ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Об изменении структуры органов государственной власти и управления
в городе Архангельске в порядке эксперимента

В целях совершенствования управления городским хозяйством, а также учитывая результаты опроса городского населения, высказавшегося в поддержку создания в городе единых органов государственной власти и управления, Президиум Верховного Совета РСФСР

постановляет:

1. Поддержать решение президиума Архангельского городского Совета народных депутатов о добровольном объединении в порядке эксперимента Архангельского городского и районных (гор.Архангельска) Советов народных депутатов в городское Собрание народных депутатов на период их полномочий, избрание этим Собранием компактного, в количестве до 32 членов, городского Совета, его председателя и заместителей, формирование единого исполнительного органа.

Для проведения эксперимента считать обязательным условием наличие согласия городского и районных Советов народных депутатов, выраженного в решениях, принятых ими на своих сесиях, а также президиума Архангельского областного Совета народных депутатов.

2. Предусмотреть, что при определении компетенции вновь образуемых органов государственной власти и управления следует руководствоваться действующим законодательством РСФСР. Перераспределение полномочий между вновь образованными органами власти и управления города производится по решению городского Собрания народных депутатов в соответствии с Положением о нем, согласованным с Президиумом Верховного Совета РСФСР.

3. Комитету Верховного Совета РСФСР по вопросам работы Советов народных депутатов и развитию самоуправления оказать Архангельскому городскому Совету необходимую методическую помощь при проведении реорганизации органов власти и управления, осуществить контроль за ходом эксперимента, а также учет его результатов в законопроектной деятельности.

Комитету Верховного Совета РСФСР по вопросам работы Советов народных депутатов и развитию самоуправления доложить о ходе эксперимента в IV квартале 1991 года.

Первый заместитель Председателя
Верховного Совета РСФСР
Р.И.Хасбулатов

Москва, Дом Советов РСФСР

22 апреля 1991 года

N 1053-I

СПРАВКА
о результатах опроса населения г. Архангельска по вопросу "Считаете ли Вы необходимым иметь в городе единый орган городского управления, созданный на основе городского и районных Советов народных депутатов", состоявшегося 17 марта 1991 года

Общее число жителей города (избирателей), включенных в списки для голосования - 267355 человек.

Число граждан (избирателей), принявших участие в голосовании 171137 или 64,0 процента.

     +----------------------------------------------------------+
     ¦Результаты голосования   ¦  "да" ¦   %   ¦   "нет" ¦    % ¦
     ¦по районам города:       ¦       ¦       ¦         ¦      ¦
     +----------------------------------------------------------+
      Исакогорский район         14305   77,0      3697     19,9

      Ломоносовский район        53852   86,7      7191     11,6

      Октябрьский район          43557   86,3      5992     11,9

      Соломбальский район        27876   69,8     11 268     28,2

      Итого:                                   81,6

      Число недействительных бюллетеней     -  3399


Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»