П О С Т А H О В Л Е H И Е

Президиума Верховного Совета РСФСР


О проведении Конгресса соотечественников

Исходя из необходимости перестройки и развития взаимоотношений с соотечественниками, живущими за рубежом, учитывая исключительное значение этого вопроса для духовного, культурного и социально-экономического возрождения Российской Федерации, Президиум Верховного Совета РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Комитету Верховного Совета РСФСР по международным делам и внешнеэкономическим связям с учетом предложений комиссий палат и комитетов Верховного Совета РСФСР разработать концепцию и план мероприятий по осуществлению новой политики в отношении соотечественников, живущих за рубежом.

2. Поддержать предложения Комитета по международным делам и внешнеэкономическим связям, Московского и Ленинградского Советов народных депутатов о проведении в августе 1991 года Конгресса соотечественников. Широко использовать подготовку к Конгрессу в целях поиска путей обновления взаимоотношений с соотечественниками за рубежом. Принять предложения регионов и республик РСФСР по участию в подготовке и проведении Конгресса.

3. Комиссиям палат и комитетам Верховного Совета РСФСР, участвующим в разработке указанных вопросов, оказывать содействие Оргкомитету Конгресса соотечественников в его работе.

4. Совету Министров РСФСР:

- обеспечить необходимые условия для успешного проведения Конгресса соотечественников в местах планируемого проведения мероприятий Конгресса согласно прилагаемому перечню;

- в месячный срок создать условия для успешной деятельности Оргкомитета Конгресса соотечественников и его структурных регио нальных подразделений.

     Председатель
     Верховного Совета РСФСР                           Б. H. ЕЛЬЦИH

Москва, Дом Советов РСФСР

25 января 1991 года     N 523-I

     _________________________


Приложение

Перечень городов и регионов, в которых
планируется проведение мероприятий
Конгресса соотечественников

1. Москва

2. Ленинград

3. Пермь

4. Hовосибирск

5. Свердловск     6. Тверская область

                        ___________________

Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»