ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

РАСПОРЯЖЕНИЕ


О регулировании хозяйственной
 деятельности на территории Коми ССР

В целях повышения самостоятельность Коми ССР в вопросах развития территории, создания стабильных условий хозяйствования для предприятий и организаций, улучшения использования природно-сырьевых ресурсов республики и усиления ответственности Совета Министров Коми ССР за социальную защиту населения

постановляю:

1. Совету Министров РСФСР и Совету Министров Коми ССР:

в срок до 25 июля 1991 года принять совместное постановление по обеспечению реализации в Коми ССР Распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР от 28 мая 1991 года "О мерах по регулированию социально-экономических условий развития северных регионов РСФСР при переходе на рыночные отношения" с учетом специфики ее народного хозяйства и проблем социального развития;

Совету Министров РСФСР разработать по согласованию с Кабинетом Министров СССР систему экономических взаимоотношений предприятий, как свободных производителей, с республиками.

2. Совету Министров СР совместно с Советом Министров Коми ССР по согласованию с Кабинетом Министров СССР подготовить экономические соглашения, направленные на развитие в Коми ССР угольной, нефтяной, газовой, горнорудной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, предусматривающие решение экономических, социальных и экологических проблем этих отраслей народного хозяйства Коми ССР, повышение эффективности использования сырья, а также объемы гарантированных поставок с территории республики важнейших видов сырьевых ресурсов и п родукции производственно-технического назначения.

3. Установить, что геологический поиск, разведка и эксплуатация месторождений топливно-энергетических и других природно-сырьевых ресурсов в Коми ССР производится только по согласованию с Советом Министров Коми ССР на основе законов о природопользовании РСФСР и Коми ССР.

Верховный Совет и Совет Министров Коми ССР определяют порядок взимания и размеры оплаты на территории республики за пользование природными ресурсами, а также размеры штрафов и компенсационных платежей за ущерб, наносимый природе, имея в виду направление этих средств в первую очередь на развитие социальной сферы и оздоровление экологической обстановки.

4. Совету Министров РСФСР совместно с Советом Министров Коми ССР:

осуществить в 1991 году разграничение государственной собственности на территории Коми ССР с соответствии с Законами РСФСР и Коми ССР о собственности с последующим разгосударствлением и приватизацией собственности, обеспечивая при этом гласность и учет интересов граждан, трудовых коллективов, собственников государственного имущества - Союза ССР, РСФСР и Коми ССР.

Установить, что переход предприятий в юрисдикцию органов государственного управления РСФСР по решению их трудовых коллективов означает предоставление им полной хозяйственной самостоятельность, включая выбор форм собственности и хозяйствования, в соответствии с законодательством, действующим на территории РСФСР;

определить порядок распределения продукции, производимой предприятиями Коми ССР, имея в виду первоочередное обеспечение указанной продукцией предприятий и населения Коми ССР.

5. Совету Министров РСФСР и Совету Министров К оми ССР совместно с Центральном банком РСФСР разработать новые условия финансово-кредитных и валютных отношений в Коми ССР.

При этом руководствоваться следующими основными положениями:

отчисления об общегосударственных доходов, образующихся на территории Коми ССР и подлежащих перечислению в республиканский бюджет РСФСР в 1991-1993 годах, полностью остаются в распоряжении республики. Верховный Совет и Совет Министров Коми ССР самостоятельно определяют уровень налоговой ставки на прибыль предприятий, но не выше установленной Законом РСФСР;

на период действия внебюджетного общереспубликанского (РСФСР) фонда стабилизации экономики средства этого фонда, формируются на территории Коми ССР, остаются в распоряжении республики, при этом средства из общереспубликанского фонда не выделяются;

предприятия, расположенные на территории Коми ССР, после формирования собственных валютных фондов оставшуюся часть валютной выручки продают в валютный фонд Коми ССР в размере 75 процентов и валютный фонд Совета Министров РСФСР - в размере 25 процентов.

6. Совету Министров РСФСР по согласованию с Кабинетом Министров СССР до принятия и введения в действие Закона РСФСР о внешнеэкономической деятельности передать на самостоятельное решение Совета Министров Коми ССР вопросы:

проведения бартерных сделок, лицензирования экспорта и импорта отдельных видов товаров (работ и услуг) в пределах установленных квот;

регистрации предприятий в качестве участников внешнеэкономических связей. Установить, что данные о регистрации предприятий, их филиалов и отделений сообщаются Советом, зарегистрировавшим их, в Министерство финансов Коми ССР и РСФСР для включения в государственный реестр;

выдачи разрешений на создание предприятий за рубежом с участием предприятий и организаций, расположенных на территории республики.

7. Разрешить Верховному Совету и Совету Министров Коми ССР самостоятельно регулировать фонд потребления, включая оплату труда работников государственного управления республики, с учетом сбалансированности товарной и денежной масс на предприятиях и на территории республики.

8. Совету Министров РСФСР и Совету Министров Коми ССР с целью подготовки к переходу предприятия и организаций, расположенных на территории Коми ССР, на рыночные отношения разработать и до 1 августа 1991 года утвердить принципы, механизм и процедуру внедрения свободных цен в экономике республики.

9. Совету Министров РСФСР, Центральному банку и Банку внешней торговли РСФСР открыть филиал банка внешней торговли в Сыктывкаре, уполномоченного вести валютные операции.

Разрешить Совету Министров Коми ССР организацию добычи золота на месторождениях, не предусмотренных к освоению Главалмаззолото, в течение ближайших 5 лет, с последующим его вкладом в качестве залогового фонда в банк внешней торговли РСФСР и его филиал в Коми ССР.

10. Совету Министров РСФСР решить вопрос о распространении с 1 июля 1991 года действующего в Коми ССР порядка выплаты 30-процентной надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы на Прилузский и Койгородский районы.

11. Совету Министров РСФСР, Совету Министров Коми ССР рассмотреть вопрос рационального размещения исправительно-трудовых учреждений на территории Коми ССР.

   

Председатель
Верховного Совета РСФСР
Б. Н. Ельцин


11 июня 1991 года

N 1380/1-I


Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»