ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ценовой политике и мерах по социальной
защите населения РСФСР

Верховный Совет РСФСР отмечает, что в результате проведенного повышения Правительством СССР закупочных и оптовых цен реформа розничных цен стала неизбежной.

В этих условиях Верховный Совет РСФСР видит свою главную задачу в социальной защите населения республики.

Заслушав сообщение Совета Министров РСФСР о ценовой политике и мерах по социальной защите населения РСФСР, Верховный Совет РСФСР

постановляет:

1. Принять к сведению сообщение Совета Министров РСФСР о проведении реформы ценообразования в единой общегосударственной политике цен.

2. Считать необходимым в целях социальной защиты населения РСФСР Совету Министров РСФСР обеспечить полную компенсацию дополнительных расходов населения на основные продукты питания, товары детского ассортимента.

3. Совету Министров СССР обеспечить выплату первой компенсации населению до введения новых розничных цен.

Компенсационные выплаты населению не подлежат обложению никакими видами налогов.

4. Совету Министров РСФСР предоставить в недельный срок в Верховный Совет РСФСР проект Закона РСФСР "Об индексации денежных доходов населения РСФСР с учетом изменения цен на потребительские товары и услуги".

Государственному комитету РСФСР по статистике до 1 июня 1991 года разработать методику расчета изменения индекса цен на потребительские товары и услуги и начать ежемесячное определение этого индекса.

5. Для защиты трудовых сбережений Центральному банку РСФСР обеспечить индексацию вкладов населения в сбербанках РСФСР.

Совету Министров РСФСР обратиться в Кабинет министров СССР с предложением о принятии мер по защите вкладов населения во все виды государственных займов СССР.

6. Совету Министров РСФСР опубликовать в средствах массовой информации порядок компенсации и индексации доходов населения РСФСР в связи с проведением реформы ценообразования.

 Председатель
     Верховного Совета РСФСР
 Б.H.Ельцин

Москва, Дом Советов РСФСР

8 февраля 1991 года

N 591-I



Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»