Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 1992 года N 872


О неотложных мерах по стабилизации социально-экономического положения в Чукотском автономном округе

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 мая 1997 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 11 апреля 1997 года N 419

____________________________________________________________________

Во исполнение постановлений Верховного Совета Российской Федерации от 15 июля 1992 года N 3312-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О непосредственном вхождении Чукотского автономного округа в состав Российской Федерации" и от 15 июля 1992 года N 3316-1 "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономического положения в Чукотском автономном округе и Магаданской области" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации обеспечить в 1992 году завоз в Чукотский автономный округ 585 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе 95 тыс. тонн авиационного топлива для бесперебойного функционирования народного хозяйства и ледокольного флота.

2. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера с участием Центрального банка Российской Федерации рассмотреть вопросы:

о продлении до 31 декабря 1993 года срока погашения льготных кредитов, выделенных Чукотскому автономному округу под досрочный завоз грузов в районы автономного округа;

об использовании 20 процентов кредитов, выделенных Чукотскому автономному округу в 1992 году под досрочный завоз продукции (товаров), на увеличение оборотных средств оптовых предприятий для обеспечения накопления продукции под навигацию 1993 года.

3. Комитету Российской Федерации по рыболовству совместно с администрацией Чукотского автономного округа определить в 1992 году порядок координации деятельности в области рыболовства и использования водных живых ресурсов в водоемах на территории округа, в территориальных водах, континентальном шельфе и экономической зоне Российской Федерации.

4. Министерству Российской Федерации по атомной энергии:

завершить в 1993 году разработку и утвердить в установленном порядке проект строительства Билибинской АЭС (II очередь);

обеспечить в 1994 году начало строительства основных объектов Билибинской АЭС (II очередь) с вводом первого энергоблока не позднее 2000 года;

разрешить, в виде исключения, сооружение производственных баз и объектов социальной сферы на площадке размещения Билибинской АЭС (II очередь) по отдельным проектам, согласованным с Министерством экономики Российской Федерации, до утверждения проекта на строительство этой станции. При этом финансирование в 1992-1995 годах работ, связанных с сооружением Билибинской АЭС (II очередь), осуществлять в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 1992 года N 389.

5. Министерству финансов Российской Федерации при уточнении республиканского бюджета Российской Федерации на 1992 год предусмотреть выделение Чукотскому автономному округу 80 млн. рублей на социально-экономическое развитие округа.

6. Принять предложение администрации Чукотского автономного округа о направлении в 1992 году 70 млн. рублей на строительство комплекса профессионально-технического училища в г. Анадыре за счет средств, выделенных Чукотскому автономному округу для реализации программы развития экономики и культуры малочисленных народов Севера.

7. Министерству здравоохранения Российской Федерации предусмотреть выделение необходимого количества мест в санаториях Министерства для оздоровления детей, проживающих в Чукотском автономном округе.

8. Министерству обороны Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом рассмотреть вопросы:

о реализации в 1993 году в установленном порядке администрации Чукотского автономного округа двух малых десантных кораблей проекта 106к для перевозки грузов каботажным плаванием в автономном округе;

о переносе или ликвидации склада боеприпасов в селе Урелики Провиденского района Чукотского автономного округа.

9. Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации и Государственному таможенному комитету Российской Федерации совместно с администрацией Чукотского автономного округа осуществить в 1992-1993 годах меры по укреплению правоохранительных органов, подразделений пограничных войск и таможенной службы, дислоцирующихся в Чукотском автономном округе, кадрами, материально-техническими ресурсами и средствами связи.

10. Министерству транспорта Российской Федерации совместно:

с Министерством путей сообщения Российской Федерации организовать доставку в Чукотский автономный округ необходимого количества среднетоннажных контейнеров для перевозки личных вещей граждан, выезжающих за пределы Чукотского автономного округа;

с Министерством экономики Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и администрацией Чукотского автономного округа рассмот реть технико-экономическое обоснование строительства автомобильной дороги Певек-Билибино в составе автомобильной магистрали Эгвекинот-Зеленый Мыс и определить источники и порядок финансирования ее строительства.

11. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при уточнении республиканского бюджета Российской Федерации на 1992 год предусмотреть выделение Чукотскому автономному округу централизованных капитальных вложений в объеме 150 млн. рублей на жилищное строительство для пенсионеров и нетрудоспособных граждан, переезжающих из Чукотского автономного округа в другие районы Российской Федерации.

12. Министерству экономики Российской Федерации предусмотреть выделение средств для финансирования разработки в 1992-1993 годах схемы развития и размещения производительных сил Чукотского автономного округа.

Е. Гайдар


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»