ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 19 декабря 1991 г. N 57
г. Москва


О чрезвычайной ситуации по обеспечению РСФСР
хлебопродуктами

В целях предотвращения кризисной ситуации с зернофуражом и хлебопродуктами в связи с неудовлетворительным поступлением зерна по импорту Правительство РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Внешэкономбанку СССР (Московскому) использовать 80 процентов от общей суммы ежедневных валютных поступлений на оплату фрахта до полного погашения задолженности по фрахтовым платежам советским и иностранным судовладельцам.

Комитету внешнеэкономических связей при МИДе РСФСР (Авену), Внешторгбанку РСФСР (Телегину) установить контроль за осуществлением указанных платежей и ежегодно докладывать Правительству РСФСР о выполнении настоящего поручения.

2. Комитету по хлебопродуктам Министерства торговли и материальных ресурсов РСФСР (Чешинскому), Комитету внешнеэкономических связей при МИДе РСФСР (Авену) в двухнедельных срок заключить контракты через ВАО "Экспортхлеб" на авансовую поставку 5 млн. тонн зерна и полутора миллионов тонн кормового белка с поставкой в первом квартале 1992 года.

Министерству экономики и финансов РСФСР (Гайдару), Министерству топлива и энергетики РСФСР (Лопухину) выделить для Комитета по хлебопродуктам на эти цели 4 млн. тонн нефтепродуктов и 2 млрд. куб. метров газа с поставкой в 1992 году.

Доложить об исполнении Правительству РСФСР до 1 января 1992 года.

3. Разрешить Советам Министров республик в составе РСФСР, руководителям администраций к раев и областей производить бартерные операции под импорт зерна и продовольствия по согласованию с Министерством торговли и материальных ресурсов РСФСР по лицензиям Комитета внешнеэкономических связей при МИДе РСФСР.


Первый заместитель     Председателя Правительства

     Российской Федерации                               Г. Бурбулис


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»