Недействующий

     

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


Об утверждении положений о Государственном совете
при Президенте РСФСР и о Государственном секретаре РСФСР
и его Канцелярии

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 28 июня 2005 года N 736
____________________________________________________________________

1. Утвердить прилагаемые положения о Государственном совете при Президенте РСФСР и о Государственном секретаре РСФСР и его Канцелярии.

2. Установить общую численность Канцелярии Государственного секретаря РСФСР - 49 человек с месячным фондом заработной платы 60,3 тыс. рублей.

3. Обеспечение Канцелярии Государственного секретаря РСФСР техническими средствами, а также бытовое и медицинское обслуживание работников возложить на Управление Делами и соответствующие подразделения Администрации Президента РСФСР.

4. Установить фонд оплаты работ, выполняемых по договорам, заключаемым Канцелярией с научными и исследовательскими организациями, а также отдельными специалистами для проведения экспертиз и разработок, в соответствии с Положением о Государственном секретаре РСФСР и его Канцелярии из расчета 20 тысяч рублей в месяц.

5. Поручить Государственному секретарю РСФСР т. Бурбулису Г. Э. сформировать Канцелярию в соответствии с настоящим распоряжением.

     Президент РСФСР
                                      Б. Ельцин

14 августа 1991 года
N 17-рп


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента РСФСР
от 14 августа 1991 года
     N 17-рп


ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном совете при Президенте РСФСР

1. Общие положения

Государственный совет при Президенте РСФСР (Государственный совет РСФСР) - постоянно действующий совещательный орган, разрабатывающий стратегию общенационального развития и координирующий деятельность органов государственного управления РСФСР по реализации принятой стратегии.

Государственный совет при Президенте РСФСР руководствуется Конституцией РСФСР, законами и постановлениями Съездов народных депутатов РСФСР, Верховного Совета РСФСР, указами и распоряжениями Президента РСФСР, а также настоящим Положением.

2. Задачи Государственного совета при Президенте РСФСР

Основными задачами Государственного совета РСФСР являются:

разработка стратегии в области внешней политики и государственной безопасности Российской Федерации, координация деятельности органов государственного управления РСФСР по вопросам обеспечения суверенитета и территориальной целостности республики, защиты ее ресурсного, экономического, научно-технического и оборонного потенциала;

определение механизмов эффективного осуществления стратегии общенационального развития Российской Федерации и подготовка соответствующих программ и проектов для рассмотрения и утверждения Президентом РСФСР;

согласование общей политики реформы исполнительной власти в Российской Федерации, подготовка предложений для Президента РСФСР по повышению эффективности функционирования органов государственного управления;

разработка принципиальных направлений экономической реформы, определение перспективной бюджетной политики Российской Федерации и анализ хода ее осуществления;

подготовка долгосрочных программ по организации социальной защиты населения в условиях перехода к рыночным отношениям , по вопросам культурной, образовательной, научной, технологической и экологической политики и инновационной деятельности;

осуществление взаимодействия Президента РСФСР, федеральных органов исполнительной власти с органами государственного управления Союза ССР и государств - членов Союза;

обеспечение взаимодействия Президента РСФСР и руководителей федеральных органов исполнительной власти РСФСР с политическими партиями и общественными движениями, профсоюзными, творческими; женскими, молодежными и иными общественными объединениями, а также религиозными организациями;

определение стратегии законотворческой деятельности Президента РСФСР, рассмотрение проектов законов, подготовленных в порядке законодательной инициативы, указов по основополагающим вопросам государственной внутренней и внешней политики;

осуществление иных функций, имеющих существенное значение для реализации принятой концепции общенационального развития

3. Состав Государственного совета при Президенте РСФСР

Деятельностью Государственного совета руководит Президент РСФСР.

В состав Государственного совета РСФСР входят:

вице-президент РСФСР;

Председатель Совета Министров РСФСР;

Государственный секретарь РСФСР (Секретарь Государственного совета РСФСР);

Государственный советник РСФСР - Секретарь Совета РСФСР по делам федерации и территорий;

Государственный советник РСФСР - Секретарь Комиссии по разработке предложений по статусу, структуре и порядку деятельности Совета безопасности РСФСР;

Государственный Советник РСФСР по правовой политике;

Государственный Советник РСФСР по экономической политике;

Государственный Советник РСФСР по взаимодействию с общ ественными объединениями;

Государственный Советник РСФСР по науке, образованию и культуре;

Государственный Советник РСФСР по экологии и здравоохранению.

Членами Государственного Совета РСФСР по должности являются:

Министр иностранных дел РСФСР;

Министр финансов РСФСР;

Министр юстиции РСФСР;

Министр внутренних дел РСФСР;

Министр печати и массовой информации РСФСР;

Председатель Комитета государственной безопасности РСФСР;

Председатель Государственного комитета РСФСР по оборонным вопросам.

По рекомендации Государственного Совета РСФСР Президент РСФСР может изменить его состав.

4. Государственный Секретарь РСФСР

Государственный Секретарь РСФСР назначается и освобождается от должности указом Президента РСФСР.

Государственный Секретарь РСФСР организует работу Государственного Совета РСФСР, в соответствии с регламентом о нем, и координирует деятельность членов Государственного Совета РСФСР. В отсутствие Президента РСФСР или по его поручению председательствует на заседаниях Государственного Совета РСФСР.

Статус, функции и полномочия Государственного Секретаря РСФСР определяются Положением о Государственном Секретаре РСФСР и его канцелярии, утверждаемом Президентом РСФСР.

5. Государственный Советник РСФСР

Государственный Советник РСФСР назначается и освобождается от должности Указом Президента РСФСР, его статус, функции и полномочия определяются в специальном Положении.

Государственный советник РСФСР в части вопросов, отнесенных к его компетенции, участвует в разработке всех программ Государственного совета при Президенте РСФСР.

6. Организация деятельности Государственного
совета РСФСР

Государственный совет РСФСР строит свою деятельность, исходя из задач, изложенных в разделе 2, и функций членов Государственного совета при Президенте РСФСР, закрепленных за ними Президентом РСФСР. Участие членов Государственного совета при Президенте РСФСР в заседаниях Совета является персональным и замещение их другими лицами не допускается.

Заседания Государственного совета РСФСР проводятся под председательством Президента РСФСР или Государственного секретаря РСФСР не реже одного раза в месяц.

На заседания Государственного совета РСФСР по решению Президента РСФСР или Государственного секретаря РСФСР приглашаются руководители государственных органов и организаций для отчетов и сообщений.

По рассмотренным вопросам Государственный совет РСФСР вырабатывает рекомендации.

Для проведения исследовательских, аналитических и экспертных работ, необходимых при подготовке материалов к заседаниям Государственного совета при Президенте РСФСР, а также экспертизы принимаемых решений и подготовки заключений по ним создаются экспертные советы и группы.

Персональный состав и условия деятельности экспертного совета определяет Государственный секретарь РСФСР и государственные советники РСФСР, курирующие соответствующие направления работы.

Организационное обеспечение деятельности Государственного совета РСФСР осуществляется Канцелярией Государственного секретаря РСФСР.

Финансирование деятельности Государственного совета предусматривается отдельной строкой в утверждаемой Президентом РСФСР смете расходов Администрации Президента РСФСР. Распорядителем выделенных средств является Государственный секретарь РСФСР.

Материально-техническое обеспечение деятельности Государственного  совета  РСФСР  осуществляется  Управлением Делами Администрации Президента РСФСР.

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента РСФСР
от 14 августа 1991 года
     N 17-рп

ПОЛОЖЕНИЕ
о Государственном секретаре РСФСР и его Канцелярии

1. Общие положения

Государственный секретарь РСФСР (Секретарь Государственного совета РСФСР) организует работу Государственного совета РСФСР и координирует деятельность его членов.

2. Функции Государственного секретаря РСФСР

Государственный секретарь РСФСР:

организует работу Государственного совета РСФСР в соответствии с задачами, указанными в Положении о Государственном совете РСФСР;

координирует внешнеполитическую деятельность органов управления Российской Федерации;

координирует взаимодействие органов управления РСФСР с правительствами государств - членов Союза ССР и союзными органами;

координирует деятельность государственных органов РСФСР в сфере обеспечения государственной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации;

координирует кадровую политику Президента РСФСР;

по поручению Президента РСФСР осуществляет иные функции, имеющие важное значение для развития Российской Федерации.

3. Полномочия Государственного секретаря РСФСР

Государственный секретарь РСФСР для реализации своих функций уполномочен:

представлять Президенту РСФСР кандидатуры государственных советников РСФСР;

по поручению Президента РСФСР или в его отсутствие председательствовать на заседаниях Го сударственного совета РСФСР;

давать поручения членов Государственного совета РСФСР о подготовке вопросов к заседаниям Совета в соответствии с Регламентом Государственного совета РСФСР;

формировать повестку дня заседаний Государственного совета РСФСР, визировать его рекомендации, заключения и иные решения;

координировать деятельность членов Государственного совета РСФСР;

участвовать в заседаниях Совета по делам Федерации и территорий, Совета безопасности РСФСР и других органов, образуемых Президентом РСФСР, а также Совета Министров РСФСР;

готовить и визировать указы и распоряжения Президента РСФСР, издаваемые по вопросам, входящим в компетенцию Государственного совета РСФСР;

обеспечивать соблюдение процедуры подготовки официальных документов Президента РСФСР по вопросам, отнесенным к компетенции Государственного совета РСФСР. В случае нарушения установленной процедуры ставить перед Президентом РСФСР вопрос об устранении допущенных нарушений и привлечении к ответственности должностных лиц, вплоть до освобождения от занимаемой должности;

запрашивать и получать от центральных республиканских и местных органов исполнительной власти нормативные акты и другие материалы, необходимые для деятельности Государственного совета РСФСР;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»