СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О ситуации в Северо-Осетинской ССР

Заслушав сообщение Комиссии по выработке мер стабилизации обстановки в регионе, Совет Hациональностей Верховного Совета РСФСР

постановляет:

1. Информацию Комиссии о ситуации в Северной Осетии и Южной Осетии принять к сведению.

2. Обратиться к Президентам СССР, РСФСР и Республики Грузия создать межправительственную комиссию по незамедлительному урегулированию политических, юридических, экономических и других проблем, возникающих в их отношениях в связи с событиями в регионе, и отработать меры контроля за безусловным выполнением достигнутых соглашений и договоренностей.

3. Предложить включить в повестку дня пятого (внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР вопрос "О ходе выполнения постановления третьего (внеочередного) Съезда народных депутатов РСФСР "О положении в Южной Осетии".

4. Предложить Верховным Советам СССР, РСФСР ускорить принятие законов РСФСР "О беженцах и переселенцах" и "О гражданстве в РСФСР".

5. В случае невыполнения достигнутых соглашений и договоренностей, а также учитывая тот факт, что события в Южной Осетии, нарастающий поток беженцев в Северную Осетию затрагивают интересы РСФСР, обратиться к Президенту РСФСР с предложением о рассмотрении данного вопроса.

6. Совету Министров РСФСР в десятидневный срок рассмотреть вопрос об оказании дополнительной материальной помощи Северо-Осетинской ССР.

    

 Председатель Совета Hациональностей
     Верховного Совета РСФСР
 Р.Г.Абдулатипов

Москва, Дом Советов РСФСР

16 октября 1991 года

N 1750/1-I



Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»