С о в е т  М и н и с т р о в  Р С Ф С Р

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 6 февраля 1991 г. N 79
г. Москва


О ПРОВЕДЕНИИ ДЕНЕЖНО-ВЕЩЕВОЙ ЛОТЕРЕИ В 1991 ГОДУ

        Совет Министров РСФСР п о с т а н о в л я е т:

        1. Провести в 1991 году среди населения денежно-вещевую    лотерею на общую сумму 101 млн. рублей с подразделением на три выпуска.

        2. Утвердить прилагаемые условия проведения денежно-вещевой    лотереи в 1991 году.

        3. Установить, что продажа билетов денежно-вещевой лотереи    производится в учреждениях Сберегательного банка РСФСР, магазинах, киосках "Союзпечать", парках, театрах, кинотеатрах, железнодорожных поездах, на стадионах, вокзалах, пристанях, предприятиях связи, общественного питания и службы быта.

        Продажа лотерейных билетов производится работниками указанных    предприятий, учреждений и организаций наряду со своей основной работой или через уполномоченных для этой цели лиц.

        Распространение лотерейных билетов производить при строгом    соблюдении принципа добровольности, на основе широкой разъяснительной работы среди населения.

        Лицам, продающим лотерейные билеты, выплачивать вознаграждение    в размере 3% от суммы проданных билетов.

        Установить отчисления в доход учреждений Сберегательного банка    РСФСР в размере 1% от суммы реализованных билетов.

        4. Создать премиальный фонд для поощрения работников    предприятий и организаций, принимающих активное участие в организации работы по реализации билетов денежно-вещевой лотереи РСФСР, в размере 0,5% от суммы проданных билетов.

        5. Установить, что средства, поступающие от продажи билетов    денежно-вещевой лотереи 1991 года, зачисляются в республиканский бюджет РСФСР. Двадцать процентов средств, поступивших от продажи билетов лотереи, перечисляются Министерством финансов РСФСР в бюджеты республик, входящих в состав РСФСР, автономных областей и округов, краев, областей, городов Москвы и Ленинграда.

        Оплату выигрышей и другие расходы, связанные с проведением    денежно-вещевой лотереи, отнести за счет республиканского бюджета РСФСР.

        6. Обязать Министерство торговли РСФСР:

        выделить за счет рыночного фонда товары, предусмотренные в    качестве вещевых выигрышей по условиям денежно-вещевой лотереи 1991 года;

        обеспечить своевременную высылку в адреса получателей    мотоциклов непосредственно с предприятий промышленности по нарядам республиканского объединения посылочной торговли "Роспосылторг" Министерства торговли РСФСР, а остальных вещевых выигрышей, указанных в приложении N 1, через предприятия республиканского объединения посылочной торговли "Роспосылторг" Министерства торговли РСФСР и выдачу вещевых выигрышей, указанных в приложении N 2, через местные розничные торговые предприятия.

        Выдачу всех видов вещевых выигрышей в городах Москве и    Ленинграде производить только через розничные предприятия государственной и фирменной торговли.

        7. Министерству торговли РСФСР и концерну "Росавтотранс"    обеспечить в 6-месячный срок выдачу получателям автомобилей "Москвич-412", "Жигули" ВАЗ-21063 и "Запорожец" ЗАЗ-968М по нарядам Сберегательного банка РСФСР на местах через розничные предприятия государственной торговли и спецавтоцентры.

        8. Разрешить Министерству торговли РСФСР в случаях снятия с    производства того или иного товара, разыгрываемого по лотерее, выдавать владельцам выигравши х билетов другой аналогичный товар. Если цена нового товара ниже цены, указанной в Условиях денежно-вещевой лотереи, владельцу выигравшего билета выплачивать соответствующую разницу в цене, а если выше, то дополнительные расходы относить за счет владельца выигрышного билета.

        9. Концерну "Росречфлот" обеспечить своевременную доставку в    порты назначения вещевых выигрышей по денежно-вещевой лотерее, отправляемых предприятиями промышленности по нарядам предприятий республиканского объединения посылочной торговли "Роспосылторг" Министерства торговли РСФСР.

        10. Министерству финансов РСФСР, Сберегательному банку РСФСР,    Министерству торговли РСФСР, Роспотребсоюзу и Министерству культуры РСФСР обеспечить активное участие их местных органов в популяризации денежно-вещевой лотереи и в распространении лотерейных билетов.

        11. Обязать Советы Министров республик, входящих в состав    РСФСР, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы:

        осуществлять систематический контроль за правильной    организацией работы по проведению денежно-вещевой лотереи и своевременной выплатой денежных и выдачей вещевых выигрышей получателям;

        обеспечить своевременную продажу билетов денежно-вещевой    лотереи по каждому выпуску;

        организовать в городах и районных центрах выставки товаров,    предусмотренных в качестве вещевых выигрышей, а также проводить другие агитационно-рекламные мероприятия, направленные на популяризацию денежно-вещевой лотереи;

        утвердить перечень магазинов государственной, кооперативной и    фирменной торговли, через которые будет производиться выдача вещевых выигрышей.

        12. Рекомендовать Советам Министров респ ублик, входящих в    состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Московскому и Ленинградскому горисполкомам проводить на своих территориях различного рода лотереи с целью привлечения дополнительных средств в местные бюджеты.

        13. Министерству финансов РСФСР и Сберегательному банку РСФСР:

        распределить сумму денежно-вещевой лотереи на 1991 год по    республикам, входящим в состав РСФСР, краям, областям, городам Москве и Ленинграду;

        обеспечить своевременную рассылку лотерейных билетов в города    и районы РСФСР;

        подготовить и издать агитационно-рекламные материалы,    необходимые для проведения денежно-вещевой лотереи, и разослать их на места;

        обеспечить опубликование в печати таблиц выигрышей, а также    издание их отдельными тиражами в количестве, необходимом для снабжения учреждений Сберегательного банка РСФСР и привлекаемых к выдаче вещевых выигрышей магазинов.

        14. Предоставить Министерству финансов РСФСР право разрешать,    в виде исключения, выдачу денежных и вещевых выигрышей по билетам денежно-вещевой лотереи, срок действия которых истек.

        Зам. Председателя
        Совета Министров РСФСР                                Г. КУЛИК

        Управляющий Делами
        Совета Министров РСФСР                            А. ТРЕТЬЯКОВ
        _____________________


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Совета Министров РСФСР
от 6 февраля 1991 г.
N 79


У С Л О В И Я

проведения денежно-вещевой лотереи РСФСР в 1991 году

        1. Общая сумма трех выпусков денежно-вещевой лотереи 1991 года    определяется в 101 млн. рублей, из них: первый "Праздничный" выпуск - 30 млн. рублей, второй выпуск - 21 млн. рублей, третий "Нового дний" выпуск - 50 млн. рублей.

        2. Стоимость лотерейного билета второго выпуска 30 копеек,    "Праздничного" и "Новогоднего" выпусков 50 копеек.

        3. Общая сумма выигрышей по всем трем выпускам лотереи    составляет 60,6 млн. рублей, или 60 процентов от суммы выпущенных билетов.

        4. Лотерейные билеты выпускаются отдельными разрядами по 300    тыс. рублей во втором выпуске, и по 500 тыс. рублей в первом "Праздничном" и третьем "Новогоднем" выпусках. Каждый разряд состоит из 5000 серий (с N 000001 по N 005000 - в первом "Праздничном" выпуске, с N 005001 по N 010000 - во втором выпуске, с N 010001 по N 015000 - в третьем "Новогоднем" выпуске), в каждой серии имеется 200 билетов (с N 001 по N 200).

        5. Тиражи выигрышей по лотерее состоятся в 1991 году:

        по первому "Праздничному" выпуску -15-16 марта в г.    Хабаровске;

        по второму выпуску -9-10 августа в г. Омске;

        по третьему "Новогоднему" выпуску -27-28 декабря в г. Пензе.

        В тираже по второму выпуску на один разряд в 300 тыс. рублей    разыгрывается 81000 выигрышей, в том числе 381 вещевой выигрыш на 93901 рубль и 80619 денежных выигрышей на 86099 рублей. В тираже по "Праздничному" выпуску на один разряд в 500 тыс. рублей разыгрывается 115400 выигрышей, в том числе 561 вещевой выигрыш на 139965 рублей и 114839 денежных выигрышей на 160035 рублей. В тираже по третьему "Новогоднему" выпуску на один разряд в 500 тыс. рублей разыгрывается 120600 выигрышей, в том числе 549 вещевых выигрышей на 144299 рублей и 120051 денежный выигрыш на 155701 рубль.

ВЕЩЕВЫЕ ВЫИГРЫШИ

   ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -------
                            ¦              ¦               Количество выигрышей                                        ¦
                            ¦ Стоимость    +---------------------------------------------------------------------------¦
     Наименование товаров   ¦  одного      ¦        по первому           ¦  по второму        ¦    по третьему         ¦
                            ¦ предмета     ¦    "Праздничному" выпуску   ¦    выпуску         ¦ "Новогоднему" выпуску  ¦
                            ¦ (в рублях    +-----------------------------+--------------------+------------------------¦ Всего
                            ¦  и копейках) ¦ на 1 разряд    ¦ на весь    ¦ на 1    ¦ на весь  ¦ на 1      ¦ на весь    ¦
                            ¦              ¦                ¦ выпуск     ¦ разряд  ¦ выпуск   ¦ разряд    ¦ выпуск     ¦
   ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Автомобили "Жигули"
   ВАЗ-21063 ...........           9000            3               180         3        210        3           300         690
   Автомобили
   "Москвич-412" .......           7300            3               180         3        210        3           300         690
   Автомобили
   "Запорожец"
   ЗАЗ-968М ............           3900            0                 0         0          0        1           100         100
   Мотоциклы "Урал"
   ИМЗ-8-103-10
   с коляской ..........           2511            3               180         1         70        5           500         750
   Мотоциклы "Иж-юпитер-
   5-01" с коляской ....           1897            5               300         1         70        2           200         570
   Велосипеды дорожные со
   складной рамой ......            100           15               900        10        700       19          1900        3500
   Пианино ..............           1000            3               180         3        210        3           300         690
   Гитары ...............            50           15               900        10        700       19          1900        3500
   Радиоприемники
   "Олимпик-402" .......          36-60           15               900        10        700       14          1400        3000
   Радиоприемники
   "Вега-341" ..........          32-60           15               900        10        700       12          1200        2800
   Радиоприемники
   "Россия-303" ........          59-60           15               900        10        700       14          1400        3000
   Магнитофоны
   "ИЖ-303с" ...........            285            6               360         2        140        5           500        1000
   Магнитофоны
   "Русь-310" ..........            260            6               360         2        140        5           500        1000
   Диапроекторы для
   слайдов ДМ-4Т  ......             40            1                60         2        140        3           300         500
   Фотоаппараты
   "Зенит-ЕТМ" .........            135            5               300         1         70        3           300         670
   Стиральные машины
   "Чайка-3" ...........            145           10               600         3        210        9           900        1710
   Стиральные машины
   "Эврика-86" .........            230           11               660         4        280        7           700        1640
   Стиральные машины "Фея"           85           11               660         4        280        7           700        1640
   Электропылесосы
   "Циклон" ............             85           15               900        12        840       13          1300        3040
   Ювелирные изделия из
   золота ..............            450           36              2160        12        840       4 0          4000        7000
   Ювелирные изделия из
   серебра .............            100           36              2160        22       1540       33          3300        7000
   Изделия из хрусталя ...           60           16               960        22       1540       15          1500        4000
   Часы "Чайка" женские
   с браслетом
   1301/090-10-19  .....          36-50           16               960        22       1540       10          1000        3500
   Часы наручные "Полет"
   в хромированном
   корпусе .............             42            6               360         2        140        7           700        1200
   Часы "Маяк" с
   кукушкой ............             27           10               600        10        700        7           700        2000
   Часы наручные женские
   "Электроника" .......             21           30              1800        10        700       10          1000        3500
   Часы наручные мужские
   "Электроника" .......             21            0                 0        10        700       22          2200        2900
   Микрокалькуляторы
   МК-60 ...............             45           26              1560        22       1540       32          3200        6300
   Микрокалькуляторы
   МК-37  ..............             50           33              1980        16       1120       32          3200        6300
   Холодильники "ЗИЛ" ...           410           10               600         2        140        9           900        1640
   Холодильники "Ока"
   двухкамерные ........            580            5               300         1         70        3           300         670
   Морозильники "Бирюса"            240            5               300         2        140        5           500         940
   Самовары электрические            52           23              1380        26       1820       31          3100        6300
   Эле ктрофены "Микма" ..            34           11               660         2        140        2           200        1000
   Электродрели .........            70            0                 0        10        700       23          2300        3000
   Швейные машины ручные
   2М-34 в футляре ....              62            8               480         2        140        2           200         820
   Швейные машины
   142М-22-1 ..........             252            8               480         2        140        2           200         820
   Термосы .............          15-70           15               900        10        700       10          1000        2600
   Наборы столовых
   приборов из мельхиора            138            5               300         0          0        2           200         500
   Наборы слесарных
   инструментов .......              77            0                 0        10        700        8           800        1500
   Наборы садовода-
   любителя ............          12-50           16               960         2        140       17          1700        2800
   Наборы эмалированных
   кастрюль ............             28           11               660         2        140        6           600        1400
   Наборы эмалированных
   кастрюль ............          14-50           13               780        16       1120        5           500        2400
   Сервизы чайные .......           100           15               900        15       1050        9           900        2850
   Сервизы столовые .....           120           10               600        10        700       11          1100        2400
   Весы напольные .......            25           10               600        10        700       11          1100        2400
   Ковры фабричной работы
   размером 2*3 м ......            660           15               900        10        700       19          1900         3500
   Ковры фабричной работы
   размером 1,4*2 м ....            308           15               900        10        700       19          1900        3500
              -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
               Итого                             561             33660       381      26670      549         54900      115230

Денежные выигрыши

   -------------------------------------------------------------------------------------------
                  ¦                   Количество выигрышей                        ¦
                  +---------------------------------------------------------------¦
                  ¦    по первому       ¦    по второму     ¦     по третьему     ¦
      Размер      ¦ "Праздничному"      ¦     выпуску       ¦  "Новогоднему"      ¦
     выигрышей    ¦   выпуску           ¦                   ¦    выпуску          ¦  Всего
     (в рублях)   +---------------------+-------------------+---------------------¦
                  ¦  на 1    ¦ на весь  ¦ на 1    ¦ на весь ¦ на 1    ¦ на весь   ¦
                  ¦ разряд   ¦ выпуск   ¦ разряд  ¦ выпуск  ¦ разряд  ¦ выпуск    ¦
   -------------------------------------------------------------------------------------------

   10000                 1         60         -         -        1          100         160

    5000                 1         60         -         -        2          200         260

    1000                 -         -          -         -        3          300         300

     500                 1         60         -         -        4          400         460

     100                 1         60         6        420      10         1000        1480

      50                 -         -         14        980      30         3000        3980

      25               800       48000         -         -      200        20000       68000

      10               800      48000       200      14000     200        20000       82000

       5               800      48000       600      42000     400        40000      130000

       1            112435    6746100     79799    5585930  119201     11920100    24252130
                   ---------------------------------------------------------------------------

   Итого            114839    6890340     80619    5643330  120051     12005100    24538770
   Всего            115400    6924000     81000    5670000  120600     12060000    24654000

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»