Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

Председателя Верховного Совета РСФСР


ОБ ОБРАЗОВАНИИ АССОЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЛАСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО
РЕГИОНА РСФСР И МЕРАХ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ИХ
УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ

В целях более эффективного использования научного, производственно-технического потенциала, отработки модели хозяйственного механизма и принципов формирования горизонтальных экономических связей между отдельными предприятиями и областями в условиях перехода к рыночным отношениям, расширения экономической самостоятельности при формировании децентрализованной системы экономики, а также решения вопросов стабилизации социально-экономического положения региона п о с т а н о в л я ю:

1. Принять предложение Воронежского и Курского областных Советов народных депутатов об образовании Ассоциации экономического взаимодействия областей Центрально-Черноземного региона РСФСР.

Согласиться с предложением Советов народных депутатов указанных областей о возможности вступления на добровольной основе в состав Ассоциации других областей ЦентральЧерноземного и Центрального регионов РСФСР, заинтересованных в скоординированном использовании имеющегося потенциала для ускоренного развития народнохозяйственного комплекса.

2. Совету Министров РСФСР совместно с соответствующими комиссиями палат и комитетами Верховного Совета РСФСР, местными Советами народных депутатов областей, вошедших в Ассоциацию, разработать и утвердить необходимые нормативно-правовые документы, обеспечивающие ее эффективное функционирование, исходя из следующих основных принципов:

добровол ьное участие и делегирование Ассоциации некоторых полномочий исполнительной власти, передаваемых местными Советами народных депутатов, их исполнительными органами и определяемых экономическим соглашением и Уставом Ассоциации;

максимальное делегирование Ассоциации прав в экономическом регулировании балансов ввозимой и вывозимой продукции, товаров, сырья, материалов с территорий указанных областей;

обеспечение финансовой самостоятельности и независимости областей, входящих в Ассоциацию, с передачей требуемых для этого прав в решении вопросов формирования финансовых, валютных и товарносырьевых фондов. Осуществление на основе сформированных фондов мер, обеспечивающих совместное социально-экономическое развитие, а также социальную защиту и гарантии населения областей, вошедших в Ассоциацию.

3. Предоставить Ассоциации право формировать валютные фонды и фонды товарно-материальных ресурсов. В этих целях разрешить:

предприятиям, расположенным на территории областей, входящих в Ассоциацию, оставлять в своем распоряжении не менее 50 процентов валютной выручки с продажей оставшихся процентов в валютные фонды Совета Министров РСФСР и Ассоциации. Валютные ресурсы, остающиеся на территории областей, направлять на стабилизацию экономики, обеспечение расширенного воспроизводства, структурную перестройку промышленности, включая конверсию, увеличение объемов производства товаров народного потребления и услуг для населения;

формирование территориального фонда товарных ресурсов за счет использования 10 процентов продукции, производимой предприятиями, расположенными на территории областей, входящих в Ассоциацию. Предприятия, поставляющие продукцию в указанный фонд, могут оставлять 5 процентов своей проду кции на приобретение для этого материально-технических ресурсов.

4. Совету Министров РСФСР по согласованию с Кабинетом Министров СССР до принятия в введения в действие Закона РСФСР о внешнеэкономической деятельности передать на решение Ассоциации вопросы проведения бартерных сделок, лицензирования экспорта, импорта отдельных видов товаров (работ и услуг) в пределах установленных квот.

5. Банку внешней торговли РСФСР совместно с Министерством финансов РСФСР принять решение об открытии филиала банка с участием входящих в Ассоциацию областей, уполномоченного вести валютные операции в целях реализации настоящего Распоряжения.

6. Совету Министров РСФСР обеспечить выполнение решений второго (внеочередного) Съезда народных депутатов по реализации земельной реформы и возрождению села и представить Президиуму Верховного Совета РСФСР доклад по областям Центрально-Черноземного региона.

Считать целесообразным предоставить Ассоциации право формирования долгосрочных прямых поставок продовольственных товаров в северные территории России в счет поставок в республиканские фонды на основе взаимовыгодных экономических соглашений.

С целью повышения заинтересованности предприятий и организаций в поставках продовольствия северным территориям освободить их от уплаты в бюджет РСФСР налога на прибыль в части, получаемой от реализации продовольствия в рамках указанных соглашений.

Оставлять в распоряжении этих предприятий и организаций до 80 процентов сумм налога с оборота, начисленных на данную продукцию.

Обеспечить частичную компенсацию возросших тарифов на перевозки в северные территории продовольственных и потребительских товаров из входящих в Ассоциацию областей. Министерству фи нансов РСФСР предусмотреть прямое дотирование указанных поставок.

7. Согласиться с предложением областей учредителей Ассоциации о создании специального инновационного фонда, обеспечивающего социальную защиту научно-технического и интеллектуального потенциала на предприятиях и организациях областей, входящих в Ассоциацию, а также производственно-техническое развитие агропромышленного комплекса.

Совету Министров РСФСР предусмотреть целевое выделение 100 млн. рублей в качестве первоначального взноса в уставный капитал данного фонда.

Центральному банку и Банку внешней торговли РСФСР выделять инновационному фонду Ассоциации необходимые кредиты для финансирования целевых научно-технических программ, проведения конверсии, развития стройиндустрии и промышленности строительных материалов.

8. Формирование Ассоциации завершить до 1 августа 1991 года. Общую координацию работ по выполнению настоящего Распоряжения возложить на первого заместителя Председателя Совета Министров РСФСР, экономического советника Председателя Верховного Совета РСФСР тов. Скокова Ю. В.

     Председатель Верховного Совета РСФСР              Б. Н. ЕЛЬЦИН

31 мая 1991 года

N 1354-I


Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»