П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Верховного Совета РСФСР


О политической ситуации в республике,
сложившейся в результате антиконституционного
государственного переворота в СССР

В ночь с 18 на 19 августа был осуществлен государственный переворот в СССР. Был отстранен от должности Президент СССР, Вице-президент СССР (Янаев), премьер-министр СССР (Павлов), председатель КГБ СССР (Крючков), министр обороны СССР (Язов), министр внутренних дел СССР (Пуго), первый заместитель председателя Совета Обороны СССР (Бакланов), председатель Крестьянского союза СССР (Стародубцев), президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи (Тизяков) сформировали антиконституционный орган по чрезвычайному положению, вошли в его состав, совершив тем самым тяжкое государственное преступление. В результате этих действий деятельность законно избранной исполнительной власти Союза ССР оказалась парализованной, экономике страны нанесен огромный ущерб.

Особо напряженная, взрывоопасная ситуация сложилась в Российской Федерации, против которой были брошены основные силы путчистов, пролилась кровь.

Благодаря стойкости россиян, их верности долгу и Конституции РСФСР мятеж заговорщиков удалось подавить в кратчайшие сроки.

Президент страны возвращен к власти. Заговорщики арестованы.

Верховный Совет РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Осудить антиконституционный заговор так называемого комитета по чрезвычайному положению в СССР и осуществленный им государственный переворот.

2. Одобрить решительные действия Президента РСФСР, Президиума Верховного Совет а РСФСР, Правительства РСФСР по защите конституционного строя. Признать Указы Президента РСФСР N 59, 60, 61, 62, 63, 64, 67, 68 действующими на всей территории РСФСР с момента их подписания Президентом РСФСР.

3. Отменить все незаконные ограничения на деятельность средств массовой информации на территории РСФСР. Поручить правоохранительным органам РСФСР привлечь к ответственности лиц, допустивших нарушения закона о печати. Осудить деятельность центральных газет "Правда", "Советская Россия", "Рабочая трибуна", "Московская правда" и Центрального телевидения, активно поддержавших незаконный режим и тенденциозно освещавших реальное положение страны, сложившееся в результате переворота.

4. Принять к сведению, что возбуждено уголовное дело в отношении членов так называемого комитета по чрезвычайному положению, совершивших государственное преступление.

Прокуратуре РСФСР рассмотреть вопрос и привлечении к ответственности должностных лиц, поддержавших антиконституционный комитет.

5. Установить, что действия граждан, коллективов предприятий, военнослужащих и воинских частей на территории РСФСР по пресечению деятельности заговорщиков в защите конституционного строя являются законными. Запрещается привлечение их к уголовной, административной или иной ответственности.

6. Предложить Президенту РСФСР незамедлительно освободить от исполнения обязанностей должностных лиц исполнительных органов, не выполнивших Конституцию РСФСР, законы РСФСР, указы и распоряжения Президента РСФСР, решения Совета Министров РСФСР.

7. Президиуму Верховного Совета РСФСР разработать и внести в Верховный Совет РСФСР систему мер по обеспечению надежной защиты деятельности органов государственно й власти и управления в чрезвычайных ситуациях с учетом опыта, приобретенного в процессе ликвидации преступной деятельности антиконституционного органа.

8. Верховный Совет РСФСР выражает глубокую озабоченность состоянием экономики в РСФСР и поручает Советам и исполнительным органам принять решительные меры по восстановлению нанесенного ущерба, наведению порядка и законности, решительной реализации программы экономической реформы.

9. Верховный Совет РСФСР выражает соболезнования семьям, родным и близким погибших при защите конституционного строя, Совету Министров РСФСР организовать похороны жертв антиконституционного мятежа.

     Первый заместитель Председателя
     Верховного Совета РСФСР                       Р. И. ХАСБУЛАТОВ

Москва, Дом Советов РСФСР

22 августа 1991 года

N 1627-I


Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»