УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ


О средствах массовой информации в РСФСР

(с изменениями на 9 сентября 1991 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента РСФСР от 9 сентября 1991 года N 102.

____________________________________________________________________



Группой лиц, объявивших себя Государственным комитетом по чрезвычайному положению в СССР, приняты решения об установлении контроля над средствами массовой информации и создании специального органа, по сути осуществляющего функции политической цензуры, а также о закрытии целого ряда демократических изданий. Всесоюзная телерадиокомпания фактически стала одним из главных орудий в осуществлении антиконституционного переворота. Таким образом, предпринята попытка отмены Закона СССР "О печати и других средствах массовой информации". В результате этих действий поставлена под серьезную угрозу свобода слова как реальное завоевание демократии.

В сложившейся ситуации

 постановляю:

1. Отменить решения, изданные Комитетом по чрезвычайному положению в СССР в отношении средств массовой информации, как не имеющие юридической силы с момента их издания.

2. Запретить пропаганду решений Комитета по чрезвычайному положению в СССР, рассматривая ее как действия, направленные на поддержку государственного переворота в СССР.

3. Председателя Всесоюзной телерадиокомпании Кравченко Л. П. от должности отстранить. До последующего решения вопроса Президентом СССР. Поручить Прокуратуре РСФСР дать правовую оценку его действиям.

4. Пункт утратил силу - Указ Президента РСФСР от 9 сентября 1991 года N 102.  - См. предыдущую редакцию.

5. Передать второй общесоюзный телевизионный канал в управление Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании для создания общереспубликанской телесети.

6. Министерству печати и массовой информации РСФСР, руководству Всесоюзной телерадиокомпании обеспечить функционирование средств массовой информации на территории РСФСР в соответствии с Законом СССР "О печати и других средствах массовой информации".

7. Руководителям всех средств массовой информации Российской Федерации обеспечить оперативное доведение до населения информации о решениях Верховного Совета РСФСР, Президента РСФСР и Правительства РСФСР.

8. Настоящий Указ вступает в силу с момента его подписания.

 Президент РСФСР
 Б.Ельцин

Москва, Кремль
21 августа 1991 года
N 69

          

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»