СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О российско-японских отношениях

Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР, обсудив вопрос о состоянии и перспективах развития российско-японских отношений, отмечает важность и значение политических, экономических и культурных связей между Россией, особенно ее дальневосточным районам, и Японией, укрепления сотрудничества РСФСР со странами азиатско-тихоокеанского региона на двусторонней и многосторонней основе.

Вместе с тем, Совет Национальностей высказывает озабоченность неурегулированностью вопросов российско-японских отношений, что является серьезной преградой на пути развития сотрудничества РСФСР с другими странами и экономическими организациями азиатско-тихоокеанского региона.

Совет Национальностей Верховного Совета РСФСР

постановляет:

1. Считать целесообразным внести на рассмотрение Верховного Совета РСФСР вопрос о перспективах политического решения проблем российско-японских отношений.

2. Основой для урегулирования территориальных споров между РСФСР и Японией считать нормы и положения Декларации о государственном суверенитете РСФСР, Конституции и законодательных актов РСФСР, решений Съездов народных депутатов РСФСР, постановлений Верховного Совета РСФСР, а также нормы и стандарты международного права.

3. МИД РСФСР систематически и своевременно информировать Верховный Совет об изменениях в переговорных позициях сторон.

Председатель Совета Национальностей
Верховного Совета РСФСР
Р.Г.Абдулатипов


Москва, Дом Советов РСФСР

23 октября 1991 года

N 1787-I

Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»