П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Президиума Верховного Совета РСФСР


О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО
СОВЕТА РСФСР "О ФИНАНСОВО-КРЕДИТНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ И РЕОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОЙ
СИСТЕМЫ В РСФСР" И О ГОСУДАРСТВЕННОМ БАНКЕ СССР

В связи с упразднением на территориях государств - членов Содружества Независимых Государств органов бывшего Союза ССР и в соответствии с пунктом 2 постановления Верховного Совета РСФСР от 22 ноября 1991 года "О финансово-кредитном обеспечении экономической реформы и реорганизации банковской системы в РСФСР" Президиум Верховного Совета РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Отметить медленную реализацию постановления Верховного Совета РСФСР "О финансово-кредитном обеспечении экономической реформы и реорганизации банковской системы в РСФСР".

2. Председателю Центрального банка РСФСР Г. Г. Матюхину образовать в течение суток комиссию для рассмотрения и решения в установленном порядке комплекса вопросов, связанных с осуществлением мероприятий по упразднению Госбанка ССР и трудоустройству работников его центрального аппарата.

Установить, что работники центрального аппарата Госбанка СССР могут переводиться с их согласия на работу в Центральный банк РСФСР с сохранением заработной платы, льгот и преимуществ, существующих на момент упразднения Государственного банка СССР, впредь до утверждения новой структуры и штатного расписания Центрального банка РСФСР.

3. Установить, что часть имущества Госбанка СССР будет передана координирующему органу (исполнительной дирекции) банковского союза государств - членов Содружества на основании м ежбанковского соглашения, в объемах и на условиях, обеспечивающих нормальное функционирование этого органа.

Поручить Центральному банку РСФСР при условии заключения межбанковского соглашения государств - членов Содружества предусмотреть по согласованию с другими участниками этого соглашения создание механизма передачи указанного имущества Госбанка СССР, а также обеспечить меры по укомплектованию координирующего органа банковского союза высококвалифицированными специалистами.

4. Управлению охраны объектов высших органов государственной власти и управления РСФСР (И. Я. Бойко) принять незамедлительные меры по охране зданий Госбанка СССР.

     Председатель
     Верховного Совета РСФСР                       Р. И. ХАСБУЛАТОВ

Москва, Дом Советов РСФСР

20 декабря 1991 года

N 2066-I


Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»