С о в е т  М и н и с т р о в  Р С Ф С Р

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 6 ноября 1991 г. N 590
г. Москва


ОБ ОБРАЗОВАНИИ РОССИЙСКОЙ КОРПОРАЦИИ ПО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ
СТРОИТЕЛЬСТВУ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ
(РОСЭНЕРГОСТРОЙ)

В соответствии с Указом Президента РСФСР от 20 августа 1991 года N 66, учитывая особенности осуществления строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов электроэнергетики в условиях рыночных отношений, Совет Министров РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Согласиться с предложением трудовых коллективов строительно-монтажных трестов, объединений, предприятий строительной индустрии, проектных организаций, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, других предприятий, организаций энергостроительного комплекса Министерства энергетики и электрификации СССР и Министерства топлива и энергетики РСФСР об образовании на добровольной основе Российской корпорации по энергетическому строительству и строительной индустрии (Росэнергострой).

Корпорация открыта для добровольного вхождения в ее состав других предприятий, объединений и организаций, в том числе расположенных за пределами территории РСФСР.

2. Предприятия и организации, вошедшие в состав корпорации "Росэнергострой", сохраняют хозяйственную самостоятельность, являются юридическими лицами и действуют в соответствии с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Корпорация "Росэнергострой" является хозяйственным комплексом по строительству, реконструкции, техническому перевооружению э нергетических объектов, включая электросетевое строительство для сельского хозяйства, объектов производственной базы энергостроительных организаций, социальной инфраструктуры, по научным и проектным работам в энергетическом строительстве на территории РСФСР, пользуется правами юридического лица, действует на основе своего Устава в пределах полномочий, переданных добровольно участниками корпорации.

3. Разрешить строительно-монтажным организациям Министерства топлива и энергетики РСФСР включать в договорную цену на строительство затраты, связанные с осуществлением общеотраслевых задач в области научно-технического прогресса, развития баз строительной индустрии, целевых программ по развитию энергостроительного комплекса республики, в установленном порядке.

Возложить на Министерство топлива и энергетики РСФСР контроль за эффективностью использования средств, выделяемых на научно-технические разработки в области энергетического строительства.

4. Корпорация "Росэнергострой" совместно с Министерством топлива и энергетики РСФСР до 15 января 1992 года определить условия и порядок взаимодействия с объединениями и предприятиями энергостроительного комплекса, расположенными на территории суверенных республик.

5. Корпорации "Росэнергострой" совместно с Министерством топлива и энергетики РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур разработать и внести до 1 апреля 1992 года в Совет Министров РСФСР предложения по демонополизации энергетического строительства и развитию конкуренции.

6. Установить, что по условиям медицинского обслуживания Президент и члены правления корпорации "Росэнергострой" приравниваются к соответствующим категориям работников органов государственного управления РСФСР и обслуживаются на договорной основе.

7. Министерству топлива и энергетики РСФСР для размещения корпорации "Росэнергострой" и ее организаций предоставить в аренду здания и необходимые производственные площади, занимаемые ранее Министерством энергетики и электрификации СССР и Министерством электронной промышленности СССР.

     Зам. Председателя
     Совета Министров РСФСР                                О. ЛОБОВ


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»