УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об акционерной производственно-проектной
агростроительной корпорации "Нечерноземагропромстрой"

Учитывая государственную значимость и в целях ускоренного наращивания производственного потенциала агропромышленного комплекса в Нечерноземной зоне Российской Федерации,

постановляю:

1. Согласиться с предложением Совета кооперативно-государственного объединения по строительству в Нечерноземной зоне Российской Федерации "Нечерноземагропромстрой" о создании акционерной производственно-проектной агростроительной корпорации "Нечерноземагропромстрой" на базе федерального имущества, долевых взносов участников кооперации и кооперативных средств трудовых коллективов объединения "Нечерноземагропромстрой".

С целью сохранения технологического единства строительного комплекса не допускать выведения из состава сельских строительных организаций отдельных производств и объектов, не являющихся автономными по характеру их функционирования.

2. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации согласно законодательству выделять для корпорации валютные средства, материально-технические и финансовые ресурсы, устанавливать квоты и выдавать лицензии в соответствии с государственными нуждами и принятыми перед Правительством Российской Федерации обязательствами по выполнению строительно-м онтажных работ и услуг в агропромышленном комплексе Нечерноземной зоны Российской Федерации.

3. Установить, что вклад государства в акционерную производственно-проектную агростроительную корпорацию "Нечерноземагропромстрой" осуществляется в форме передачи в ее хозяйственное ведение государственного имущества, находящегося на балансе объединения "Нечерноземагропромстрой" и организаций, предприятий и объединений, учреждающих акционерную корпорацию.

Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом выступить одним из учредителей и держателем принадлежащих государству акций акционерной производственно-проектной агростроительной корпорации "Нечерноземагропромстрой".

4. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству торговли и материальных ресурсов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, акционерной производственно-проектной агростроительной корпорации "Нечерноземагропромстрой" в месячный срок разработать и представить на утверждение Правительства Российской Федерации проект программы государственной поддержки строительных организаций корпорации.

     Президент Российской Федерации
Б. Ельцин


Москва, Кремль

7 июля 1992 года

N 748

Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»