистами в целях оплаты проведения экспертиз проектов нормативных документов по вопросам деятельности Комиссии, а также для стимулирования эффективной работы специалистов ее аппарата.


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»