П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Президиума Верховного Совета
Российской Федерации


Об образовании Парламентской группы
Российской Федерации

В связи с необходимостью участия Российской Федерации в деятельности Межпарламентского союза и других международных парламентских организаций Президиум Верховного Совета Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Образовать Парламентскую группу Российской Федерации.

2. Утвердить Положение о Парламентской группе Российской Федерации (прилагается).

     Председатель Верховного Совета
     Российской Федерации                          Р. И. ХАСБУЛАТОВ

Москва, Дом Советов России

20 января 1992 года     N 2220-I

     __________________________


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Президиума
Верховного Совета Российской
Федерации 20 января 1992 года
N 2220-I


П О Л О Ж Е Н И Е

о Парламентской группе Российской Федерации

Статья 1. Парламентская группа Российской Федерации образуется по решению Президиума Верховного Совета Российской Федерации.

В состав Парламентской группы Российской Федерации входят народные депутаты Российской Федерации, выразившие желание о вступлении в парламентскую группу в личном заявлении.

Статья 2. Основными задачами Парламентской группы Российской Федерации являются:

активизация межпарламентского диалога путем обсуждения широкого спектра проблем, участие в деятельности Межпарламентского союза и других международных парламентских организаций в целях координации совместных усилий в развитии демократических процессов;

содействие усилиям международного сообщества, направленным на упрочение мира и международной безопасности, в том числе активное содействие целям ООН;

совместный поиск решений на основе общечеловеческих ценностей политических, экономических, социальных и экологических проблем;

развитие широкого международного сотрудничества в культурной и гуманитарных сферах.

Статья 3. Парламентская группа Российской Федерации поддерживает и развивает контакты с парламентскими группами других стран, участвуя в работе групп по связям с зарубежными странами, региональных парламентских организаций путем обмена делегациями, информацией, посланиями.

Статья 4. Руководящим органом парламентской группы Российской Федерации является общее собрание ее членов, которое проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Общее собрание избирает Совет Парламентской группы, а также председателя, его заместителя, секретаря, заслушивает отчеты об их работе, рассматривает наиболее важные вопросы, связанные с деятельностью Парламентской группы Российской Федерации.

Общее собрание созывает председатель совета Парламентской группы.

Общее собрание принимает решения, обращения и послания.

Решения, обращения и послания общего собрания считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих на собрании.

Статья 5. Совет Парламентской группы руководит деятельностью группы в период между общими собраниями.

Численный состав совета Парламентской группы определяется решением общего собрания.

Совет Парламентской группы:

разрабатывает и утверждает план работы Парламентской группы;

закрепляет конкретные участки работы з а каждым членом Совета;

обеспечивает участие членов Парламентской группы в конференциях Межпарламентского союза и заседаниях других международных парламентских организациях;

принимает меры для практической реализации решений международных парламентских организаций, участником которых является Парламентская группа Российской Федерации;

предоставляет информацию о деятельности Парламентской группы международным парламентским организациям, ведет переписку с ними;

доводит до сведения членов Парламентской группы решения международных парламентских организаций, а при необходимости сообщает о них руководству Верховного Совета Российской Федерации, Президенту Российской Федерации, Правительству Российской Федерации.

Делегации Парламентской группы Российской Федерации, участвовавшие в конференциях и других мероприятиях, готовят письменные отчеты и делают сообщения на заседаниях Совета группы.

Статья 6. Парламентская группа Российской Федерации издает свой информационный бюллетень.

Статья 7. После проведения очередных выборов народных депутатов Российской Федерации прежний Совет Парламентской группы осуществляет руководство ее деятельностью до избрания нового состава группы на общем собрании.

Статья 8. Изменения в настоящее Положение могут вноситься только по решению общего собрания Парламентской группы.

                        ___________________

Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»