Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1991 года N 124


Об отработке в Коми ССР элементов экономического
механизма функционирования народного хозяйства
в условиях перехода на рыночные отношения

(с изменениями на 13 апреля 1993 года)
____________________________________________________________
Фактически утратило силу
_________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838;
     постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326.
____________________________________________________________________

     

В целях стабилизации экономического положения и последующего развития Коми ССР, расширения ее самостоятельности в решении вопросов социально-экономического развития Совет Министров РСФСР постановляет:

1. Принять предложение Совета Министров Коми ССР об отработке в республике элементов экономического механизма регулирования хозяйственной деятельности в условиях перехода на рыночные отношения.

Важнейшими направлениями и задачами этой работы в республике считать:

создание реальных условий для повышения хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей и развития предпринимательской деятельности;

эффективное использование сырьевых и природных ресурсов, производственных мощностей;

усиление зависимости бюджета Коми ССР от результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, расположенных на территории республики.

2. Государственному комитету РСФСР по управлению государственным имуществом совместно с Советом Министров Коми ССР, Министерством финансов РСФСР и Государственным комитетом РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур подготовить и представить в Совет Министров РСФСР предложения о разграничении имущества между различными уровнями государственной и муниципальной собственности, а также о статусе п редприятий и объединений, расположенных на территории республики.

Министерствам, ведомствам и организациям РСФСР, концернам, ассоциациям, союзам и объединениям принять участие в этой работе.

3. Установить, что Совет Министров Коми ССР:

утверждает проекты на строительство объектов промышленного и гражданского назначения, осуществляемых за счет средств бюджета Коми ССР, независимо от их сметной стоимости;

определяет с учетом складывающейся обстановки в городах и районах республики долю жилья, передаваемого заказчиками местным Советам народных депутатов, для переселения граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилом фонде.

4. Установить, что определение объемов разведки, разработки и эксплуатации всех полезных ископаемых на территории республики производится по согласованию с Советом Министров Коми ССР.

Совету Министров Коми ССР внести в Совет Министров РСФСР в I квартале 1991 г. предложения о предельных объемах добычи в республике топливно-энергетических и других природно-сырьевых ресурсов в 1991-1995 годах.

5. Разрешить предприятиям и объединениям, расположенным на территории Коми ССР, осуществлять по согласованию с Советом Министров Коми ССР разработку месторождений полезных ископаемых, имеющих местное значение.

Совет Министров Коми ССР информирует соответствующие министерства и ведомства СССР и РСФСР о принимаемых по этому вопросу решениях.

6. Министерству финансов РСФСР и Совету Министров Коми ССР в целях стимулирования роста объемов производства, создания равных экономических условий хозяйствования и до принятия совместного решения Кабинета Министров СССР и Совета Министров РСФСР по вопросам регулирования хозяйственной деятельности на территории Коми ССР произвести расчеты и ввести с 1 апреля 1991 г. компенсацию предприятиям и организациям, входящим в систему республиканских министерств, ведомств, концернов, ассоциаций и объединений, расположенным на территории Коми ССР, расходов по выплате районных коэффициентов и надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентных надбавок к заработной плате, установленных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР" (распоряжение Совета Министров РСФСР от 20 апреля 1972 г. N 599-р).

7. государственному комитету РСФСР по экономике и Министерству финансов РСФСР совместно с Советом Министров Коми ССР подготовить проект совместного решения Кабинета Министров СССР и Совета Министров РСФСР по вопросам регулирования хозяйственной деятельности на территории Коми ССР, включая предприятия союзного и республиканского подчинения, предусмотрев в нем, в частности, порядок полного возмещения затрат с учетом установленного уровня рентабельности на добычу и производство в республике топливно-энергетических ресурсов, леса и лесопродукции.

8. Поддержать предложение Совета Министров Коми ССР о создании акционерного общества "Республика", основной задачей которого является содействие социальному и экономическому развитию Коми ССР и привлечение в этих целях иностранных инвестиций в экономику республики.

9. Согласиться с предложением Совета Министров Коми ССР о создании республиканского фонда товарных ресурсов и использовании его в первую очередь для наполнения потребительского рынка товарами народного потребления и продовольствием.

В этих целях Совет Министров Коми ССР размещает на договорной основе на предприятиях, в объединениях и организациях, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, территориальный заказ в объеме до 15% от предусматриваемого производства продукции, работ и услуг.

Совету Министров Коми ССР совместно с Министерством финансов РСФСР, Государственным комитетом РСФСР по экономике и Государственным комитетом РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ до 1 мая 1991 г. разработать и внести в Совет Министров РСФСР предложения по механизму экономического стимулирования этого заказа.

10. В целях совершенствования материально-технического обеспечения народного хозяйства Коми ССР в условиях перехода на рыночные отношения Совету Министров Коми ССР совместно с Государственным комитетом РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, министерствами, ведомствами и организациями РСФСР отработать в течение 1991 года на территории Коми ССР товаропроводящую систему.

11. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

     

12.  Абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

Абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 1992 года N 838.

Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу принять меры по обеспечению преимущественного выделения Коми ССР централизованно распределяемых продовольственных и непродовольственных товаров не ниже уровня 1990 года.

13. Согласиться с предложением Совета Министров Коми ССР об установлении продовольственного налога и государственного заказа на весь объем животноводческой продукции, продаваемой государству всеми товаропроизводителями, находящимися на территории Коми ССР.

Министерству финансов РСФСР и Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР совместно с Советом Министров Коми ССР до 1 марта 1991 г. определить порядок и источники компенсации разницы в ценах на указанную продукцию.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Государственному комитету РСФСР по экономике и Министерству финансов РСФСР обеспечить выделение централизованно распределяемых материально-технических и финансовых ресурсов для развития предприятий и организаций агропромышленного комплекса Коми ССР в соответствии с договором между Министерством сельского хозяйства и продовольствия РСФСР и Советом Министров Коми ССР (абзац утратил силу в части выделения материально-технических ресурсов - постановление Правительства Российской Федерации от 13 апреля 1993 года N 326).

14. Учитывая необходимость развития производства товаров народного потребления прежде всего из местных ресурсов, Совету Министров Коми ССР совместно с Государственным комитетом РСФСР по экономике внести в Совет Министров РСФСР до 1 июля 1991 г. согласованные предложения по размещению и строительству в республике соответствующих предприятий.

15. Считать необходимым при практической реализации программы перехода на рыночные отношения предусмотреть:

самостоятельное осуществление Коми ССР внешнеэкономической деятельности с учетом соблюдения интересов РСФСР;

осуществление Советом Министров Коми ССР экспорта через соответствующие внешнеторговые организации продукции в размере 5% от объема их производства предприятиями, учреждениями и организациями, расположенными на территории республики. Полученные от реализации этой продукции валютные средства направлять на закупку продовольственных товаров, товаров народного потребления, машин и оборудования для пищевой и легкой промышленности для нужд республики. Министерству внешнеэкономических связей РСФСР обеспечить выдачу Совету Министров Коми ССР пакета лицензий на указанную экспортируемую продукцию.

16. Установить, что предприятия, объединения и организации, расположенные на территории Коми ССР, после обязательной продажи валюты на погашение внешнего долга, формирования собственных валютных фондов по установленным нормативам и продажи валюты с союзно-республиканский валютный фонд продают остаток валюты в равных долях в валютный фонд РСФСР и валютный фонд Коми ССР.

17. Совету Министров Коми ССР:

совместно с министерствами и ведомствами обеспечить стабилизацию положения в экономике республики и прежде всего в топливно-энергетическом и лесном комплексах;

создать специальный фонд социального развития и социальной защиты населения республики за счет бюджетных и внебюджетных средств, а также добровольных взносов;

с участием Банка внешней торговли РСФСР рассмотреть вопрос о создании в республике в установленном порядке филиала Банка внешней торговли РСФСР.

18. Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по социально-экономическому развитию Севера, Государственному комитету РСФСР по делам национальностей, Государственному комитету РСФСР по материально-техническому обеспечению республиканских и региональных программ, Министерству финансов РСФСР и Министерству юстиции РСФСР совместно с Советом Министров Коми ССР разработать в первом полугодии 1991 г. проект долгосрочного экономического соглашения Коми ССР и РСФСР.

19. Государственному комитету РСФСР по экономике и Государственному комитету РСФСР по социально-экономическому развитию Севера обеспечить контроль за выполнением настоящего постановления, анализ и обобщение результатов предусмотренных в нем мероприятий, а также подготовку предложений по их распространению на другие регионы РСФСР.

     Председатель
     Совета Министров РСФСР
И.СИЛАЕВ

     Управляющий Делами
     Совета Министров РСФСР
А.ТРЕТЬЯКОВ


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

"КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»